рейтинг блогов

Один день домохозяйки в Риге

топ 100 блогов odin_moy_den29.07.2016 Добрый день, уважаемое сообщество!

Меня зовут Женя, мне 35 лет, живу в славном и любимом городе Рига, мама, жена, домохозяйка. Жена со стажем, мама и домохозяйка - ещё на этапе адаптации. Это мой второй день в сообществе, первый, полный стенаний на тему "какая я плохая мать", находится http://odin-moy-den.livejournal.com/2015927.html. На этот раз свои причитания оставлю при себе, зато покажу, как мама на полную ставку обычно проводит свою субботу. Изначально этот день задумывался в формате почтовой открытки; я хотела показать вам наш прекрасный город, с его знаменитыми узкими улочками, шпилями с петухами и кошками, летними кафе и оживлённой набережной. Увы, этим планам не суждено было сбыться, поэтому под катом 42 будничные, местами даже мрачноватые, фотографии 23 июля 2016 года. Коты и дети - эпизодично, несколько безвкусных селфи и не парадная Рига. А, да, и много текста (честное предупреждение).

Один день домохозяйки в Риге

1. Семейство в полном сборе просыпается во столько. Это исключительно поздно. Начальник нашего домохозяйства, без пяти минут двухлетний сын, сейчас находится в поиске себя и своей индивидуальности, и последние недели две-три он пробует себя в роли "жаворонка". Что жёстко и со скрипом резонирует со слегка потрёпанной и придушенной индивидуальностью его матери. Однако, ни я, ни муж, ни кот - что уж там, он своим поведением даёт чётко понять, что он не питомец, а член семьи (здесь не хватает фотографии взгляда надменных жёлтых глаз) - позднему пробуждению особо не рады, ибо ночью вставали по очереди...в общем, много раз. А кто сказал, что только первый год самый тяжёлый?

Один день домохозяйки в Риге

2. Прихожу на кухню и что я вижу? Разумеется, кота. Полюбуйтесь на репетицию надменного взгляда - это жалкое подобие, потому что я ещё ничего не успела натворить.

Один день домохозяйки в Риге

3. Спрашиваю у мужа, какой напиток он предпочитает этим утром и, получив ответ, завариваю нам обоим чёрный кофе. Суббота у нас по традиции папин день, как, впрочем, и воскресенье. Это означает, что рутинными заботами о ребёнке в основном занимается муж. В рутинные заботы входит смена памперса, высаживание на горшок (простите великодушно за мою прямоту), приёмы пищи, развлечения и прогулки.

Один день домохозяйки в Риге

4. На завтрак сегодня у меня бутерброды с помидором. Вообще я предпочитаю с сыром, но за неимением оного, режу на любимый хлеб с семечками то, что есть. За завтраком составляю список покупок для мужа и отправляю ему по емайлу. Он поедет в магазин с сыном, пока я буду готовить обед и собираться на тренировку. Мы часто заказываем доставку продуктов на дом - чертовки удобная услуга, между прочим - но сегодня оказалось, что не так много нужно купить.

Один день домохозяйки в Риге

5. Муж с сыном уезжают, а я приступаю к готовке. На обед у нас тушёные овощи с мясом - мясо вон в той коробочке из-под мороженого. Полезные штуки для хранения продуктов, рекомендую.

Один день домохозяйки в Риге

6. Загружаю продукты в мультиварку (памятник изобретателю этого девайса!). Готовить я умею и люблю, но на данном этапе развития индивидуальности моего ребёнка, делать это как все приличные люди на плите, очень проблематично.

Один день домохозяйки в Риге

7. В тишине и покое начинаю приводить себя в порядок. Обычные процедуры плюс немного косметики: выезд в город - это не прогулка с сыном до детской площадки.

Один день домохозяйки в Риге

8. Однако, тишина и покой неожиданно прерываются возвращением домочадцев, и вместо наведения марафета занимаюсь сортировкой покупок.

Один день домохозяйки в Риге

9. Параллельно раскладыванию, рассовыванию и слегка распихиванию пытаюсь отговорить сына расстраиваться по поводу того, что папа ушёл без него в неизвестном направлении (читай, за второй порцией покупок). Но мини скандала избежать не удаётся. С рыданием вырвавшись из материнских объятий, отпрыск устремляется к двери, схватив самое дорогое - белого медведя.

Один день домохозяйки в Риге

10. Наконец, раздав ЦУ, чем кормить и во сколько укладывать, выхожу. И тут наступает самый ответственный момент дня - я поставила перед собой задачу сделать селфи. В прошлый мой день для этого не нашлось подходящего момента и зеркала. Ну и сложное же это дело, должна вам сказать! А ведь приходилось ещё прислушиваться, не едет ли на лифте кто-то из соседей. Сделав сорок восемь кадров, среди которых ни одного удачного, выбегаю из дома.

