Очередной материал из серии "Ипанутым нет покоя"

топ 100 блогов veliss04.05.2015 прилетел.

"Сегодня, 1 мая, когда все страны пост-советского пространства с размахом празднуют День труда, выходят на парады и праздничные митинги, улицы украинских городов пусты. Больше нет такого праздника, как 1 мая. Все пережитки СССР должны быть стерты из памяти граждан незалежной страны.

Так сегодня выглядит главная площадь Запорожья."




Отсюда: http://news-front.info/2015/05/01/prazdnichnoe-zaporozhe-pod-xuntoj/

Я не знаю, что такое "независимое новостное агенство", но, думаю, что вся его независимость заключается в явном передёргивании фактов в угоду своей "независимой" идее.

Конкретнее по фактам:


Во-первых, Насчёт стран пост-советского пространства. Я вот не видела фотки демонстраций в Прибалтике или Грузии.
А называть этими словами РФ и Крым - как-то слишком помпезно, не находите?

Во-вторых, площадь покачтоещёЛенина никогда не была главной площадью Запорожья. Даже в советские годы демонстрация начиналась на 2-3 квартала выше и шла по проспекту до площади Фестивальной. Ленин скучал в одиночестве.
Правда, в последние годы в "праздники" возле идола тусило какое-то количество скучающих по 2,20 за колбасу бабушек и дедушек, но их количество было в пределах статистического меньшинства. И то, что в этом году они выбрали дачу вместо кружка по воспоминаниям у гранитного истукана - по мне, так только к лучшему. Внуки и природа всяко полезнее для здоровья.

Что же касается  запорожцев... Вот скажите, ну что им делать в выходной день в этом "парке", если у нас есть такой замечательный остров?
Кстати, первого мая там играл симфонический оркестр.



и соревновались велосипедисты:

Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя vrv2


Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя vrv

А Дубовой роще зацвела сакура:

Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя 9xH7QyRLEJE

Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя 4T3fZ2OwVQg

Ну а старпёры, вроде меня, и вовсе свалили из города на шашлык.

Но, вернёмся к статье.
Какую идею она должна была донести читателю?
Ужас от пустых улиц "оккупированных хунтой" городов и гордость тех, у кого демонстрация была. Я правильно понимаю?
Про гордость я вполне серьёзно, без стёба, если что. Видели фотографии крымских? У marv-а неплохая подборка Евпатории.
Опустим бюджетников и цирковые студии. Оставим только лица:

Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя 8556651_original

Очередной материал из серии Ипанутым нет покоя 8554390_original

Если бы эти фотки были чёрно-белыми, я бы вполне отнесла их ко времени моего детства. Те же лица, те же эмоции, такая же гармошка.
Как будто и не было этих 25 лет.

Крым - это наш украинский Парк Грутас. Заповедник совка.

Ещё 2-3 года назад, я бы не спорила, что и Запорожье недалеко ушло и бесконечно завидовала Львову с их гуляниями в парке под оркестр вместо митингов.

А теперь читаю эту незамысловатую статейку и тихо млею. Она была призвана испугать пустыми улицами укроповского города? Возможно. Но, подарила только радость от того, что мой город изменился. И пустота на площади возле идола внушает веру, что у него всё получится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стойкое ощущение пятницы - не отпускает меня. Знаете что, я совершенно не понимаю что происходит с людьми в последнюю неделю года. Все мои знакомые и коллеги уже вторую неделю полностью дезориентированы и носятся кругами в поисках каких-то ...
... в нашем мире слишком много справедливости... Но мало добра. \Лукьяненко. ...
Опять выношу из комментов, к предыдущему обсуждению . О "страдающей" Алисе.  Это еще у нас в ЖЖ тихо-чинно, Дзен бурлит по пятьсот комментов на каждый пост - «доколе! кто ...
В региональных СМИ за последние дни прошло сразу несколько новостей об уже свершившихся или готовящихся переименованиях и возвращениях дореволюционных названий улиц. Необходимо поддержать эти инициативы!!!Во-первых, по инициативе депутата ...
Добрый вечер, дорогие друзья! Пока в Москву не нагрянули холода, и мы еще не носим куртки и пальто, сковывающие движения, я стараюсь больше гулять, выбираться в город, особенно по выходным с мужем, примеряя универскальные трикотажные вещи. Хочу ...