Один день Джипсилили

топ 100 блогов odin_moy_den22.06.2013 Здравствуйте! Я - Джипсилиля, или, если кто не читает Луркоморье (и правильно делает), Лилит Мазикина, цыганка, москвичка, консьержка. Люди думают, что я - журналистка, однако жестокая правда в том, что я уже месяц как не работаю ни на одно издательство. И не буду до сентября. Я к вам пришла разбавить оптимизм среднего класса простой российской безысходностью. Моей верной помощницей в этом деле стала мыльница от Сони весьма почтенного возраста. Всего мы с ней сделали 49 фотографий.

Мне около тридцати :) я замужем, у меня две дочери, 14 и 10 лет.

1. Подъём.

Один день Джипсилили myday01



2. Я живу в коммуналке, поэтому, чтобы дойти до туалета, мне надо сначала немного привести себя в порядок. Эту комнату мы снимаем вместе с мебелью и обоями. Наши в ней только маленькая довоенная этажерка и цыганский столик (низенький такой, именно на нём лежал телефон).
У всех нормальных людей на трюмо косметика. У меня провода, расчёска, банка с нитками-иголками, клей, маркеры, и три шкатулки и банка, полностью забитые серьгами, браслетами и бусами. В пакете на зеркале - парик под Аллу Пугачёву, свекровь подарила на случай, если у меня волосы выпадут полностью. Они не выпали.
Туфли - танцевальные. Рюкзак подарен старшей сестрой, спортсменкой-парашютисткой. С ним я хожу на работу, положив всё-всё-всё самое необходимое.
Внимательный взгляд профессиональной свекрови заметит на полу пылюху. В этой комнате пылесосит мой муж, а он только вчера вечером вернулся с дачи. Я пылесошу в детской.

Один день Джипсилили myday02

3. Дом построен и заселён в 1937 году, обои наклеены тогда же. Вот такой же сервант у меня был в детстве, только целый и со стёклами. Иконостас на переднем плане - книги авторства моих друзей, должны щекотать моё честолюбие, чтобы я скорее дописала третью повесть. То ли честолюбия у меня мало, то ли лень вперёд меня родилась, но пока не очень действует. Сверху на серванте номера журналов со статьями моего мужа, бубны, флейты, сумки и шляпы. В коробках из соломы под сервантом - обувь. Чёрное и блестящее из-под кресла - не автомат, если что, а самокат. Обычно я езжу на нём на работу.

Один день Джипсилили myday03

4. Детская встречает меня Гагариным и слоном. Слона, правда, никто не видел, потому что отыскать его в этом беспорядке нереально. Это комната, в которой прописан мой муж, и мебель здесь наша. Но обои, по-моему, тоже наклеены в 1937 году.

Один день Джипсилили myday04

5. Младшая дочь, Злата, сегодня поедет со мной. Мы будем общаться и заниматься английским. Пока она спит, почему-то в одежде. Я вчера приходила укладывать её спать, но она смотрела Фредди Крюгера и сказала, что сама ляжет, когда досмотрит.
Роспись на стене выполнена старшей дочерью. В аниме-девочках вся детская.

Один день Джипсилили myday05

6. Завтрак. Горячие бутерброды. Какао. То, что с молоком, выпьет Злата.
Штука справа раскладывается на полу в нечто вроде футона, когда приезжает с ночёвкой гость. Если гостя приезжает два-три, ребёнок снизу двухъярусной кровати перелезает ко второму ребёнку наверх, и лишних гостей складируют на освободившееся место.
Цыганский дом без гостей - не дом.

Один день Джипсилили myday06

7. Горячий бутерброд ну очень горячий.

Один день Джипсилили myday07

8. Поели, умылись, оделись, пора выходить.

Один день Джипсилили myday08

9. Возле соседской двери на стене - надпись "БЕСЫ". Её замазывают, а потом подновляют. Возможно, это как-то связано с тем, что соседи продают Живую Воду - это такая, которая берётся из водопровода и прогоняется через торсионные поля. Я не шучу, они её продают.

Один день Джипсилили myday09

10. На лестничной клетке - тоже загадочная надпись.

Один день Джипсилили myday10

11. Летом эта часть пути очень мила.

Один день Джипсилили myday11

12. Сегодня на самокате едет Злата, я бегу следом. А всё потому, что она оставила свой самокат в доме деда.