Один день домохозяйки в Риге

11. Бегу к остановке и проверяю прогноз погоды. Подлый ещё вчера обещал жару и солнце, а в результате вот.

Один день домохозяйки в Риге

12. Обычно на спорт я еду на маршрутке. Все вокруг меня постоянно достают вопросами, почему я не сдаю на водительские права. И не верят, когда я отвечаю, что не хочу водить машину. Да, я из тех редких женщин современности, которым для самоутверждения не требуется коней на скаку и горящих избушек и чтобы всё сама и побольше. Никаких тайных причин и секретов. Не хочу и всё тут.

Один день домохозяйки в Риге

13. Села в маршрутку. Забавно, но по маршруточному телевидению как раз показывают мультик про неловкого медведя на аэробике. На фото плохо видно, но он там изводит и чуть не прибивает несчастного тренера.

Один день домохозяйки в Риге

14. По пути фотографирую рынок. Это начинание местных предпринимателей и художников, эдакое развлечение на районе. Кроме товаров ручной работы и разных вкусностей там по вечерам живая музыка и можно посидеть на свежем воздухе с бокалом вина.

Один день домохозяйки в Риге

15. Выхожу на конечной остановке около церкви святой Гертруды. Слева виднеется вывеска очень неплохого ресторанчика в национальном стиле.

Один день домохозяйки в Риге

16. Мне нравится этот дом - старое в новом.

Один день домохозяйки в Риге

17. И ещё кусочек красоты. Я люблю ходить, как турист, с задранной головой. На этажах выше первого частенько прячется самое интересное.

Один день домохозяйки в Риге

18. В последнее время у меня появилась привычка перед тренировкой заходить в кафе за, нет, не чашкой, а огромным стаканом кофе - карамельным макиато. Во-первых, я вычитала, что перед спортом полезно выпить кофе, а, во-вторых, другой возможности выпить этот вкусный, изумительно вредный, 400калориевый кофе у меня на неделе нет. Поэтому балую себя в этом кафе.

Один день домохозяйки в Риге

19. Внутри оно выглядит неожиданно вот так. Там ещё много разных любопытных штуковин в интерьере, но в этот раз почему-то набежала целая очередь кофеманов и фотографировать людей за столиками и у витрины мне было неудобно. Вообще это настоящая проблема - боюсь, своей скромностью я приклею городу ярлык "пустынный".

Один день домохозяйки в Риге

20. Прихожу в спортклуб. Девушек-администраторов тоже не фотографирую, зато делаю на лестнице второе селфи. Огромное зеркало - есть, селфи навыков - нет.

Один день домохозяйки в Риге

21. Чтобы никто не усомнился, что это и правда спортивное заведение, фотографирую вход в раздевалки. Хотя, потом подумала - мало ли где ещё могут быть раздевалки.

Один день домохозяйки в Риге

22. Мне очень нравится подсветка в коридоре перед женской раздевалкой. Создаёт такое мистически завлекающее настроение. А ещё там играет музыка и пахнет сауной.

Один день домохозяйки в Риге

23. Переодеваюсь и иду сдаваться тренеру. Я никогда не беру с собой телефон в зал. Для кардио разминки перед тренировкой мне не требуется личное музыкальное сопровождение, меня устраивает звучащая фоном музыка, а во время самой тренировки мне не до телефона. Поэтому селфи номер три уже после завершения физической активности.

Один день домохозяйки в Риге

24. Пока я переодеваюсь, муж присылает смс с новостями “как поел, сколько поспал” – не он, разумеется, а сын – и ещё с „кот соскучился”.

Один день домохозяйки в Риге

25. С этого места на вас должны были посыпаться снимки сначала современной, а потом и средневековой красавицы Риги, куда я планировала отправиться после спорта с низменной целью - шоппинг - однако, тренер огорошила меня заявлением, что она едет в сторону дома в наш торговый центр за босоножками. Я посчитала, что это знак, как любит говорить одна моя эзотерически посвящённая подруга, и поехала с ней. Поэтому, простите, но вместо узких таинственных улиц и широких проспектов, прямолинейный и банальный блеск большого магазина.

Один день домохозяйки в Риге

26. Кроме знаков свыше ближе к дому меня подтолкнуло волнение за мужа. На неделе сын плохо спал, муж уставал на работе, плюс ко всему дневной сон сегодня тоже не задался. Поскольку на воскресенье у меня был запланирован поход в СПА с подружками, моя совесть не позволила оставить мужа со светом наших очей дольше, чем того требовал поход на тренировку. Я попросила, чтобы он сообщил, когда сын окончательно проснётся. Смс о пробуждении пришло довольно скоро, поэтому я устремилась домой, оставив мекку для шопоголика в буквальном смысле позади.

