очередное псто глубоких философских размышлений, а также ярости и гнева

топ 100 блогов busconductor24.02.2010
У нас, друзья мои, сформировалось какое-то странное, попустительское и даже снисходительное отношение к хамству, под которым некоторые люди почему-то понимают критику. Более того, нежелание с этим хамством мириться почему-то оценивается, как излишняя щепетильность и неспособность разумно смотреть на положение вещей.

Под положением вещей в данном случае подразумевается следующее:

- демонстрируя свою работу, Автор как бы кровью подписался под обещанием безропотно и даже благодарно сносить не только конструктивную критику или вежливо оформленную вкусовщину, но и говнодуш Шарко разной степени интенсивности.

Таким образом, любое агрессивное хамло получает индульгенцию на несколько инкарнаций вперёд, а Автору предлагается терпеливо утираться – ведь знал, на что идёт.

Более того, у редакции имеется досье на несколько «Критиков», которые не только злоупотребляют свободой слова и интернетной безнаказанностью, но и искренне верят в то, что их священная миссия – грубо, не дожидаясь перитонитов, отсечь к хренам не только розовые очки, прикипевшие к бестолковому лику Автора, но и (фигурально выражаясь) голову его, Автора, целиком, после чего насадить эту голову на кол в назидание остальным. И Автору это полезно, потому что "кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына". Поскольку он, Автор, серость унылая, множит бездарность и посредственность, а «Критику» любая бездарность и посредственность причиняет душевные страдания.

Такова, по крайней мере, официальная версия, и она зачастую подтверждается, если заглянуть «Критику» в душу в глаза в блог. Там мы с удивлением обнаруживаем глубокомысленные рефлексивные тексты, трепетные смазанные фотографии, беседы с самим собой о душе и духовности, – мало кому понятное, а оттого ещё более тонкое, возвышенное творчество.

Изумившись, мы возвращаемся обратно – на страницу, где мы и заприметили «Критика» после его агрессивного гавканья – удостовериться, что ничего не перепутали.

И нет, действительно, ничего мы не перепутали: тут, в чужом журнале, или сообществе, или на фотофоруме, «Критик» если не откровенно хамит, то явно провоцирует Автора на судорожные попытки оправдаться, защититься или нахамить в ответ. А там, у себя в жж, «Критик» трепетен, духовен, непонят и всегда в стороне от бездумной толпы. И немножечко выше, конечно.

Вот такая диалектика, друзья мои.

И здесь напрашивается вывод настолько простой, что, казалось бы, даже неудобно его озвучивать: настоящая душевная тонкость – это ведь не вот это натирание мозолей на ладонях по поводу собственной исключительности и трепетности. Такой душевной тонкости цена – ржавый угандийский дублон, и поместить её следует в единственное подходящее место – то самое, тёмное и глубокое.

Настоящая душевная тонкость – это органически вшитое нежелание создавать негатив на пустом месте, это деликатность по отношению к чувствам других людей и, в общем и целом, сознательное стремление не умножать количество дерьма в ноосфере и прилегающих тонких планах.

Звучит это всё, конечно, пафосно и немодно, но это, тем не менее, так.

Целую,
R

upd размышления, конечно, основаны на моём собственном опыте вращения в среде Авторов и "Критиков", но ничем, кроме размышлений, не являются. От меня давно отскакивает, как горох от стенки :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минимальная розничная цена (МРЦ) на бутылку водки была впервые установлена в РФ с 1 января 2010 года. Это было сделано со ссылками на успешный опыт братской Украины (я не шучу, цитата буквальная ). Минимальную цену тогда установили в размере 89 рублей за поллитра водки. Акцизный сбор в то ...
А кто-то, верно, думал, что они будут мародерить исключительно на Донбассе? pic.twitter.com/kZupxQX937 — Маня Папироскина (@4liomq5whn8gxIl) 12 февраля 2017 г. Это майданное существо сбежало из Крыма на свободную Украину. Очень радовалась блокаде Крыма и взрыву опор ЛЭП. И вот ...
И по поводу поляков. Пше-пресса в лице «Мышль Польшка» пишет: « Over the past year and a half, almost 10 thousand Poles have died in Ukraine The dead are always referred to as volunteers and mercenaries, but most of them are Polish soldiers and reservists sent under the legend of ...
Репчатый лук, морковь, зеленый сладкий перец, стебли сельдерея, специи для зажарки. Плюс листовой сельдерей. Компот из черной смородины и пирог с капустой. ...
Люди все идут и идут, приезжают с цветами к стихийному мемориалу у "Крокус Сити Холл", чтобы почтить память погибших в теракте... источник фото ...