рейтинг блогов

Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса

топ 100 блогов miumau26.03.2018
Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса



Здравствуйте, Яна. Меня зовут Женя. Мой вопрос про то, какие книги можно иллюстрировать начинающему иллюстратору.

Сейчас очень многие говорят об авторских правах художников и иллюстраторов, но мало кто - о правах писателей. Но мне все же интересно, потому хочу спросить у вас.

Я хочу проиллюстрировать какую-нибудь книгу для портфолио (выложить в сеть, отправить на конкурс, может, даже поучаствовать в какой-нибудь выставке или печатном сборнике иллюстраций). Однако, я не знаю, какую из доступных в сети книг я могу использовать.





Нужно ли мне писать непосредственно автору данного текста и спрашивать, могу ли я проиллюстрировать его книгу. Или компании, которая владеет правами. Возникнут ли проблемы с авторским правом, если я возьму любую уже известную книгу из сети, проиллюстрирую ее и выложу в сеть в качестве саморекламы? Или мне можно брать только фольклорные произведения, не имеющие автора? и произведения людей, которых уже нет в живых?

Сейчас например, проходит один конкурс иллюстраций, а я не могу определиться с выбором книги, потому что вот такой вопрос мучает до сих пор.

Спасибо!

***

Здравствуйте!
Раз уж у нас столько раз была такая дискуссия, давайте наконец называть вещи своими именами. Вы о правах на использование спрашиваете.
Авторское право нельзя купить и продать, и отнять тоже нельзя. Автор навсегда останется автором своего произведения. Нарушение авторских прав, это когда кто-то где-то публикует чужую работу, и подписывает своим именем, делая вид, что он это сам придумал и сделал.

А то, что описываете вы, это - право на использование произведения.
И вопрос ваш очень интересный.
Дело в том, что все эти права, на самом деле, касаются только коммерческого использования. Каждый человек имеет право взять чужой текст, и проиллюстрировать его своими картинками, ради интереса, или от большой любви к произведению. Например, сделав таким образом красивую книжку своему ребенку. Выставить такое в частном блоге и показать, как авторское произведение - тоже не запрещено. (Разумеется, с упоминанием, чей текст.)

Однако, как только на этом начинают зарабатывать копеечку, начинаются проблемы.
Так вот, большой вопрос, как дела обстоят с конкурсом. Во-первых - с таким произведением конкурс можно и выиграть. Обычно в таком случае победитель получает приз. На этом месте можно уже считать, что он на этом нажился.
Так же использование для рекламы - тонкая тема. Потомучто саму рекламу никто не покупает, но она способствует другим продажам. И если вы такое произведение (и появление с ним на конкурсе) используете как саморекламу, тут тоже могут возникнуть проблемы.

И вообще, мы живем в такое время, когда этот вопрос стал очень болезненным. С появлением интернета очень многие вывалили туда свое богатство. И многие другие его там нагло украли, заработали денег, надругались, приписали себе и.т.д. Поэтому сейчас, если кто-то где-то видит свой материал, опубликованный или использованный без спроса, он первым делом напрягается! И переключается в состояние войны и обороны! Даже если через пять минут выяснится, что сделавший это ничего дурного не хотел сделать, ничего не зарабатывает, и сделал это из чистой любви к этому прекрасному произведению.

Поэтому я бы посоветовала в такое не ввязываться - целее будете. :-)
Ведь есть много других способов. Во-первых - можно спросить разрешения у автора.Если вы не собираетесь потом публиковать книгу, а просто хотите сделать такой проект, наверняка многие авторы не будут против. Во-вторых - как вы сами написали, можно взять какой-нибудь народный фольклор, переписать своими словами, и иллюстрировать это. Кстати, про авторов, которые уже умерли - вот совсем недавно ведь была дискуссия. Вот она:
https://miumau.livejournal.com/2754770.html
Почитайте комментарии, там написали, что автор мог передать перед смертью права на использование кому-то, и унаследовать их кому-то, и эти кто-то могли потом еще раз подписать с кем-то новый контракт. Так что тут может быть, что они до сих пор у кого-то под контрактом, и материал совсем не является "свободным".

А еще - явам очень советую посмотреть на то, как вообще иллюстраторы делают авторские книги. Ведь не всегда нужно иллюстрировать сказку или роман! Это очень удобно и выгодно, когда сам себе выбираешь тему и идею, сам готовишь весь материал и концепцию, и сам все иллюстрируешь, ни с кем договариваться и делиться не нужно.

