ОДИН БЕЗ МАСКИ

топ 100 блогов putnik114.06.2012 ОДИН БЕЗ МАСКИ

Некоторое время назад я, если помните, взялся писать рецензию на теоретическую статью уважаемого nicshe2003 ака Кирилл Бузков. Написал первую часть (скажем так, эсхатологическую), написал вторую (в целом, о понимании автором, западником по убеждениям, роли России и СССР в прошлом), а вот с третьей не вышло. Написано-то было, но не устроило настолько, что размещать не стал.

И, видимо, не стану. Не пошло, так не пошло...


Ограничусь констатацией: на мой взгляд, предлагаемая Кириллом конструкция ("Если Россия согласится играть по правилам Запада, Запад охотно примет её в себя, как уже было до 1917 года") принципиально не верна. Не потому, что мне не нравится, а именно что принципиально. По той причине, что Запад никогда не считал Россию своей. В лучшем случае, принимал как неизбежность необходимость уважительного сотрудничества, используя для своих нужд (но и в этом варианте не упускал случая подставить ножку), а если выдавалась возможность, пытался, грубо говоря, порвать на тряпки. Не потому вовсе, что он, Запад, так уж плох, а потому, что иначе быть не могло и не бывало.

Разумеется, если кто-то усомнится в сказанном, докажу. Покажу на примерах. А если заинтересутеся, почему так, - объясню. По пунктам.А пока что с удовольствием сообщаю: Кирилл, наконец, подготовил ответ, который я с удовольствием представляю на ваш суд. Свое мнение излагать не стану, ибо жанр возражений на возражения на возражения не жалую, но, думаю, обратившие внимание на нашу заочную дискуссии, прочитают статью с не меньшим интересом, нежели я.

Отмечу лишь вот что.

Один из своих основополагающих тезисов Кирилл иллюстрирует ссылкой на "изящный пост" юзера bohemicus, по его мнению, "раскладывающий по полочкам все от и до".  Не вполне согласен с оценкой (мое мнение об этом авторе, вернее, его позиции, уже озвучено), но, - что да, то да, - пассаж красив:

"Представьте себе, что компания из восьми человек собралaсь на Венецианский карнавал. Не на современный, для туристов, а на исконный, в те времена, когда жители прекраснейшего из городов не расставались ни с оружием, ни с масками. Семеро пришли, нарядившись кто Котом, кто Коломбиной, кто Доктором Чумы. Восьмой явился в косоворотке и заявил, поглаживая бороду: "Чего это вы вырядились? Я поганую личину не надену, у меня свeтлый лик". Как эти семеро посмотрят на восьмого? В лучшем случае, просто пинками выгонят его из своего общества. В худшем - вонзят бедолаге стилет под лопатку и сбросят его в канал. Так или иначе, никто не позволит светлоликому портить людям праздник. Венеция есть Венеция...."

Идея ясна: хочешь быть в G8, играй по правилам G7.
Правда, автор лукавит, умалчивая о том, что "восьмому" заранее определена маска Бригеллы, "грустного слуги", которому, хотя он и непременный персонаж, по правилам comedia del arte положены пинки и оплеухи.

И вот что, в связи с этим, вспомнилось.

Давным-давно, в мои студенческие годы, затеяли на факультете под Новый Год бал-маскарад. Пускали всех, но только в карнавальных костюмах и масках. Иначе никак. Плечистые парни на дверях следили бдительно. Мне почему-то (уже и не упомню, почему) не хотелось быть как все. Не то, чтобы светлым ликом так уж дорожил, - просто не хотелось. Но очень хотелось на маскарад. И вот, когда передо мной скрестились a la бердыши и прозвучало: "Ты кто?!", я, - без маски, в обычном костюме, разве что (редчайшее для меня дело) при галстуке, - ответил коротко и четко: "Анти-Дюринг". Затем, после короткого уважительного молчания, древки разошлись, - и начались танцульки до самого рассвета.

Сам, честно говоря, не разумею, с какой стати всплыло в памяти и причем тут G7, а причем Россия.
Но, может быть, кто-то поймет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал комменты к посту гриба, где они размеры обсуждают, и понял, что мой 32,5 см просто хуишко, у гриба вон 175, а кто-то говорит, что он маленький. Теперь я понял, почему бабы от меня убегают, как только я трусы снимаю. Кому охота с таким малышом ...
Потихоньку тут готовлю третью часть материала, посвященного заблуждениям в советском танкостроении. В итоге получается столько много, что придется разбивать на 1942-43 годы и остальное. Так вот, бОльшая часть этих самых заблуждений связано с именем небезызвестного историка отечественной ...
README.DOC :: ...
Оригинал взят у bigmishich в Что значит бороться за Украину Ссылочка ...
    … 1 апреля 1944 года из Москвы в Хельсинки вернулась делегация, которая сообщила требования советской стороны: границу вернуть к состоянию 1940 года, 600 млн. долларов репараций, немецкие войска интернировать.      Правительства Рюти отклонило ...