Очередной ответ Чемберлену

топ 100 блогов miumau31.05.2010 Как это часто бывает, опубликую я тут что-нибудь, а потом получаю "мнение противной стороны" с просьбой тоже опубликовать в жж.
На этот раз поступила реакция на мою публикацию про моббинг на работе. Я автора знаю, но как всегда имя не указываю, предоставив автору возможность самостоятельно вмешаться в дискуссию и там представиться, или не делать этого, в зависимости от того, как будет развиваться дискуссия.
Так же мне хотелось бы оставить это письмо без комментариев. Комментируйте вы... :-)



***


Уважаемая Яна!
Я с большим интересом прочла пост про травлю на работе. И мне очень понравились комментарии читателей: нет однозначного негодования типа "мобберы такие бяки", а есть много замечаний "да когда меня, то я им и еще в два раза больше..." Да вы - мобберы, ребята. И не надо этого стесняться. Я, когда работала в больших организациях, была моббером и не испытывала никаких угрызений совести из-за истерик со сломанными стульями, плачей в туалетах и увольнений личностей с лабильной психикой обоего пола.
Почему? Те, кто, как считает, стал объектом травли, попробуйте охарактеризовать своих обидчиков. Нисколько не сомневаюсь, что там будут слова: "давно работает", "профессионал", "авторитет", "неформальный лидер" и т.п.
Т.е. не Васька-алкоголик - помощник складского работника тебя травит, а мастер с кучей изобретений, менеджер с дипломом престижной школы МВА, дизайнер с личными наградами или (что чаще) они все вместе взятые. Я угадала?
А причина  этого в том, что они действительно приходят работать, и не просто работать, а вдумчиво, творчески, с получением удовольствия и соблюдением соответствующих ритуалов. А вы, видимо, нет. И абсолютно точно вы не пришли работать в коллективе, уважать окружающих и сложившуюся корпоративную культуру. Поэтому они осознанно либо подсознательно хотят, чтобы вы куда-нибудь делись. Просто пойти к начальству и описать вашу профнепригодность кажется им ниже своего достоинства, кроме того, они не уверены в результате из-за разных законов, защищающих работника, зато они уверены в своих силах и, безусловно воспринимают это как развлечение.
А вот примеры запуска моббинга и несчастных жертв.


Молодую девушку назначили стажером к опытному менеджеру, работающему со дня основания компании и пользующегося глубоким уважением клиентов (клиенты однозначно ставили знак равенства между ним и компанией). В исполнение обязанностей он должен был брать девушку на встречи, где ей поначалу полагалось молчать. Но она не хотела и не умела молчать, а отсутствие знаний и опыта пыталась компенсировать напором, глупыми высказываниями и разбалтыванием конфиденциальной информации. Клиенты были в недоумении, менеджеру было дискомфортно. Он неоднократно делал ей замечания, на которые она не реагировала. Идти к начальству - вызывать недоумение оного и других коллег (типа, ты что, с этой пигалицей справиться не можешь?) Поэтому он фиксировал особо глупые и тупые ее высказывания на встречах и разносил в курилках как корпоративные анекдоты. Хватило 2 месяцев всеобщего высмеивания. А менеджер все-таки вытребовал себе право отказаться от стажеров.
Ну и на чьей вы стороне?


Или молодая мать со здоровым, в общем-то, ребенком устраивается работать техническим дизайнером в контору с большим потоком работы.  Т.е каждый день надо рисовать по 5-7 баннеров. И начинает построение карьеры с больничных: то у ребенка живот, то тонзиллит, то ОРЗ, то коленку разбил и т.п. Работать некому. На попытки окружающих объяснить, что надо работу делать (ночью, утром, дома и т.п.), так как она подводит всех, наталкиваются на "материнство", которое поднимается как щит и за ним выдвигается еще более крутой щит "мать-одиночка". Начальство разводит руками: взять еще дизайнера не позволяет штатное расписание, а уволить мать-одиночку - закон. Но карт-бланш на воздействие коллектива получен. Через 2 месяца директор с удовольствием подписал заявление об уходе. Жалко бедную женщину? А еще двух, которые вынуждены были приходить на работу на 2 часа раньше и уходить на 2 позже? А у них тоже есть семьи, мужья, дети и желание посмотреть телевизор и сходить в ресторан.


