Очередное "как найти друзей в новой стране"?

топ 100 блогов miumau10.09.2016 Дорогая Яна! Ваш блог для меня огромная радость, по многим причинам. Я благодарна Вам безмерно, что Вы делитесь с нами своей жизнью. И вот я вынашиваю один вопрос к Вам уже какое-то время.

Я переехала в другую страну. Отчасти мне этого хотелось, отчасти мне это было необходимо, потому что я очень сильно болею и мне лучше в другом климате. То есть вариант вернуться назад я всерьез не рассматриваю.
Для меня мои друзья всегда были очень важной частью жизни. Я отношения с ними растила годами, в них сильно вкладывалась и делала это с радостью. В итоге я жила в мире, где у меня много друзей, которых я очень люблю. И это значительно разукрашивало мою жизнь даже когда я сильно болела, не вставала с постели месяцами, лежала в больнице и все остальные атрибуты жизни больного выполняла.

Здесь я так не болею! Это здорово, но оказалось, что без этой социальной части жизни, без людей с которыми радостно попить чаю, сходить в кино, или сделать вместе проект - без них жизнь для меня совсем теряет краски. Куда больше, чем от самой болезни. Мои старые друзья везде со мной, конечно. Мы разговариваем и переписываемся и ездим друг к другу в гости. Но бытовых таких связей, социальной жизни тут мне не хватает сильно.


Очередное как найти друзей в новой стране?

from Miu's inspiration board




А как Вы заводили друзей в новой стране? Сколько времени это потребовало? Что Вам помогало в этом? Я совсем не привередливая, меня порадует даже пара человек, даже чтобы просто в кино раз в месяц сходить. Сложность в том, что сил у меня сильно меньше, чем у здорового человека, на языке я говорю так-сяк, со сложностями пока (хотя много работаю над этим, а на английском говорю свободно) и последние остатки энергии отнимает культурный шок и адаптационная депрессия. И вот я очень хотела бы вложиться в развитие новых отношений, я вижу вокруг множество интересных людей, но мне как будто нечего дать им. Была бы я здорова - наотдавала бы всего, что есть. А так у меня ни энергии, ни эмоций, ни денег, ничего. Мне кажется, что я всем в тягость. На большую часть активностей я не могу ответить, потому что у меня нет сил. Ну и все такое. Хотя вообще-то я не унылая вроде, не депрессивная и не без огонька. Но вот такой период в жизни настал. Когда унылая, депрессивная и без огонька ;)

Если Вы сможете поделиться своим опытом или советов надавать я буду очень благодарна! И читателям тоже. И спасибо Вам еще раз в любом случае за всю Вашу работу.

***


Здравствуйте!
Предлагаю задаться вопросом, каких вы хотите друзей?
Наверное, русскоязычных? Тогда надо смотреть, где такие люди "водятся". :-) Ищите в вашем городе какие-нибудь "русские дома", клубы, выставки, концерты, мероприятия. Какие-то специальные интересы? Тогда смотрите, что в ваших краях дают такого, где можно по этим интересам пообщаться. А еще - интернееет! Там есть сообщество/форум для тех, кто в вашем городе?

Короче, никаких новых рецептов не придумано. Нужно искать места, где встречаются интересующие вас люди. Смотреть там по сторонам, улыбаться. Заглядывать в лица людей. Если кто-то вам симпатичен - обращаться. Пытаться познакомиться, разговориться. Может быть получится так разболтаться, что захочется встретиться еще, или возникнет предложение вместе куда-то пойти?

И не бегать отчаянно с идеей найти друзей - причем сразу и навсегда, крепкую закадычную дружбу, как в ваших самых светлых воспоминаниях из детства. А просто найти побольше контактов. Приятелей, хороших знакомых, или просто людей, готовых сопроводить вас на какие-то концерты, мероприятия, вылазки. Потом оно само образуется, что к каким-то людям вас потянет больше, вы станете общаться чаще и ближе. А с кем-то "не пойдет", и общение опять сойдет на "нет". Но если контактов и попыток будет много, то будет из чего выбрать, и кто-нибудь среди всех этих людей наверняка со временем станет более близким.

Я занимаюсь чем-то подобным постоянно. Я не специально куда-то бегаю, но меня все время куда-то приглашают. Для этого даже друзей иметь не надо. достаточно набрать контактов в каком-нибудь фейсбуке по интересам, и вам будут постоянно валиться приглашения на какие-то выставки, чтения, кино и вечеринки. И если иногда на них ходить, всегда какие-то интересные люди встретятся. С кем-то получается дружба на много лет. А с кем-то - всего на пару лет. Зато в другие годы кто-то исчез, может быть переехал, или погрузился в какие-то дела - зато кто-то новый появился общительный. Вот так оно и происходит. :-)

Желаю вам потихоньку построить себе сеть из новых друзей и знакомых, побольше и посимпатичнее. Можете прямо под этим постом начать - написать кто вы, где вы, кого ищете. Помимо этого у меня тут в жж регулярно выходит пост, в котором можно искать друзей. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в соцсетях снова прошла волна статей про последствия смерти британской королевы. Это эхо мартовской ещё статьи издания «Гардиан», заполучившего секретный план властей Британии на случай кончины монарха. Оказывается, после того, как королева Елизавета II отойдёт в лучший мир, ...
1. Если вам не надоели мои бродилки, двигаемся вперед, нас ждет много архитектурных вкусностей! Судя по всему, это - городской зал торжеств, но в этой нише "кого-то" не хватает). 2. Элементы декора зданий Антверпена. 3. Некоторые указатели в качестве "шпаргалки", на что ...
Шикарный фильм, победитель Каннского фестиваля 2022. Канны это практически всегда знак качества, фильм крутой. Я половину времени хохотала до слёз, половину времени не отрываясь следила за сюжетом, а фильм идёт больше 2 часов. Снимал его тот же режиссёр (Рубен Эстлунд), который снимал ...
В одной из воинских частей, расположенной в чеченском посёлке Борзой, произошла массовая драка между чеченскими военнослужащими и контрактниками из других регионов России. Имеются десятки пострадавших. Ни федеральные, ни чеченские республиканские власти, какую-либо информацию по данному ф ...
Хочу привлечь ваше внимание к одному документу. Речь идет о подготовленной в 1977 году внешней разведкой КГБ СССР и подписанной его председателем Ю. В. Андроповым записке, ...