Ода аргентинскому футболу

топ 100 блогов ru_football31.03.2010
На носу чемпионат мира. Он даже не на носу уже, а прямо-таки за шиворот нам лезет, стремясь попасть точно в сердце. Думаю, через пару месяцев ему это удастся.
Перед любым мало-мальски значимым турниром принято делать прогнозы, определять круг фаворитов, при этом называя наиболее очевидного. Мундиаль, конечно, не исключение. Специалисты, болельщики футбола и даже далёкие от футбола люди (смотрящие великую игру раз в два или четыре года (чемпионаты мира и Европы)) пытаются угадать будущего чемпиона. Дело это хоть и неблагодарное, зато дюже увлекательное.
Так вот, к чемпионату мира в Южноафриканской Республике мы подходим без явного фаворита. В чём-то это событие для последних лет уникальное. Давайте вспомним однозначных предстартовых фаворитов недавних Мундиалей: ЧМ-1998 – Бразилия, ЧМ-2002 – Франция, ЧМ-2006 – снова Бразилия. Все эти сборные обладали статусом действующих чемпионов мира, все имели сыгранный победоносный состав с россыпью звёзд и все с треском проваливались.
Действующим чемпионом, как известно, является Италия. Однако никто сейчас даже в самой Италии не причисляет «скуадру адзурру» к фаворитам чемпионата. Очевидно, что итальянцы сильно постарели, новых имён – кот наплакал, а Липпи – не волшебник.
Тогда, кто же? Кто реально может завоевать кубок? Чаще в этой связи называются испанцы, бразильцы и англичане. Испанцы – потому что состав самый мощный и сыгранный, бразильцы – потому что в Южной Америке все четыре года царят, англичане – потому что Капелло.
При этом меня всё больше удивляет, где же аргентинцы? Почему ни один футбольный прогнозист не включает их в список главнейших претендентов на титул? Конечно отборочный турнир подопечные Марадоны провалили, конечно сам Диего в этом виноват. Но бразильцы, помнится, тоже еле вышли на ЧМ-2002. И что получилось в итоге?!
Теперь хочется, наконец, поговорить о козырях аргентинцев, даже спеть оду этой южноамериканской сборной, если хотите. Козырь номер раз – Лео Месси. Я думаю, что тут слова излишни. Он – велик, он – гений и точка. Хочется лишь сказать, что у почти каждую сборную-чемпионку вёл за собой гений (Гарринча, Пеле, Беккенбауэр, Марадона, Маттеус, Ромарио, Зидан, Роналдо или Буффон). Ни в сборной Испании (при всём звёздном блеске), ни в Бразилии, ни в Англии я гениев не наблюдаю.
Козырь номер два – атака Аргентины в целом. То, что сейчас, в Италии и Испании соответственно, вытворяют Диего Милито и Гонсало Игуаин вызывает просто переворот в моём мозгу. Как могут футболисты, которых никто и никогда не считал суперталантами, играть столь божественно и являться на данный момент однозначно лучшими центрфорвадами мирового футбола?! При этом в обойме Марадоны имеются также Карлос Тевес и родной зятёк Серёжа Агуэро. А ведь на подходе ещё Перотти и Ди Мария  Голова идёт кругом, как он их всех на поле разместит. Уж не в пять ли форвардов будет играть?!
Козырь номер три – центр обороны и полузащиты. Такие монстры как Самуэль, Демикелис, Габи Милито, Хайнце, Маскерано, Верон, Рикельме и Камбьяссо способны при должной организации – вопросительный взгляд на Диего Армандо – растоптать любые атакующие порывы противника.
Ну и напоследок, две причины, по которым Аргентина может не стать чемпионом мира. Во-первых, отсутствие сколько-нибудь классного вратаря, во-вторых и в-главных – Диего Армандо Марадона. Если он вспомнит себя в молодости и даст этим гиперталантливым парням просто играть в свой футбол, а также прекратит наконец игнорировать Диего Милито и Камбьяссо, то в июле мы 24 года спустя вновь увидим Марадону на седьмом небе от счастья с Кубком мира в руках. Если же он продолжит считать СЕБЯ главной звездой в команде, нас ждёт продолжение отборочного турнира.
Одним словом, поживём – увидим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут намедни ветеран органов безопасности Александр Михайлов высказался в том плане, что популярная мобильная игра Pokemon Go может быть использована спецслужбами для сбора разведывательной информации. Не хочу оспаривать мнение опытного спецслужбиста - возможно, наверное, и такое использов ...
Значится так. был у нас с Саней некий уговор (он хотя и пузырь к уговору присовокупил, ну да ладна) что будет в Сочи, пусть потеребит по жопке жыжыстку (на всякий случай не буду ник ее говорить) кто узнает - тот узнает. Так вот. Саня типа фотоачед прислал. Что видит Саня - от таки ...
Это надо же быть такими придурками, что бы контролируя после Второй мировой войны значительную часть всего Мира так бездарно всё просрать! А всё дело было в казарменном мышлении управлявшей тогда большевисткой братии. Большевики банально смотрели на народ, как на стадо баранов. Ведь ...
Это мы наконец-таки собрались всем семейством и спокойно посмотрели диснеевский мультфильм пятилетней, заметьте, давности, уже успевший стать классическим. В будущем году продолжение обещали. Так что, похоже, спохватились мы вовремя. Не могу себя причислить к поклонницам диснеевской ...
Самолет генсека ООН не сел в Буэнос-Айресе из-за пепла вулкана 18:45   13/06/2011   Все рейсы в аэропорту столицы Аргентины Буэнос-Айреса отменены из-за облака пепла от извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, самолет генсека ООН Пан Ги Муна ...