Один день Джипсилили myday12

13. Пейзажи малой родины. Ждём электрички.

Один день Джипсилили myday13

14. Едем в тамбуре, чтобы не толкаться самокатом. На работу спешит большое количество людей, сами понимаете.

Один день Джипсилили myday14

15. Половина пути позади.

Один день Джипсилили myday15

16. Смена начинается в 10.00. Полусуточная смена - это 450 р. Скинув рюкзак, быстро делаю обход подъезда. Когда спускаюсь, меня ждёт сюрприз: курьер принёс книгу. Тоже авторства моего друга.

Один день Джипсилили myday20

17. Ланч. По чашке горячего шоколада, порции готового овсяного завтрака с фруктами (по консистенции как овсяный кисель), круассану. Если хочешь получить истинно цыганский комплимент - "купчиха" - надо есть много круассанов. Просто так ничего не даётся.

Один день Джипсилили myday21

18. Полдвенадцатого. На самом деле, если день прошёл без ограблений, время не имеет значения. Разве что для определения обеденного и вечернего перерывов.

Один день Джипсилили myday22

19. Хороший рабочий день для консьержки - это скучный день. Когда не приходится драться с бомжами, выталкивать двухметровых коммивояжёров (во мне полтора метра), ругаться со спамерами, вызывать лифтёров-электриков-сантехников-милицию.
Уголок для складирования ненужных жильцам вещей. На самом деле, уголок ожидания, т.е. кто-то, не застав хозяев дома, но зная, что они придут, может сесть возле шкафа на стульчик, в окружении зелёных растений и картинок-гравюр, и вынуть себе почитать журнал или книгу. Книги то появляются, то исчезают. Фактически, жильцы ими через шкаф обмениваются.
Все цифры на ящичках нарисованы моей рукой. Случилось это так. Наш подъезд красили молдаване. И ящики все тоже. Потом они стали искать трафареты для циферок, и оказалось, что потеряли. Подошли ко мне с шоколадкой и попросили меня нарисовать. Мне уже было очень весело от краски, и я согласилась.

Один день Джипсилили myday23

20. Ну ладно, надо написать хоть пару строчек. Врубаю ноутбук.

Один день Джипсилили myday26

21. Модем приходится закреплять вот так, через удлинители.

Один день Джипсилили myday27

22. Не пишется :( Ну ладно, тогда, потанцую, пока людей никого нет. Тот, кто думал, что я репетирую в зале с зеркалами, сейчас жестоко разочаруется.
В подъезде гораздо холоднее, чем на улице, поэтому я тепло одета.

Один день Джипсилили myday28

23. Потом, чтобы не пахнуть на весь подъезд, я использую влажные салфетки. Кстати, на пальце у меня - обручальное кольцо. Оно латунное: две змеи. У моего мужа тоже латунное, но два дракончика.

Один день Джипсилили myday30

24. Злата греется под пледом. "Мам, ты писать-то будешь?" - "Сейчас. Десять страничек почитаю, интересно же." - "Ну-ну".

Один день Джипсилили myday32

25. Весь день туда-сюда ходят люди. Я на них смотрю через дверной проём, но вам покажу только вот так.

Один день Джипсилили myday33

26. Уже середина дня.

Один день Джипсилили myday34

27. За это время на специальном столике накопилась реклама. Сегодня очень мало, обычно раза в два-три больше. В подъездах, где нет консьержей, это раскидывают по почтовым ящикам. Кроме моего. Кому нафиг нужен подъезд в нищебродском районе?

Один день Джипсилили myday35

28. Очередной обход. Они делаются так: я поднимаюсь на лифте на последний этаж и пешком спускаюсь, проверяя всё, что можно по пути проверить. Что можно обнаружить на обходе? Брошенную на ступенях газету, перегоревшие лампочки, разбитое окно, упавшего из-за нездоровья пенсионера. Один раз обнаружила помирающего от передозировки спиртного тринадцатилетнего подростка, оказала помощь. Кстати, мы обязаны следить, чтобы дети не садились в лифт с мужчинами-гостями и не шли по лестнице наверх пешком.
Цифры номеров этажей тоже нарисованы моей рукой в тот же день и по той же причине. Эти ничего, а есть совсем упоротые, у меня где-то в блоге был полный набор с комментариями на трезвую голову.

