Очередные страсти по ЕГЭ

топ 100 блогов putin_slil22.03.2018 16 марта 2018 г. группой депутатов от ЛДПР в Госдуму внесен законопроект № 416282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
Вкратце суть закона можно выразить так: «отмена ЕГЭ». Необходимость этого депутаты объясняют следующим:

1. Отсутствием запланированных результатов от введения ЕГЭ в виде «более высокого качества знаний и доступности высшего образования». Ну, процент иногородних, поступивших в вузы столичных городов, по сравнению с «до-ЕГЭ-шным» периодом повысился.

2. Количество абитуриентов в настоящее время меньше, чем мест в в вузах. Вузы способны принять всех желающих. Во-первых, ВУЗы разные, специальности, по которым осуществляется подготовка, разные и конкурс из желающих поступить в конкретный вуз на конкретную специальность тоже разный. Во-вторых, то, что сейчас мест в ВУЗах, якобы хватает всем, не означает, что их хватит через 10-15 лет. Если численность населения возрастной группы 15-19 лет в 2017 году составляла 6690 тыс. чел. по данным Росстата, то возрастной группы 0-4 года — 9582 тыс. чел.

3. Большие расходы государства на проведение ЕГЭ. Видимо, проведение выпускных экзаменов из школы в другой форме (а ранее и вступительных экзаменов в ВУЗы) таких расходов не требовало?

4. Постоянное изменение правил проведения ЕГЭ. Дети не успевают адаптироваться к процедуре ЕГЭ. Раньше, насколько я помню, тоже частенько меняли условия сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Про адаптацию детей вообще странно — они, как правило, один раз ЕГЭ сдают. К чему они должны «адаптироваться»?

5. «Форма ЕГЭ, требуя от школьников ответов на тестовые вопросы учит детей только «проставлять галочки в клеточках». То есть, авторы не знают, как сейчас выглядят задания по ЕГЭ. И форма проверки знаний ни в коей мере не должна чему-то учить. Она проверяет результат обучения. Можно еще предложить при сдаче экзаменов на вождение заменить тестовые задания сочинением на тему «Проезд нерегулируемого перекрестка».

6. К ЕГЭ, якобы, нельзя подготовиться самостоятельно. Требуются репетиторы, расходы на которых непосильны для многих родителей. А раньше репетиторов не было, ага. И сейчас множество школьников сдают ЕГЭ без всяких репетиторов.

7. В ходе ЕГЭ выявляются множество нарушений. А раньше их, видимо, не было?

Что же предлагается взамен ЕГЭ?
А вместо них предлагается все та же государственная итоговая аттестация, но в форме государственного экзамена. Ключевое здесь отсутствие слова «единый». Задания для проведения ГИА по программам основного общего и среднего общего образования предлагается утверждать органам государственной власти субъектов РФ в сфере образования. То есть, вместо одного комплекса заданий будут разрабатываться 85, которые не факт, что будут коррелировать друг с другом.
Прием в ВУЗы предлагается проводить по результатам опять же государственных экзаменов, проводимых уже ВУЗами.

Министр образования Ольга Васильева уже заявила, что от ЕГЭ минобразования отказываться не планирует.
Сегодня она выступала в эфире Владимира Соловьева на «Вести-ФМ». Рассказала, что планируется возврат к единым учебным программам и единым учебникам.

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/416282-7

http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/1730391/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На свой 65-й день рождения британский миллиардер Ричард Брэнсон, известный своими экстравагантными поступками, сам себе бросил вызов: он обязался за год выполнить 65 заданий, которые предложат ему интернет-пользователи с хэштегом #ChallengeRichard. Один из поклонников легендарного бизнесме ...
Поле между городом и деревней замело снегом. И теперь у нас огромная снежная поляна :) В какой-то день неожиданно было солнце :) 1. Идем в лес. Но сначала поле. Еще 24 фото. 2. Виды слева направо. 3. 4. Тропинка вдоль поля. 5. 6. 7. 8. 9. Поле от дороги до леса. ...
Ура! Только что обновились чеклисты! 300 новых идей как и о чем написать этим летом. А еще в этот раз добавился новый формат — челлендж! В летних чеклистах их целых пять на любой вкус. Рассказываю подробнее под катом! ...
Тренер, который по понедельникам, стоит напротив меня, и показывает, как все делать надо. Командует: "Ноги на ширину плеч...", в ответ на это я автоматом смотрю на его ноги. Они расставлены метра на полтора. Смотрю наверх - ну да, на ширине плеч. :-) Просто он двухметровый, и ...
От деталей к сути Капитализм, бесспорно, нуждается в периодических кризисах: великий экономист Джозеф Шумпетер называл их творческой деструкцией. Каждый раз, когда банкротятся бизнес, или же массово увольняют наемных рабочих, или же продукт ...