Ода Вашингтону и публичные укоры Берлину от генсека НАТО

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»17.01.2015

Если судить по тому тону, с каким разговаривал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего визита в Берлин с Ангелой Меркель и К°, то можно смело утверждать, что из США, являющихся главной движущей силой этого альянса, поступило чёткое указание – поставить Германию на место, заставив её и далее безропотно выполнять все указания из Вашингтона.

Оказывается, что основная вина Германии заключается в том, что она не вкладывает достаточное количество сил и средств для укрепления боеспособности вооружённых сил североатлантического альянса.

Германии дали чётко понять, что выполнение немцами своих обязательств перед НАТО, в интересах не только Германии, но и всех европейских стран, потому что без сильного НАТО Европа, может стать очень лёгкой добычей для Путина.

«Убеждающий» визит Йенса Столтенберга удивительным образом совпал с наездом на руководящие германские круги немецкой прессы. Так, на страницах Die  Weit  в довольно категоричной форме было заявлено: «Без НАТО мы были бы ничем. Без защиты со стороны альянса ФРГ и Западный Берлин не продержались бы и пяти лет… НАТО давало немцам уверенность, что в чрезвычайной ситуации Вашингтон встал бы на их сторону».

Немецкое издание искренне сетует на то, что многие немцы уже забыли о том одолжении, которое им, побеждённым во второй мировой войне, сделали великодушные победители американцы. Поэтому «следует им напомнить, что даже после падения Берлинской стены Европе не в состоянии вооружиться в таком объёме, чтобы заменить США».

Лично меня удивляет тот факт, что очередная «порка» Германии была произведена не кулуарно, как это делалось раньше, а с «вбросом» информации в немецкие СМИ.

Думаю, что это не случайно. То ли все рычаги воздействия на своего немецкого союзника уже использованы американцами, то ли немецкая сторона начинает оказывать всё более и более активное сопротивление позиции США, поставившей перед собой цель, добить окончательно Россию.

Что бы там не произошло на самом деле, но американцы сменили жёсткий «подковёрный» прессинг на отеческое увещевание, смазанное упрёками в неблагодарности немцев за послевоенную помощь.

Тот же Йенс Столтенберг, что называется «на пальцах» разъяснил фрау Меркель, что, как  и прежде, НАТО незаменимо для Европы, а, следовательно, и для Германии. Поэтому Германия должна взять на себя ответственность, необходимую в условиях новой конфронтации с Кремлём, внеся свой существенный вклад в боеспособность альянса, чтобы тот сумел сохранить свободу и независимость «Восточной Европы».

Не совсем понятно, правда, какими линиями генсек НАТО очертил границы такого понятия, как «Восточная Европа»…

И, наконец, самое главное, на мой взгляд, что сказал Йенс Столтенберг.

Если германская сторона уклонится от выполнения требований НАТО (читай, США), оправдываясь экономическими соображениями, то МОЖЕТ БЫТЬ, НАСТУПИТ ДЕНЬ (почти как в фильме «Крёстный отец»!), когда Соединённые Штаты отвернутся от Европы, и слабый континент достанется русским…

Так что, думайте, фрау Меркель, думайте…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий права вертухаев на применение спецсредств. Если проект станет законом, осужденных можно будет калечить чуть ли не на законных сованиях. Прав Лев Пономарев, который говорит: «По этому законопроекту: если заключенный днем сел на крова ...
Продолжу тему истории психиатрии и сумасшествия, как объекта её интереса. О трепанациях времён каменного века я вам поведал, о гневливых богах древних греков и насылаемом ими ...
Посмотрел программу Время.... Про ведущего промолчу. Программа ацкая конечно же. Но это Первый. Там кроме детей ничего нет стоящего. Одно гуано телевизионное. Самое паршивое - это КВН и новый Прожектор четырёх... Про песню для Евровидения - промолчу. Но музыкального редактора Первого - я ...
Вот такая ассоциация пришла, когда я услышал их крики... 1. Скворцовый ужин в KFC - © NickFW.ru - 07.09.2019г. А после увидел откуда звуки шли... Эти кадры сняты немного ...
«Профсоюз граждан России» провел в городах России серию пикетов против вступления России во Всемирную торговую организацию. Таким образом, после семи Интернет-митингов против ВТО ( nstarikov.ru/blog/9581 ), мы перешли к новой форме выражения нашей ...