Очередной костыль в сердце Челябинска

топ 100 блогов vedmed196903.03.2017 ...хороший заголовок? По мне, так не хуже того, что на "Знаке" зафигачили -
С соблюдением стилистики
Борьба бизнесмена и краеведов закончилась проектом новой гостиницы в центре Челябинска
:)

Очередной костыль в сердце Челябинска


Очередной костыль в сердце Челябинска
[пишут, устаревший вариант]

В Челябинске готовятся публичные слушания по проекту планировки площади Ярославского, которая занимает пространство перед театром оперы и балета имени Глинки. Главное изменение в ее облике связано с предполагаемым строительством новой гостиницы на углу улиц Труда и Цвиллинга. Место примечательно тем, что именно здесь располагалось старинное здание, в разрушении которого в 2014 году борцы за сохранение объектов культурного наследия (ОКН) обвинили семью бывшего вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова. Дело дошло до возбуждения уголовного дела, фигурантом которого оказался сын Дятлова Владимир. Однако, как оказалось, проект новостройки примирил враждовавшие стороны.

«На сегодня претензий к Дятлову у нас нет, — подтвердил корреспонденту Znak.com руководитель инициативной группы „Архистраж“ Юрий Латышев, с подачи которого ранее было возбуждено дело в отношении Дятлова-младшего. — Мы провели переговоры, Владимир Владимирович убедил нас в том, что новое здание с пристроем будет в целом повторять облик разрушенного памятника архитектуры. Так что и на слушаниях мы этот проект, скорее всего, поддержим».

Слушания пройдут 16 марта в челябинском Доме архитектора. Строительство еще одного объекта в рамках подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года предполагается развернуть на земельном участке по улице Труда, 97, который принадлежит ООО (до весны 2016 года — ОАО) «Уральское НИИ абразивов и шлифования». Вместе с участком компания Владимира Дятлова-младшего владела зданием постройки конца XIХ — начала ХХ веков, которое имело статус ОКН. Конфликт разгорелся весной 2014 года, когда собственник приступил к сносу здания. Остановил тогда работу строительной техники лично министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, который как раз проезжал мимо и стал очевидцем разрушения памятника старины.

Очередной костыль в сердце Челябинска

В результате было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ «Уничтожение культурного наследия». Сам Владимир Дятлов и его юристы с самого начала утверждали, что никогда прежде не получали уведомлений о наличии обременений на его собственности. По их мнению, весь процесс был затеян не ради защиты ОКН, а с тем чтобы забрать у его собственника земельный участок, расположенный в самом центре южноуральской столицы. В начале января 2017 года Центральный районный суд прекратил уголовное преследование Дятлова за истечением срока давности. Обжаловать это решение никто не стал, хотя ранее Владимир Дятлов выражал готовность добиваться своего полного оправдания.

Теперь все это, похоже, в прошлом. «Мы действительно готовимся строить здание на старом месте, — рассказал корреспонденту Znak.com Владимир Дятлов. — Не могу утверждать, что оно будет точной копией прежнего строения, однако стилистика будет соблюдена, все характерные архитектурные элементы окажутся на месте».

По словам Дятлова, эскизный проект еще окончательно не утвержден, но будет готов со дня на день: до общественных слушаний он должен быть выставлен в экспозиции Дома архитектора. Доработкой занимается Елена Бреусова, главный архитектор проекта. «Здание, полагаю, органично вольется в общий облик старинного центра Челябинска», — уверен предприниматель.


Очередной костыль в сердце Челябинска

Ну, посмотрим, что там на самом деле будет - всякое бывало: и проект до неузнаваемости менялся, и этажей внезапно прибавлялось вдвое :) То, что на рендере, назвать прекрасным произведением искусства язык не поворачивается - скорее, оно подыгрывает лебедевским бизнес-центрам с их мансардными окошками и псевдокупеческой стилистикой 1990-х. Пора что-то с этим местом делать.

UPD. На Знаке статью исправили, выложили новые рендеры. Итак, второй вариант, который будет на слушаниях:

Очередной костыль в сердце Челябинска

Как сообщили мне мои оперативные источники, особое внимание было уделено этажности, чтоб не выше оперного :) Пять этажей - и точка.

А ещё одну картинку поставил в заголовок.
UPD2. генплан на SSC выложили

Очередной костыль в сердце Челябинска

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я впервые обратила на это внимание в Китае. Карты, к которым мы привыкли с детства, устроены совершенно обратным образом. Слева две Америки, внизу никого особо не интересующая Австралия, а в центре конечно же Европа и город герой Москва. В голову не могло придти, что карта мира может выгля ...
Принцесса Беатрис и принцесса Евгения в четверг 21 марта провели время вместе за обедом в частном клубе в центре Лондона. Рядом с Беатрис - сопровождающее лицо ...
Доброго всем дня !Дорогие сообщники , подскажите пожалуйста или поделитесь ...
В продолжение темы о Стратегии-31 за границей, я попытался разместить пост с предложением обсудить идею пикетирования российского посольства в журнале сообщества rusam. Оно объединяет более 3000 русскоязычных жителей США. Желающие поучаствовать ...
1. Законопроект о ужесточение наказания за участие в фальсификации итогов выборов , предусматривающий отмену штрафов, условных наказаний и вводящий минимальную нижнюю планку в 5 лет тюремного заключения. Такой законопроект: - изрядно напугает ...