Например, я представляла на ютюбе несколько книжек, где очень красивые иллюстраторы, а текст (если он вообще там есть) и идею придумали сами авторы.
Например вот смотрите, я показывала серию книг "похожих на атласы".

Вот атлас приключений. Человек собрал разные характерные для какой-то местности приключения, которые можно пережить в разных странах, и каждому посвятил разворот. Информацию об этом найти не так трудно, и текста там тоже немного, такое написать можно самостоятельно. Главное - отличная идея, и еще более отличные иллюстрации:




Вот атлас интересных городов:
https://youtu.be/4AbJUrYcMJA

Просто шикарная карта мира:
https://youtu.be/w_105aZMCxg
Те же авторы издали уже несколько версий книги "Welcome to MOMOKO" (смотрите ее на амазоне и везде). Суть той книги в том, что это просто книга-мельтешилка, где куча всего происходит (как и положено в мельтешилке). А в начале книги представлена охапка героев, которых надо в каждой картинке найти. И в некоторой степени каждый из этих героев в течение книги проходит некую свою историю, свой путь. Т.е. в принципе это не такая уж замысловатая идея. Тут важно, чтобы картинки юыликрутыми.

И нарисованная в виде старинной карте биография Дарвина
https://youtu.be/7eDIwdGIiFQ

Вот - совершенно гениальная идея - переложить на мышку историю первого полета (над землей и на луну):
https://youtu.be/DDSmM0lLUNY
https://youtu.be/b2fzg_gHAtw

Вот книга, практически без слов, про цирк:
https://youtu.be/7XVIP-Mh0B8

Или погуглите книгу Inside and Out: New York by Josh Cochran. Это - книга-гармошка, в которой достаточно условно изображен Нью Йорк. Т.е. там много подробностей, но известные здания расположены несколько "в кучу", зато у книги есть отличная идея. Если всю гармошку развернуть, получается, что у нее есть перед и зад. Так вот спереди все нарисовано как фасад. А сзади все те же здания нарисованы как бы в разрезе, и немного изображено то, что там якобы проихсодит внутри.

Или вот - Лайка Оуена Дейви. Вся боль и скорбь российских иллюстраторов!
Лайка-то НАША! А вот так про нее нарисовать книжку додумался англичанин. Он там, конечно, приврал немножко, чтобы история закончилась не так трагично. Но все же - история красочная была у нас, он ее лихо переработал в веселую детскую книжку с почти полным отсутствием текста.
http://www.owendavey.com/Laika

Короче, я призываю всех иллюстраторов, которым иллюстрировать нечего, подумать о возможности сделать свою авторскую книгу. Дляэтого совсем не нужно быть известным писателем. Полно книг вообще без текста - вы вот рисуете хорошо, рассказывайте истории рисунками!
Я это к тому, что может быть интереснее потратить ровно столько же сил на свое, вместо того, чтобы в это время искать, чье бы проиллюстрировать, и потом долго выяснять, как бы на это всех уломать.

P.S. Да, я понимаю, что бывают особые случаи, когда именно в одно конкретное произведение влюблен, именно его хочется порисовать. Но тут явно не та ситуация. И если вопрос стоит "чего бы такого забойного порисовать на конкурс", то лучше уж придумать крутое свое-свое. :-)

Удачи вам! И когда нарисуете - покажите нам?

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса





Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса


Смотрите также:

Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса Магазин Белолапик
Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса Все новости в Телеграме
Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса Недетские картинки в Телеграме
Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса Уютный чат в Телеграме
Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса http://paypal.me/mammamiu

Очередное желание проиллюстрировать чужой текст без спроса



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у follower25 в Почему граждане/резиденты США и Канады валят в Чили? Сегодня был посетил ужин чилийской семьи (родственники моего арендодателя). Этнические чилийцы, в 90-е предприняли попытку миграции в северную Америку. 2 года прожили в Канаде, 15 лет в США (нелега ...
Шел 2007 год, ничто не предвещало... Наступил 2014 Интервью Навального на ТК Дождь, Тихону Дзядко Ну и собственного итог ...
Как же вы заебали заливать вконтактик однотипные унылейшие фотки с нового года, хоть одна бы фотка с урыганными коврами или разбитыми ебалами, трешем и ...
Всю ночь читаю фантастику про каких-то зомби в Москве. Новый год подкрался незаметно как-то уже наступил, делать в общем-то не фига, а спать че-то не ...
Дон Валериано поставил последнюю точку в небольшом, строк на сто, стихотворении, посвященном дону Гутьерре де Сетина. -- Не правда ли, мой дорогой дон Аларма, -- обратился он к своему коту, который носил пышное имя Аларма де Релой, -- не правда ли, ...