одеяло "подушки для кошек"

топ 100 блогов mangusta03.08.2014 Есть у меня брат, а у брата есть день рождения в августе. И поэтому уже с начала лета я задумалась о подарке.
И, конечно, я решила сшить лоскутное одеяло, потому что все остальное мой брат запросто купит себе сам.

А что главное в мужском одеяле?
- чтобы прочное;
- чтобы длинное! высокие мужчины часто любят, чтобы была возможность уползти под одеяло с головой, поэтому обычная двухметровая длина одеяла их не радует;
- чтобы ни у кого такого не было.

И вот что я сшила.

 одеяло подушки для кошек

Откуда идея:
с русского Севера. Там копили тряпочки, шили из них подушечки, в каждую подушечку клали немножко мытой шерсти и сшивали их между собой. Получалось полотно. Сшивали вручную, мелким стежком через край.

Следуя народной мысли, я сшила пробную подушку и положила в нее шерсти. После стиральной машины в уголке подушки валялся новенький войлочный шарик, тугой и крошечный. Поэтому все остальные подушки я набивала холофайбером. Семь килограммов холофайбера могут заполонить весь дом, они расползаются на глазах и покрывают все поверхности воздушными кучами. А на одеяло ушло около трех кило этого наполнителя. Каждая подушка весит 14 граммов:), если верить кухонным весам.

Ткани:
разные хлопковые лоскуты, которые мне показались "мужскими" по рисунку, и которые не подходят для лоскутного шитья (потому что рисунок не приспособить). Сначала я пыталась подбирать, чтобы цвета непременно сочетались, потом просто делала подушки без подбора - но в итоге они выложились красивым переходом. Наверное, это особенность любого многоцветного полотна.
Ткани резала роликовым ножом на квадраты 15х15.

Эпопея с подушечками:
Было весело: по дому ползает холофайбер, я ловлю его горстями и распихиваю в подушечки размером 13,5 х 13,5 см. Готовые подушки зашиваю по разрезу, не давая холофайберу шанса. Получается очень много подушек, если точно, то 234 штуки. Они лежат в сумке из Икеи и вокруг.

И тут приезжает в гости брат!
И спрашивает: - А что это у тебя тут, сестрица-мастерица?
- А это подушки для кошек, - важно отвечаю я. Не палиться же.

Потом брат уезжает, и я высыпаю все эти подушки на пол моей огромной кухни. И сперва пытаюсь выложить пестренькое полотно из подушек вразнобой. А потом вдруг пробую сделать переходы цветов в технике "Акварель". И получается красиво. 18 на 13 рядов подушек - размер примерно 230х165 см.

Все эти подушки лежат красивым полотном на кухне. Кроме полотна, на кухне обычно лежат кошки. И раз уж подушки для кошек, то за ночь они весело перемешивают мой шедевр, и утром я застаю их пинающими подушки, кусающими подушки, ныряющими в подушки.

Я, конечно, попыталась сложить все обратно и очень быстро шить, но кошки перемешивали быстрее. Поэтому в итоге я скрепила все подушки обычными булавками в длинные ленты и развесила по стенам. Кошки остались с носом.

 одеяло подушки для кошек

Cверху висят травы, по стенам висят подушки.
Все, как положено летом.
 одеяло подушки для кошек

А я снимала по одной полосочке и сшивала мелким швом через край, как и в первоисточнике. Потом полоски соединяла в полотно. Потом получилось вот как.
Это одеяло лицевой стороной всегда к человеку: ночью к телу, а днем к взглядам, в виде покрывала на постели, например. Сторона со швами ощущается чуть более шершавой, хотя за счет пухлости подушек швы не царапают. Изнанка выглядит так:
 одеяло подушки для кошек

В общем-то, можно было сшивать и на машине, но я шила волшебное одеяло. Потому вручную.

 одеяло подушки для кошек

Еще это одеяло можно использовать как коврик у камина, например. Или брать в поход и стелить в палатке. Или украсить диван.
Ну и в общем, я получила столько удовольствия, что непременно сделаю еще такой проект, если чем другим не увлекусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня к сегодняшнему уроку было подготовлено несколько описаний литературных героев. Гарри Поттер, Паддингтон, Пятачок и Синдерелла - кого из них узнать проще всего, казалось бы? Конечно того, с кем плохо обращаются, у кого есть мачеха и сводные сестры и еще того, кто носит круглые очки ...
Почему такая сдержанная реакция Запада? Я говорю не о политиках. Политики свое дело знают и выдавят из ситуации максимум. И политическую изоляцию России. И экономические неприятности для нас – не игрушечные, а совершенно реальные. И новый имидж РФ и россиян – народа-агрессора, злобно ...
          Все мои самые лучшие и оригинальные идеи пришли ко мне всегда в самых неподходящих местах. Почему –то чаще всего во время мытья головы в душе, наверное мам что-то в ней, в дурной голове, во время омовения переворачивается, и ...
В очередной раз доработала до назначенного времени, схватила спортивную сумку, умчалась на танцы. По дороге заглянула в почтовый ящик, и достала из него посылочку. Не простую, в известной серенькой китайской упаковке, а золотую. В буквальном смысле - в таком пакете для пересылки из ...
Аааааааа))))) Как я обожаю эти моменты в истории))) Самое интересное произошло 9 ноября 1827года . К британскому поверенному в Александрии пришел Рейс-Эффенди (премьер министр Египта) и, основываясь на меморандуме Кодрингтона, который он почти дословно процитировал, предложил следующее: ...