Очень важный пост: как не прохлопать место в хорошей школе

топ 100 блогов samarski_kray23.11.2016 Родители будущих первоклассников уже запасают корвалол. И неважно, что их дети пойдут на линейку только в сентябре 2017 года, а на дворе лишь ноябрь 2016-го. Ведь запись детей в образовательные учреждения начнется очень скоро - 16 декабря. Это, так называемый, день икс. И чтобы этот икс не превратился в крест, поставленный на светлом будущем ваших детей, садитесь поудобнее, расскажу что нужно делать.

Очень важный пост: как не прохлопать место в хорошей школе


Запись детей в первоклашки будет производиться в три этапа. Первый - 16 декабря 2016 года (в Тольятти - 19 декабря). В этот день в учебные учреждения записывают детей, которые претендуют на обучение по программам повышенной сложности. По таким программам учат во всевозможных лицеях и гимназиях. Именно за эти "золотые" места идет настоящая бойня. Ведь все знают, что здесь важно очень быстро подать заявку в электронном виде (В Самаре и Тольятти через «Портал образовательных услуг» (АСУ РСО), в других областных городах и районах - через «Региональный портал государственных услуг Самарской области» (РПГУ). Как правило, подавать заявку через 4 минуты после открытия их приема - бессмысленно. Все уже занято. Так было в прошлые года.

В этом году родителям будущих школьников нужно быть еще внимательнее. Ведь подать заявку на зачисление ребенка в первый класс через Интернет (а только через всемирную паутину можно сделать это максимально быстро) возможно только предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг. И это обязательное условие! Для этого сначала нужно заполнить профиль пользователя на портале госуслуг (указать СНИЛС и паспортные данные) и дождаться уведомления о результатах проверки. После этого нужно подтвердить личность, предоставив оригиналы паспорта и СНИЛС в МФЦ, отделения Почты РФ, Пенсионного фонда, банки, Ростелеком. Или получить код подтверждения личности по почте. Но самый простой способ -  сразу зарегистрироваться на портале госуслуг, лично обратившись в МФЦ (в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись).

Тем, кто хочет отдать ребенка учиться в обычную школу (вторая волна зачисления в первые классы пройдет с 23 января 2017 года по конец июня), тоже следует озаботиться регистрацией на портале госуслуг. Потому что заявку в электронном виде можно подать в любую школу. Это удобнее, чем по-старинке, ножками (хотя когда это было? Уж и не помню).

Третья волна зачисления в первые классы (с июля по 5 сентября) закроет "окна" в оставшихся школах.

В заключении хочу еще раз отметить - друзья, чтобы не хвататься за голову за день или в день подачи заявки, еще раз внимательно проверьте все документы, свои и ребенка. Особенно обратите внимание на прописку, регистрацию. В порядке ли свидетельство о рождении? И, разумеется, самое время зарегистрироваться на портале госуслуг, не тяните.

И не жульничайте, если хотите попасть в гимназию или лицей: по словам руководителя департамента информационных технологий и связи Станислава Казарина, приняты беспрецедентные меры безопасности. А особенно не стоит пользоваться поддельными справками - прокуратура не спит.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все говорят, что если озвучить какое-нибудь свое желание - тайное или явное - в ЖЖ, ...
Азиатско-тихоокеанское деловое турне ( Корея - Япония - Сингапур - Таиланд ) подошло к концу. Не скрою - так и хочется добавить "наконец-то", но не добавлю :) Да, программа была очень насыщенная, каждый третий день - перелёт, а потом работать-работать и снова. Непросто, но мне нравится, я ...
собственно говоря, на полит.ру почти все написано (thanx to nataly_demina ) я еще говорил, что у наблюдателей за честные выборы 4 марта будет замечательная возможность честно посчитать голоса во втором туре между Зюгановым и Жириновским. И что сейчас ...
Ухоженные ноготочки в лаке, чистая кожа, приятный манящий изгиб ступни, сладкие приманки пяточек. Гетры. Фетиш. Сводить с ума его, зная что он любит... ...
Акции Русагро показывают трехкратный рост за год. Среди экспортеров аналитики Sberbank CIB отдают предпочтение «Русагро» и разработчикам ПО Luxoft и EPAM Systems. Привлекательность последних двух компаний они объясняют их уни​кальным положением на российском фондовом рынке — это единс ...