Кстати, на ее место взяли опять мать-одиночку, у которой был действительно больной ребенок  (очень уж жалостливый был директор и хорошее портфолио). Женщина старалась приходить рано утром на брифинг, пока сын и врачи спят, брала работу на дом, отсчитывалась вечером. Все ее искренне полюбили и сочувствовали, потому что она старалась никого не подставить.


Или вот недавно взятый на работу менеджер пишет своим коллегам письма с вот такими сокращениями: "Сделай то-то, п-жа. С ув. Сергей"
Ему говорили, что это невежливо, обижает коллег и так не принято. Он отмахивался, говоря о том, какая это все ерунда и сколько времени он экономит. Клиентам он тоже такие письма писал. И не удивительно, что не складывались у него отношения с клиентами. Коллегам это все не нравилось, так как имидж организации страдал. И народ стал пародировать систему, развлекаясь тем, что придумывая особо дурацкие сокращения, вставлял это в специальные письма и рассылал коллегам. 2,5 месяца потребовалось. Стойкий оказался хам. Жалко его?


И вот еще напоследок. Я работала в сплоченном коллективе над очень тяжелыми проектами. У нас было принято для разрядки по пятницам оставаться вечером на работе и петь матерные частушки (как на деревенских свадьбах). Мы готовились к этому, отыскивая новые экземпляры фольклора, многие знали об этом, приходили слушать люди из других отделов. Никого специально не звали и увлечение никому не навязывали. Через некоторое время мы увидели, как один из молодых сотрудников высмеивает нас в открытом блоге. Нам было обидно. Месть была страшна. Хватило 2-х недель. Кого жалко?


А потом я стала начальством и осталась при том же мнении, что от моббинга выигрывает прежде всего работа, так как коллектив сплачивается для борьбы с внутренним врагом (а для успешной работы у каждой организации должен быть внешний и внутренний враг). Поэтому приходящим ко мне со слюнями и соплями обиженным членам я объясняла, почему это произошло, что надо делать сейчас и как не допустить этого в будущем.
90% понимали. Остальные шли к вышестоящему начальству, которое посылало их очень-очень далеко, откуда их видно уже не было.
Эти же советы я готова дать и всем желающим.


Почему это произошло? Попробуйте узнать это у начальства. Только спокойно, в доверительной манере и без угроз. Если не удается, оставьте эти попытки.
Что делать? Увольняться немедленно. Запущенный механизм никогда не остановится, а вы можете либо потерять либо сэкономить нервы и здоровье.
Как не допустить это на новом месте? Если к вам с советом или замечанием обращается кто-то не облеченный властью, но авторитетный, не пропускайте это мимо ушей, выполнение этой рекомендации позволит не запустить моббинг.


С уважением, моббер в отставке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала неоднократно, что история моей жизни – это история моих отношений с Игорем Тареевым. То, что было до него,- это предыстория, а то, что после – это период изучения истории, её анализ. Я начала писать историю моей жизни, написала о том, как мы познакомились, о четырёх годах ...
Соционика – это очень важный инструмент для понимания личности человека и развития отношений. Знание мотивов поведения людей поможет развиваться в любой сфере, а особенно в бизнесе. Зачем бизнесменам изучать соционику? Во-первых, знание социотипов позволяет нанимать на работу ...
Рейтинг 100 "знаменитостей" среди российских твиттерян - исследование @twtt_ruСервис Twitter привлекает все больше пользователей, в том числе и знаменитых людей. Просматривая статистику по wordstat.yandex.ru, я обнаружил, что довольно сильно вырос интерес к ...
Крупнейшая социальная сеть Facebook сегодня запускает новый сервис для знакомств и свиданий Facebook Dating. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Создать профиль в новом сервисе могут лица старше 18 лет. Приложение будет рекомендовать пользователю «вторую половинку» исходя ...
Византийское искусство намного жизнерадостнее египетского. Очень впечатляют мозаики, которыми они украшали все на свете. Посмотрите на портреты. Живые глаза, передающие пристальный взгляд, особенности строения лиц и характеры. При том, что все выполнено в определенных ...