рейтинг блогов

Один день докторанта Академии Наук КНР

топ 100 блогов odin_moy_den24.05.2014 Всем привет! Меня зовут Наташа, мне 29 лет:) Я хочу рассказать Вам про один день нашей семьи - 18 мая.
Мы живем в г. Гуанчжоу с сентября 2013 года, наш папа учится по программе PHD академии наук Китая, он занимается раковыми исследованиями. День, который мы хотим показать Вам - выходной, который мы провели все вместе. Наша семья довольно большая по китайским меркам - папа, мама, двое деток-погодок и один кот. Старшая дочка родилась в Москве, а младший сын родился уже здесь.
Первое фото - наш дом. Отсюда начинается день.
Один день докторанта Академии Наук КНР 1 (2)
Второе фото. Все быстро умываемся и завтракаем, время около 10 утра.
Один день докторанта Академии Наук КНР
Третье фото. У нас, как обычно это бывает летом, было очень хмуро и пасмурно. Много-много дней подряд гремел гром, сверкала молния. Они рассеяли смог и воздух выглядел очень прозрачным.
Один день докторанта Академии Наук КНР
Четвертое фото. Весь двор был залит водой, и дочке было совершенно негде, да и не с кем поиграть в мячик на улице. Поэтому мама и папа решили отвести ее в гости.
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2794
Пятое фото. Дорога проходила мимо последних оставшихся в нашем районе пальмовых плантаций фермеров. Около пяти лет назад здесь были одни плантации, но после решения Китайского Правительства о массовой застройке, все земли были выкуплены у фермеров по очень высоким ценам. Фермеры стали очень богатыми, но по старой памяти продолжили выращивать папайю и бананы на пока неосвоенных территориях.
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2796
Шестое фото. А иногда они даже копали грядки и сажали там капусту и другие растения.
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2798
Седьмое фото. Наконец мы с друзьями друзьями добрались до гостеприимного и сухого дома:) На столе их ждал вкусный обед
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2801
Во время обеда произошло несколько веселых историй. Сначала всем раздали пиалы-тарелки и разлили туда суп. Ну и, конечно, не забыли дать палочки. Озадаченные гости долго старались съесть суп палочками, но потом всем стало совершенно очевидно, что сначала нужно вытащить и съесть куски кукурузы с ножкой, птицы, порубленной с косточками, вареной морковки и разнообразной травы, а потом (не забыв посолить очень острый напиток) выпить оставшееся через край. Но было довольно вкусно, на столе было представлено много острых рыбных блюд, довольно жидкое блюдо из китайского тофу с кинзой, два вида вареной китайской капусты, кусочки очень острой утки.
Правда, на предложение хозяйки съесть еще немного вареной морковки и вопрос, вкусно ли это, маме пришлось собрать все свои силы, чтобы сохранить лицо и вежливо согласиться:)
Потом принесли долгожданный чайничек с кружками, но пока иностранные гости беседовали, из-за языковых проблем было принято решение, что чай в этот раз никому не интересен, и он был унесен обратно:) Как и торт из блинчиков, который испекла мама с самодельным творогом и кусочками манго...
Зато потом была подача фруктов, и всем предложили сливы и личи. Мама показала на личи и спросила, как это называется по-китайски. Кто-то из хозяев вежливо сказал "Лидзы". Мама показала на сливы и спросила - а это? На что кто-то другой ответил "Лидзы". Мама задумалась, и уточнила:"Нет-нет, я имею ввиду эту тарелку", - и еще раз показала на сливы. Все еще раз сказали хором "лидзы!". Мама задумалась всерьез и надолго, а потом наступили всеобщее прояснение и громкий хохот. "Лидзы" - "личи" и "лидзы" - "сливы" произносятся РАЗНЫМИ ТОНАМИ.
Живут современные китайцы-ученые (родившиеся в сельской местности) весьма аскетично. Хотя если вы спросите нас, как живут современные российские ученые, родившиеся в сельской местности, я не смогу ответить на этот вопрос: увы, лично я не знаю ни одного современного российского ученого, который бы смог начать свое образование в сельской школе.