Один день Джипсилили myday37

29. В поисках идеи листаю блокнот со своими стихами. Я так часто читерю.

Один день Джипсилили myday38

30. Внимание гражданам лурколюбам, НА САМОМ ДЕЛЕ я пишу не только о цыганах и женской доле. Пейзаж вот.

Один день Джипсилили myday39

31. Время обедать!

Один день Джипсилили myday40

32. На обед - пицца. Её мне заказала в прошлую смену моя френдесса. Но выяснилось, что мало заплатить электронными деньгами, надо ещё 200 р. дать наличными, а она мне потому и заказала, что у меня не было денег. Так что предоплаченный заказ пришлось перенести на эту смену. Пиццу мы потом потихоньку будем есть весь день.

Один день Джипсилили myday41

33. В обеденный перерыв я забыла фотик взять на прогулку, а в вечерний взяла. После тёмного подъезда от разлитого в воздухе света сильно болят глаза.

Один день Джипсилили myday43

34. На прогулку обсуждаем с дочерью книжку, которую она читает, что-то про орков. Злата удивляется, почему в игре два племени враждуют, а в книге - дружат. Приходится делать экскурс во вполне реальную историю.

Один день Джипсилили myday44

35. Обожаю эти дома.

Один день Джипсилили myday45

36. Перед уходом в консьержечной надо убраться.

Один день Джипсилили myday48

37. Линяю на пять минут раньше, иначе - я же пешком бегу - опоздаю на электричку.

Один день Джипсилили myday49

38. Уже довольно темно.

Один день Джипсилили myday50

39. И пустынно.

Один день Джипсилили myday51

40. Ждём электрички.

Один день Джипсилили myday52

41. Дождались.

Один день Джипсилили myday53

42. Дом, милый дом, родная безысходность. Кот светит нам в ночи, чтобы мы не заблудились. Он так всегда делает.

Один день Джипсилили myday54

43. Пустите водички попить, а то так есть хочется, что переночевать негде.

Один день Джипсилили myday55

44. Новая книжка занимает своё место в иконостасе. Кстати, пылюхи на полу больше нет. Муж хороший, хороший.

Один день Джипсилили myday56

45. Дети уже спят, потому что время.

Один день Джипсилили myday57

46. В свою комнату возвращаюсь по общему коридору. Там живёт баян. Используется на общеквартирных пьянках. Я серьёзно.

Один день Джипсилили myday58

47. Сразу я спать не лягу, попью с мужем чаю, посижу в интернете.

Один день Джипсилили myday59

48. А вот теперь лягу. На эту вот постель. Под наблюдением этого вот кота.

Один день Джипсилили myday60

49. Потому что время :)

Один день Джипсилили myday61

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забудь обиды и лишенья, Седмица Светлая! Смотри! Настало Церкви День Рожденье, Гони душевные затменья, Надеждой, Верой мрак сотри! Святого Духа радость ныне, Которым жизнь чрез все течёт, Который тушит огнь гордыни, И орошая зла пустыни, На душах ландышем цветет! Плоды любви в земном, ...
Молодая женщина-репортер расследует загадочное суеверие о предстоящей акции . На телефон того, кто не знает о ней, сначала приходит  смска , чуть позже раздается странный Чирикующий звонок,  а потом его находят мертвым на акции, но он ...
В настоящее время Германия покрывает более 35% своего ежегодного потребления электроэнергии посредством ветровых и солнечных электростанций. В стране работает более 30 тыс ветряных турбин общей установленной мощностью около 60 ГВт. Кроме того, в ФРГ насчитывается около 1,7 млн солнечных ...
Это неплохо, однако по-прежнему маловато Бюджет Омска увеличится на 2,5 миллиарда рублей - Вечерний Омск Вечерний Омск - Новости - Бюджет Омска увеличится на 2,5 миллиарда рублей omskgazzeta.ru На фоне Омска бюджет Тюмени при меньшем населении уже больше нашего ...
Для поклонников Tesla и лично Илона Маска есть повод для гордости, ибо компания показала рекордную выручку за свою свою историю существования. Однако на пресс-конференции, на которой обсуждались финансовые показатели, Маск вел себя очень несдержанно, и явно грубил журналистам … ...