рейтинг блогов

Очередное путешествие в Астраханскую область

топ 100 блогов mihail_nesterov14.03.2011  
В этот раз мы решили выбрать объект, который достаточно часто пиарят на интернет-ресурсах, и позиционируют как одну из главных туристических достопримечательностей региона в недалёком будущем - декорации древнего города Сарай-Бату, которые находятся в Харабалинском районе Астраханской области, примерно в 130 километрах от Астрахани. Решили, так сказать, воочию посмотреть на это чудо. 
Несмотря на то, что погода в воскресное утро была не очень, мы (а именно: Вика Очередное путешествие в Астраханскую область [info]apalikova, Андрей Очередное путешествие в Астраханскую область [info]mysov_andrey, Вадим Очередное путешествие в Астраханскую область [info]k0msomolec и я) достаточно быстро доехали до предполагаемого местонахождения объекта. Но здесь началось то, с чем сталкивается каждый смельчак, решивший самостоятельно отправиться путешествовать по Астраханской области, начитавшись хвалебных записей в блогах и на сайтах структур, отвечающих за развитие туризма, о том или ином месте. Нет, блоги и сайты не врут, всё действительно красиво и прекрасно.
Вот только ни в одном блоге, и ни на одном сайте нет информации о том, как и на чём доехать до того или иного места, о нюансах, присущих той или иной местности. Видимо, думают, что людям интересно самим несколько часов нарезать многокилометровые круги, тонуть в грязи - типа, экстрим... Может такой "экстрим" решили сделать визитной карточкой региона? 

Так что до раскрученного объекта ехать лучше на Джипе, т.к. дорога грунтовая, и при малейшем намёке на дождь или снег, превращается в грязное месиво. Мы, кстати, на Хэндай-Соната застряли там и уже приготовились тихо умереть в степи. Но наша с Вадимом великая сила вытолкнула машину из глиняного плена и мы принялись уносить грязные ноги с колёсами.

Но чёрт с ней, с дорогой. Понятно, это дорого. 4 километра дороги в России - это ОЧЕНЬ дорого. Но указатели то можно поставить хоть какие-то? Или это тоже сложно и дорого? Почему нет НИ ОДНОГО указателя о том, что рядом находится такой объект, и куда надо ехать? Такие же аналогии можно провести с ещё одним раскручиваемым туристическим объектом - горой Богдо и озером Баскунчак. Много ли народу в России знает, что у них под боком аналог Мёртвого моря с уникальным климатом? Не думаю... Да и месить грязь мало кто хочет... Но зато сколько диффирамбов у нас поётся теме развития туризма. А элементарные, самые примитивные указатели поставить никто не может. Или просто никому не надо.

Когда мы всё-таки добрались до декораций города, то забыли все обиды на плохую инфраструктуру. Древний город воспроизведён очень реалистично, да и расположен на живописном берегу реки Ахтуба. Советую всем тем, кто собирается приехать в наш регион, посетить это место обязательно. Запомните на всю жизнь.
Выкладываю несколько фотографий, хотя они не скажут ровным счётом ни о чём, там надо быть вживую. Тем более, что сейчас даже никаких ярких красок нет. Вот когда степь зацветёт, когда по-настоящему выйдет солнце, вот тогда... А пока, то, что есть:

Очередное путешествие в Астраханскую область
Увидев это, начинаешь верить, что находишься в самой настоящей сказке...
Очередное путешествие в Астраханскую область
Имитация мозайки. Очень натурально.
Очередное путешествие в Астраханскую область
Пёс Шарик. Он принимал участие в съёмках фильма "Святитель Алексий" :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Самое интересное за последнее время это то, что решение о возврате органам права возбуждать дело по налоговым преступлениям Путин принял не поставив в известность профильные министерства экономического блока - Минфин и Минэкономразвития. Такого со времен Ельцина не случалось. Как вариант ...
Сейчас поделюсь с вами своей последней хотелкой и удалюсь на выходные А вы носите мех? А какой? В каком виде? (пальто, шарфы, варежки?) Какие у вас меховые планы на зиму? К нам, кажется, вернулось лето! Пошла загорать. Хороших вам выходных, дорогие мои! ...
1. В прошлый раз путешествие наше по МЦК-МКЖД закончилось на станции «Кутузовская» . Неужели вы думаете, что я не расскажу о всех станциях системы, сколь бы одинаковыми они не были? Напрасно . 2. Сразу за подземным пересечением с Кутузовским проспектом и одноименной станцией поезд ...
...
Привет меня зовут Ольга, мне 24 года. Хочу рассказать Вам об одном дне из моей жизни в г. Санкт-Петербург. Живем вдвоем с мужем. Наш субботний день 25.06.2011 1.В выходные я обычно встаю раньше мужа. Пока он спит, я готовлю завтрак. 2.На часах 10.00 иду ...