Один день домохозяйки в Риге

27. Прямо перед моим носом досадно уехала маршрутка, а потом и автобус, поэтому я решила не ждать, а пойти пешком. От этого торгового центра до дома идти примерно минут 15-20 по прямой. Муж попросил купить мороженого - как компенсацию за плохое поведение сына, так что по пути надо было заглянуть в магазин.

Один день домохозяйки в Риге

28. Моя дорога проходит по району частной застройки, большей частью старой и неприметной.

Один день домохозяйки в Риге

29. Но среди домиков с садиками затесалась одна новостройка с квартирами на продажу.

Один день домохозяйки в Риге

30. Дохожу до магазина. Мне нравится эта сочная вывеска. Надо сказать, что это единственное, что мне нравится в этом магазине.

Один день домохозяйки в Риге

31. Почти на входе на меня набрасывается вырви-глаз стенд с посудой со скидкой. Но посуды мне не надо, иду за молочным для сына и мороженым.

Один день домохозяйки в Риге

32. Появляюсь дома во столько.

Один день домохозяйки в Риге

33. Быстро обедаю-ужинаю, кормлю сына, муж съедает свой десерт, и мы идём на семейную прогулку.

Один день домохозяйки в Риге

34. Муж любит гулять с сыном по велодорожке вдоль железной дороги. Там довольно оживлённо, хоть по данному фото и не скажешь, но сын в восторге от поездов и машинисты даже дают гудок в его честь, когда видят, что ребенок им машет.

Один день домохозяйки в Риге

35. Самый любимый аттракцион.

Один день домохозяйки в Риге

36. Вдоль дорожки встречаются чудесные аллеи из прошлого. Раньше здесь было несколько усадеб, которым полагалось иметь романтическую подъездную аллею для статуса. От усадеб остались лишь аллеи и прекрасный яблоневый сад.

Один день домохозяйки в Риге

37. После велодорожки идём на стадион и на детскую площадку с качелями, коротаем время до укладывания сына на ночной сон. И приходим домой во столько.

Один день домохозяйки в Риге

38. Дальше следует ритуал, задокументированный в моём прошлом дне. По этой причине, а также потому, что все действия подготовки сына ко сну - приготовление каши, чистка зубов, купание, переодевание, укладывание - производит муж, а не я, всё это вам не показываю. Перед ужином ненадолго включаем мультики.

Один день домохозяйки в Риге

39. Когда сын уложен, вещи рассортированы по местам, а игрушки по возможности убраны в предназначенный для них угол, наступает мой момент полной релаксации. Книга и мороженое. Не брала в руки первое много-много месяцев, а вторым щедро поделился муж.

Один день домохозяйки в Риге

40. Естественно, без инспекции в этом доме нельзя приступить даже к отдыху.

Один день домохозяйки в Риге

41. Не начитавшись, но испытывая последствия последних частично бессонных ночей, иду в ванную и готовлюсь ко сну.

Один день домохозяйки в Риге

42. Хотела сфотографировать кота, но он залёг в самом тёмном месте, недосягаемом для камеры телефона, поэтому последний кадр с часами на планшете. Спасибо, что провели этот день со мной. Мечта о дне-прогулке по любимому городу остаётся.
Один день домохозяйки в Риге

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я приехала! Всё прошло нормально, вагон был не зеленый, а серый, никаких происшествий не было) Садились на поезд - было холодно, дождик, в поезде было прохладно, а приехали в Одессу - здесь тепло. Единственное - очень тяжело было ехать 1,5 суток - я до ...
Периодически просматриваю отчеты участников "этнографической экспедиции" блоггеров, что путешествуют сейчас по Северному и Южному Кавказу. Но пока так и не пойму, что этнографического в том, чтобы проехаться по всем известным маршрутам. И стоит ...
Вчера я посетил градозащитный митинг на Марсовом поле. Предлагаю вашему вниманию репортаж с этого мероприятия. Собирается народ: Транспарант с историей Пулковской обсерватории (она сейчас находится под угрозой, поскольку собираются застроить домами территорию светозащитной ...
...
Доброе утро. Садовский чат взрывается сообщениями. Сегодня нужно определиться, нужен ли мне выпускной альбом, а я не могу. Ситуация: дочь ходит в эту группу с сентября, к саду относится нормально, к воспитателям очень хорошо, дружит там только с одной девочкой. Первый разворот - фото ...