Восьмое фото. После обеда все вышли на крышу седьмого этажа простого деревенского дома, сфотографировали уютные китайские домики, которых, пожалуй, скоро совсем не останется около нас
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2804
Девятое фото. и деревья личи в общем парке, которые через пару месяцев должны созреть
Один день докторанта Академии Наук КНР IMG_2806
Китайские дома прошлого века имеют очень маленькие комнаты, в Гуанчжоу они к тому же очень душные, несмотря на раскрытые настежь окна. Во всех комнатах стоят добротные деревянные кровати с установленными на них антимоскитными сетками в виде большой прозрачной туристической палатки, внутри которой лежит одеяло и постельный набор прямо на деревянной доске днища. Довольно обычная мебель, огромный зарешеченный балкон, выходящий на высокий личевый сад. Чистый, но довольно темный подъезд и совершенно непонятным образом разбросанные по длинному коридору маленькие комнаты, принадлежащие китайской семье. А может, им принадлежит весь дом, но этого нам понять так и не удалось. Обязательная отделенная ото всех комната, заваленная книгами - для Учебы. И классический китайский деревянный круглый стол со стульями в спальне, предназначенной для приема гостей.
А после ужина все пошли домой, по дороге заглянув в новый почти построенный детский сад, который откроется в сентябре. По стоимости в полтора раза дороже нашего текущего садика.
Десятое фото. Вход в детский сад
Один день докторанта Академии Наук КНР 1
Одинадцатое фото. Внутренняя территория.
Один день докторанта Академии Наук КНР 2
Двенадцатое фото. Детская площадка.
Один день докторанта Академии Наук КНР 3
Тринадцатое фото. Площадка для игр.
Один день докторанта Академии Наук КНР 4
Четырнадцатое фото. Догадайтесь сами:)
Один день докторанта Академии Наук КНР 5
Пятнадцатое фото. Спальня.
Один день докторанта Академии Наук КНР 6
Шестнадцатое фото. Прогулочные велосипеды.
Один день докторанта Академии Наук КНР 7
Семнадцатое фото. Древний буддистский храм, около которого построен садик. Храму более 900 лет.
Один день докторанта Академии Наук КНР 8
Восемнадцатое фото. Древнее дерево в садике, возраст более 900 лет.
Один день докторанта Академии Наук КНР 9
Девятнадцатое фото, десять часов вечера, возвращаемся домой и ложимся спать
Один день докторанта Академии Наук КНР
Двадцатое фото: в городе наступила ночь
Один день докторанта Академии Наук КНР
Скоро наступит новый рабочий день в жизни трудолюбивого Китая. Мы верим, что у этой страны большое будущее, ведь расходы на науку и образование здесь растут быстрее всего в мире, реализуются самые крупные проекты и китайская экономика на сегодня (по данным всемирного банка) уже является первой экономикой мира по паритету покупательной способности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый Эль Мюрид сегодня разместил свои оценки и размышления по поводу G8. Он констатирует факт, что Менделю не дали вилки и ножа за ужином, (образно говоря) и повязали рот салфеткой. Видимо, в отместку за то, что дядя Вова не приехал. Встреча ...
В одном из своих недавних постов я писал о каком-то синдроме оправданий , охватившем жителей Крыма. И не прошло даже нескольких часов, как одна из самых активных крымских пропагандистов Полина politichanka Дубинина из Феодосии моментально разродилась очередным оправданием. ...
whycolor 2014-01-01 04:21:11 « Ни лётчики королевских ВВС, ни террористы, взрывающие автобусы и вокзалы, не испытывают конкретной неприязни к детям, которых убивают. Начальство указывает террористам мишень, исходя из основной посылки: требуется уничтожить идею общества, ...
Случайно узнала из ленты, а конкретно вот тут mary_hr5 , что сегодня праздник - День ёлки с варежками, вот решила показать три новые пары... "Мокошь", "Огнёвки" и "С наступающим"... Ваша Ло... Всем личных праздников тихих и уютных... ...
Об этом я собирался написать очень давно, не знал как подступиться, не знаю и сейчас, но попробую. Тема достаточно серьёзная и неоднозначная, я сам не уверен ни в чём на сто процентов, но с вашей помощью или без, попытаюсь упорядочить мысли в голове и разобраться. Речь идёт о долге детей ...