Одесские рассказы (7)

топ 100 блогов ivakin_alexey17.04.2016 Когда в Киеве Янукович предал свой народ, когда снайперы Парубия расстреляли своих, когда майдан превратил свою столицу в помойку на кладбище - пожалуй, в те дни Одесса и проснулась.
Кто понимал, что озверевшие от крови ублюдки сейчас дернутся на Одессу - вышли из домов.
Февраль четырнадцатого года. Растерянные мы стояли на Куликовом. Из всего, что у нас было - только кулаки. В парке Шевченко Яцюк собрал срочно всех неравнодушных одесситов. Город еще укрывал туман, горел Вечный Огонь, внизу, за парапетом кряхтели буксиры. Денис записывал имена, фамилии, отчества, домашние адреса и телефоны. Делились по районам, договаривались патрулировать. Чего патрулировать-то? Откуда на Черноморке правосеки возьмутся? А если и возьмутся - что с ними делать-то?
Это был февраль четырнадцатого. Не май. Киевская ливарюция была только киевской. Черно-красная зараза еще не коснулась страны. Три десятка майдановцев у Дюка казались лишь очередным одесским приколом, не более.
Но уже тогда, у Вечного огня, на котором скоро безумная Балаба сожжет георгиевскую ленточку, многие разворачивались, плевали и уходили в туман. Я оставил свой номер, благо симки без паспортов продавали. Этих симок у меня было... Два раза на номер приходили СМС - "Срочный сбор!" Потом я утопил телефон, а адрес... Ну, конечно, я оставил другой адрес.
Мальчики играли в войну.
Потом, в августе четырнадцатого, братья Давидченки через третье лицо напишут мне в скайп:
"Алексей, надо вывести одесситов на мирный марш против хунты".
Я тогда не ответил, отвечаю сейчас.
Приезжайте, суки, и проводите. А, вы в розыске? Я вам сейчас должен людей под пули выводить? Идите в хуй, суки. Или приезжайте из Крыма сами.
А тогда еще была надежда. Надежда и вера. Никто ничего не знал толком, но было невероятное ощущение ветра в форточке. Казалось, что затхлый воздух украинства вот-вот прорвет русским ураганом.
"Одесса - прекрасный город. Жаль, что вокруг нее Украину понастроили" - это не я придумал. Одесса не украинский город. Одесса - русский город. Россия - удивительная страна, в которой якут и татарин видят сны на русском языке.
Это говорю вам я, немец.
Русский немец.
Одесса - русский город.
При этом, никогда Куликово поле не стояло за отделение Одессы от Украины, такой вот парадокс. Над Куликовым всегда развевались флаги Украины, России и даже Белоруссии. Вместе. Мы - вместе. Именно эта идея витала над Мамой. Мы - вместе.  мы просили демократической процедуры - референдума. Какой-то цыганский дебил, сидя в Москве, объявил себя президентом Одесской Народной Республики. Но Одесса в те дни не искала республики. Она предлагала другое. Референдум за федерализацию.
Еду в такси ночью. Трещим с таксистом, спорим.
- Дядя, самые богатые и развитые страны в мире - федеральные по своему устройству. Штаты, ФРГ, Российская Федерация. Швейцария вообще конфедерация, понимаешь?
- Понимаю, но мы не умеем. Это же сложно так жить.
- Дядя, у твоей колымаги колеса не отвалятся, если Одесса станет штатом в составе УСШ, например.
- Я понимаю, но мы не умеем.
- Вам какой семинар провести надо?
Семинар нам проведут второго мая. Не мы, а нам проведут. И не по федерализации. А просто так.
Вот и ушел Крым домой. А на Куликовом стояли девчонки с плакатами: "Выйду замуж за вежливого!".
С Приморского бульвара можно было разглядеть русские эсминцы, так говорили. Некоторые говорили, что русские морпехи уже высадились в Лузановке. Флаг России - вместе с флагом Украины взвился над Куликовым. В тот момент я стоял в Сбербанке и получал зарплату переводом.
Приходит СМС:
"Наши флаги вместе!"
- О, - говорю. - Флаг России над Одессой.
Имею право радоваться, между прочим. Я гражданин России. Радовались же майданутые, когда флаг США развивался на Крещатике. Чем я хуже?
Девочка в униформе Сбербанка России буквально плюет мне в лицо:
- Сжечь бы их всех вместе с флагом России.
"Ладно, девочка, мы тебя еще перекуем" - думаю я и счастливый ухожу на Куликово. Через два месяца эта девочка будет нас сжигать не на словах. Понятия не имею, жива ли она.
А ведь русские были в Одессе. Нет, не русские одесситы, типа меня. А русские - русские. Они приезжали и растворялись. Абсолютно штатские, без всякой военной выправки. С острыми и цепкими взглядами. Они появлялись и исчезали.
Эти рассказы не имеют никакой документальной ценности, повторяю.
Но если бы не эти ребята с цепкими взглядами - то мужики в тапочках на босу ногу не смогли бы остановить танки в Славянске.
А Одесса...
Одесса своей смертью еще родит жизнь.
Она же Мама.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Известное оптическое явление - ложная луна ( moon dog ). Википедия пишет, что чувствительности колбочек сетчатки невооруженного глаза недостаточно для того, чтобы оценить истинный цвет ложной луны. Отсюда 2 вопроса: 1. зачем скрывать истинный ...
На многих видео с кладбищ украинцы пишут фразу "Цена свободы". Таким образом с одной стороны они показывают ужасные последствия войны, с другой они оправдывают все эти жертвы свободой. В истории этот термин часто используют для мотивации людей вставать в строй для борьбы за какую либо ...
Впрок отклячивали пузо города наши старинные. Все эти Заболотья, Заовражья, Заборья притирались к нему, как ремесленные цеха и не только. У нашего города, например, в одной подвздошной такой деревне проживали сплошь татары, в другой - пьяницы, а в третьей рождались исключительно девки. ...
Извините, что много букв. Но история действительно занятная, а короче - никак. Всё началось лет, наверное, уже больше пятнадцати назад. У нас сменились соседи по даче. Небольшой деревянный домик купил никто иной, как Борис Викторович Ардов, сын ...
Предлагаю проверить, насколько вы точно чувствуете дух исторической эпохи. 1890-й год. Правление императора Александра III. Часть крестьян Могилевской губернии, видимо, по причине голода распродала свои пожитки и тронулась в путь. Другая часть ...