Ода Шерегешу

топ 100 блогов Сообщество "Горные лыжи и сноуборд" — 21.11.2011

 Не могу похвастаться большой горнолыжной географией. Мой ореал -Сибирь. Междуреченск, Шерегеш, Мыски, Красноярск, Дивногорск, Саяногорск,Саланга, Ергаки. Начнем с самого дерьма и будем продвигаться по восходящей.

 Показательными примерами, как можно организацией угробить самые лучшие стартовые условия, могут быть Междуреченск и Саяногорск. Там и там новые российские хозяева получили в наследство прекрасные советские горнолыжные комплексы, и там и там в эти комплекся вбухано море денег, но комплексы эти являются самой тухлой отрыжкой всего плохого, что было в совке.

 Междуреченск. Классные трассы, много снега, нормальные подъемники. Но! Администрация города вбухала огромные средства в никому ненужный фуникулер через Томь, но не построила ни одной забегаловки для отдыха и сугреву. Дорогущий ресторан, обслуживающий, как и любой ресторан в совке, за 1.5-2 часа, сдох через год ввиду полной своей несостоятельности. И  -все!. В 25 градусов ( А Междуреченск -прохладный город) единственная возможность погреться -выпить чаю, оставаясь на морозе. Самый последний гвоздь в свой гроб администрация вбила, когда организовала запрет подъезда автомобилей к подъемнику. Сделано это было для побуждения пользоваться тупым фуникулером через реку.. Междуреченск -категорически не рекомендую

Саяногорск.Мы начинали кататься там в конце 80х. Место было страшноватое после глобального пожара. Подъемник работал, если канатчики были трезвые, а выпить они соглашались с каждым.

 Сейчас все переменилось. На месте пожарища выросли прекрасные кедры, Дерипаска ввалил в комплекс огромные деньжищи. Возможности значительно возросли. Только вот пользоваться этими возможностями ввиду совкового менталитета руководства не всегда получается.

 Тема№1. Дерипасовским друганам захотелось покататься. Администрация  закрывает трассу и никого не пускает. Даже если ты заплатил за весь день -денег тебе никто не вернет.

 Тема №2. Администрация устала и она объявляет, что на горе -ветер. Мы катаемся чуть ли не полвека и уж что такое ветер -знаем. Нет никакого ветра. Естественно, денег никто не вернет. Как и в Междуреченске, на горе -единственная дорогущая кафешка -монополист. Единственное отличие -кормят быстро, организация горнолыжная.

Лет пять назад сделали перетяжку на вершине для транспортировки в интересный цирк. Мало того, что перетяжка -платная, так я за 5 лет всего один раз поймал момент, чтобы она работала. а когда работала, полный подьем обходился в 240 руб. Для сравнения Шерегеш тогда поднимал за 40 -80.

Мыски. Молодцы, ребята. Обладая вообще никакой горкой, за время стагнации Междуреченска в 90е годы смогли круто раскрутиться и наработать себе клиентов. 2 скоростных бугельных подъемника, небольшая кафешка и куча гостинниц.

Саланга. Идеальное место для пьяных экстремалов. Трассы небольшие, но нереальное количество снега. Был там раз 5 и всегда утром -целина. Жил в гостиннице биатлонистов. Цены -минимальные, кормят -на убой.

Так как трассы небольшие и неинтересные, мы катаемся по обочине. На обочинах лежат выдернутые корни огромных деревьев, засыпанные снегом. Экстрим!

Красноярск. Типично европейское цивильное катание. Скоростные подъемники, куча трасс. Все трассы -улизанные. Куча кафешек и ресторанов. Все -высший класс, но не по мне. Нет внетрассового катания. Катание выходного дня. Гостинниц -нет.

 Дивногорск. Мы мимо красноярского Бобрового лога проезжаем в Дивногорск. Катаюсь там с 85го года. Трассы небольшие, но интересные. Есть возможность катания в лесу. Хоть от Красноярска всего 30 км, снег мягче и его больше. 2 кафешки. Обслуживают быстро и профессионально. Катание выходного дня Гостинниц -нет.

 Ергаки. Три горнолыжных комплекса. Недавно спасатели построили четвертый, но пока не знаю, будут ли туда пускать простых нищебродов.  Основное преимущество Ергаков -обалденная красота пейзажа. Основной минус -холодно. Жить -есть где, питание -недорогое и вкусное. Ергаки -в любом случае рекомендую. Даже если из-за морозов не получится с горными лыжами, навсегда увезете с собой воспоминания о красоте Саян.

И, наконец, моя постояннодействующая мечта -Шерегеш. Первый раз катался там в 1990мгоду. Ночевали в клоповнике в поселке, каждый день ходили 4 км пешком на гору, еду готовили сами. Но, с каждым приездом видели прогресс. Шерегеш демонстрирует идеальное сотрудничество властей с бизнесом. Нормальных властей, не едирасов или коммунистов. Тулеев пытался наложить свои лапы, но их ему быстро прищемили. Сейчас Шерегеш -это десятки отелей разного уровня, десятки конкурирующих организаций, десятки подъемников разного качества. И, самое главное, хоть Шерегеш всего в сотне км от Междуреченска, здесь гораздо теплее. Мы как-то катались в Междуреченске при 29 градусах, а наши друзья в это же время  -в Шерегеше при 8. Огромное количество снега, прекрасное внетрассовое катание, куча кафешек на горе. Кстати, опять про Саяногорск. На горе стоит ресторан, но туда негров не пускают. В Шерегеше, замерзнув на подъемнике, бежишь в "Стекляшку" или "Трамплин", чтобы выпить стаканчик глинтвейна. Да, для любителей гладких трасс -все условия. Всю ночь трассы утюжат ратраки. Нам, экстремалам, и то в кайф прокатиться утречком напрямую по вафельнй глади.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекраснодушная Светлана Тихановская выпустила новый ролик, в котором слишком много на себя взяла. Среди прочих красивых и правильных слов, она озвучила тезис, с которым никогда бы не согласились наиболее активные и последовательные борцы за европейскую демократическую Беларусь, ...
Сегодня ходила по делам и на прогулку под периодическими волнами снегопада с ветром. Снег падал крупными хлопьями, напоминая старые песни. Украшал собой деревья и кустарники. И тут же таял под колёсами машин. Я шла сквозь парк с белыми от снега газонами и вдруг увидела странное ...
Товарищи! Есть ли недалеко от Москвы городок или поселок, который обладает: 1) Развитой инфраструктурой (хорошая больница поблизости, магазины, службы доставки, экстренная помощь) 2) Свежим воздухом и простором (участки, отсутствие многоэтажных ...
Для начала – первый запуск человека в космос был, конечно, выдающимся событием. И это было сразу признано всем миром. Безоговорочно. Очевидное нельзя не признать, какое бы отношение к СССР ни было у оценивающего. То же, что сейчас полет Гагарина наряду с победой 1945 года (на этом обычно ...
Здравствуйте уважаемые. Ночью было вручение призов американской киноакадемии. Триумфатором стал байопик «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, который получил 7 наград, включая призы за лучший фильм, режиссуру, мужские роли первого и второго плана. Фильм Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» ...