Очередная волна истерики, раздуваемая СМИ.

топ 100 блогов holesika09.06.2011 Открыла ленту, начала читать... Тут же наткнулась на постинг со ссылкой. Захожу, читаю...

"Получил письмо от возмущенных читателей: в конце мая в Великих Луках местные начальники сочинили правила работы службы скорой помощи, в которых сказано, что врача с мигалкой звать не нужно, если температура тела не превысила порог в 38,5 градусов. Для тех, кому "не посчастливилось" закипеть, здесь работают только участковые врачи – с 8 утра до 6 вечера. Если же температура поползла во "внеурочное" время, то "скорую" вызвать можно, но при одном условии: если не действуют жаропонижающие!"
www.dni.ru/society/2011/6/7/213544.html

Вот ведь открытие какое! А что, афтар не в курсе, что у нас в стране разделяют скорую и неотложную помощь? Температура до 38.5, как и регулярное повышение давления у гипертоников - это вотчина неотложки и участковых врачей, но никак не СМП.

Не ленимся, открываем Вики и читаем:
"Скорая медицинская помощь (СМП) — система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.
Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая её от других видов медицинской помощи — быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь, поэтому требуется как можно скорее доставить медиков к пациенту. Существует два основных подхода к оказанию скорой медицинской помощи —врача доставляют к пациенту (в бывших республиках  СССР) и пациента доставляют к врачу (США, Европа).
"

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C

Итак, ещё раз внимательно останавливаемся на словах: Опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь.

А теперь подскажите мне, как можно говорить о ежедневном повышении давления и о поднявшейся температуре, как об опасном состоянии, требующем немедленного вмешательства?
Гипертоники многие годы пьют лекарства, они знают, какой препарат для них наиболее эффективен и т.д.
Но ведь вызывают, и даже требуют выдать им таблетки, которые "им всегда помогают". Скорая не лечит таблетками, тем более, теми, которые помогают всегда. Для этого, извините, существуют аптеки. Если лень сходить в поликлинику или аптеку и получить  заканчивающийся препарат, то это личное дело человека. А скорая существует для тех, кто действительно попал в экстренную ситуацию.
Точно та же картина и с температурой. Поверьте, для взрослого человека температура ниже 38.5 градусов не критична. Достаточно принять жаропонижающий препарат (коих сейчас великое множество в любой аптеке) и вызвать участкового врача. Вашей жизни при температуре 38 ничего не угрожает, если вы, конечно, не решили в этот момент устроить заплыв в Финском заливе или присоединиться к бегунам-марафонцам.
Выпил таблетку, ляг в кровать и жди участкового врача. Скорая помощь больничные не выдает, так что для работодателя такой вызов - не отмаза, все равно придется вызывать участкового.
Единственный повод вызывать Скорую срочно  повышение температуры у  детей.  Это даже не обсуждается, вызывать, причем, вызывать срочно и не дожидаться этих советов. Просто набирать заветные цифры 03 на телефоне.

И вот объясните мне, по какому поводу истерика, доведенная до абсурда?
Читаю дальше статью и тихо сползаю со стула.

Афтар пишет:
"
В этой связи хочется обратиться к Татьяне Голиковой из Минздравсоцразвития с насущной просьбой: законодательно объявить нормальной температуру человеческого тела в пределах, скажем, от 35 до 38,5 градусов. Хотя бы на территории Российской Федерации. Ведь в 21-м веке считать нормой лишь 36,6 – это позорный анахронизм! "

То есть, этот человек не знает для чего существуют поликлиники? Он не понимает для чего на дом приходят участковые врачи?
Вот подавай ему машину с мигалкой! И чтоб срочно, чтоб бегом, и, блин, с кардиографом наперевес и с носилками подмышкой. Ну да,  инсульты там, инфаркты, жертвы ДТП подождут, когда у него, любимого, температура до 37.5 поднялась!

Какие же ещё претензии к службе Скорой помощи высказывает афтар?

"И еще один пункт в бумаге из Псковской области: врачи с мигалкой не выезжают к гражданам, находящимся в состоянии наркотического и алкогольного опьянения! Точнее, выезжают только к тем из них, чья жизнь находится под угрозой, а если паренек культурно ширанулся по вене, грибочков там отведал, гидропоники хапнул и лежит раскайфовывается, то не нужно к нему приставать со своими дурацкими капельницами! "

Не, ну конечно, пришел мужик домой навеселе, а жене вот запах от него не понравился. Чё делать? Пра-авильно, Скорую вызывать. Штоб песен не пел, со всякими глупостями не приставал и ваще, пусть его протрезвят.
Или мамаша, первый раз увидевшая своего отпрыска, что называется, "в хлам". Ах-ох-спасите-помогите!
Хреново отпрыску? Извините, блюёть? Так правильно, ещё Павлов доказал, что условные рефлексы приобретаются не просто так. Пусть отпрыск вкусит последствия взрослой жизни и в следующий раз задумаецца "оно мне надо?" А пока пьян, хорошо ему? Ну правильно, хорошо. Вот и нефих мешать человеку.


А дальше он пишет уже полный абсурд:

"Кстати, если недавний больной к приезду "скорой" скончается, то тащить мертвеца в морг доктора не станут – об этом также написано в правилах."

Так афтару бы хоть немного в теме разобраться. Скорая помощь никогда не возила мертвых, для этого даже во времена СССР существовала служба, в народе называемая "труповозка".
Интересно, как чувствовал бы себя на носилках Скорой афтар, узнай он, что пять минут назад там лежало тело человека, умершего неделю назад?
Скорачи суеверны, и для этого есть объективные основания.

Так штааа... претензии совсем необоснованны. Не возили, не возят и возить не будут. Скорая помощь, она знаете ли для живых.

Короче, йа так и не поняла, что так возмутило афтара, и из-за чего разгорелся сыр-бор. Прежде чем крик начинать, стоило бы просто подумать и почитать документацию, а не слушать истеричные крики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      7 августа 1921 года умер Александр Блок Отрывок из поэмы "Возмездие" Когда ты загнан и забит Людьми, заботой иль тоскою; Когда под гробовой доскою Всё, что тебя пленяло, спит; Когда по городской пустыне, Отчаявшийся и больной, ...
Пришла весна, а с ней и новый ЖЖ-марафон #всемвесна . Я решила поучаствовать для развития своего творчества, ибо заметила, когда перестаёшь писать, потом трудно втянуться. Вроде и темы есть да не знаешь, как сформулировать мысли. А когда пишешь постоянно, мысль льётся, как весенняя ...
Красивая  обнаженная девушка привлекает мужское внимание в любой обстановке. Но есть сюжеты, позволяющие наиболее удачно и гармонично подчеркнуть красоту и сексуальность женского тела. Один из них перед нами: "Девушки у Воды" . В современной фотографии жанра ню-это просто вечна ...
Сегодня на просторах Ютуба мною было найдено удивительное видео. Видео конечно шокировало, о последствиях промолчу, дабы сохранить интригу перед просмотром, но видео явно никого не оставит равнодушним. Не большое превью: из видео стало понятно, ...
Год подходит к концу. Как обычно (понимаю, что бывает такое каждый год, но каждый раз все равно ужасно напрягает) много беготни... И дома (проблемы кое-какие навалились), и на работе (отчеты уже начинаем готовить), получается вроде до каникул ещё далеко, а сил уже нет, причем от слова «со ...