Очередная дорогая игрушка Москвы

топ 100 блогов gre4ark07.05.2018 Очередная дорогая игрушка Москвы

Честно поражаюсь, как хорошие идеи превращаются в репу в кабинетах чиновников. Взять хотя бы московский монорельс, который проходит по очень нужному и насыщенному коридору, но физически не может его вывезти. Зато у него очень хорошо получается ломаться и тянуть бюджет в бездну. Трамвай бы в этом месте полностью решил проблему, но лоббирование и популизм подсунули дохлого кота в мешке, с которым до сих пор не могут разобраться.

На очереди у нас новая дорогая игрушка города – канатная дорога от Лужников до Воробьёвых гор. Это очень нужная связка – потоки людей большие, а толком перейти реку и подняться на гору невозможно. В отличие от идеи канатного метро Краснодара, здесь кабинки выполняли бы роль челнока и действительно улучшили бы ситуацию, но... как вы понимаете, что-то пошло не так. Из транспорта решили сделать аттракцион с билетами 400-500 рублей за поездку.

Канатная дорога протянется на 700 метров с перепадом высот 60 метров, на ней будет три станции: Косыгина (верхняя), Воробьевская и Лужники (нижняя). Стоимость проекта не называется, но город передал инвестору землю в аренду на 49 лет. Виллажд пытался найти концы с концами проекта и инвестора, но без особого успеха.
Очередная дорогая игрушка Москвы

Стоит напомнить, что канатка на Воробьёвых горах была с 1953 года, но обслуживала трамплин и не шла через реку. В 2016 году подъёмник был демонтирован из-за ветхости.
Очередная дорогая игрушка Москвы
какой же уродливый забор!

На станции Лужники будет ещё общепит:
Очередная дорогая игрушка Москвы

Подъёмник будет разделён на два круга: большой через реку и до самого верха с закрытыми кабинами и малый от Касыгина до Воробьёвской с открытыми кабинами для спортсменов и учеников спортивной школы «Воробьевы горы».
Очередная дорогая игрушка Москвы

Закрытые кабинки будут вмещать по 8 человек и иметь крепления для велосипедов. Также будет две ВИП-кабинки на 4 места для особых гостей, свадеб и иных праздников жизни.
Очередная дорогая игрушка Москвы
фото Стройкомплекса Москвы

Очередная дорогая игрушка Москвы
фото Стройкомплекса Москвы

Если отбросить серые схемы передачи имущества и договорённости чиновников с инвесторами, то проект хороший – он создаёт связи, который сегодня просто нет. Но заградительная цена всё портит – обычные горожане не будут платить по 1000 рублей за покатушки в 5 минут от одного берега на другой (либо вдвоём в один конец, либо туда-обратно). Иными словами, общественное благо от такой канатки стремиться к нулю.
Очередная дорогая игрушка Москвы

Нужно вводить общегородские тарифы на проезд и провоз велосипедов, как в автобусах или трамваев – люди быстро раскусят прелесть новинки. Наверняка будут даже очереди, но тут можно предусмотреть билет подороже с правом прохода вне очереди (200-300 рублей, например). В противном случае канатка будет перевозить воздух – с монорельсом уже проходили такую историю, когда он работал в туристическом режиме.
Очередная дорогая игрушка Москвы

Поделиться записью:

Очередная дорогая игрушка Москвы Очередная дорогая игрушка Москвы Очередная дорогая игрушка Москвы Очередная дорогая игрушка Москвы


Посты по теме:
Где найти пилюлю от пробок
Очередная дорогая игрушка Москвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как новый год встретишь - так и проведёшь. Но чем лучше встретил, тем больше драить квартиру после праздников. Спорим, вы не хотите тратить оставшееся время на уборку? У меня есть способ, как этого избежать! *** Реклама. Протестировано и написано лично *** 1 Долгие ...
Родители пришли в ужас, когда услышали ответ умной колонки "Алисы" на вопрос почему Маша живет одна, в лесу с Медведем и где Машины родители. "Алиса"  озвучила свой ответ: "...потому что Маша всего лишь призрак девочки, и именно поэтому она не растет и видеть ее могут только ...
связь любой точки Земли с любой - без единого метра земного кабеля (хотя терминалы все-таки по-прежнему нужны). Маск - насколько я знаю - никогда раньше не говорил про своё отношение к возможным административным придиркам. И тут его спросили в Твиттере: ...
Здравствуйте! Доброго утра! Лёгкого начала недели! Удачной охоты! Фотоисточник: sisterofthewolves.tumblr.com ...
Надеюсь, все нервные, правильные и занудные выпилились из моих друганов, а остались только чОткие люди с нордическим характером и арийской выдержкой) Короче, я опять про бухло. Сегодня в моих восстанавливающих психику запасах поселился вот этот зверь.           &n ...