Очень страдаю от сексизма

топ 100 блогов ru_psiholog30.12.2013 Здравствуйте. Возможно, мой текст покажется вам глупым, а проблема никчемной, но я очень прошу помощи хотя бы здесь, потому что никому не могу рассказать об этом, ибо даже мой психотерапевт меня в этом плане игнорирует.

Начну, так сказать, с "сотворения мира" и разобью свою жизнь на пероды, чтоб проблема была понятнее.

Не помню со скольки лет это произошло, но уже в доподростковом возрасте я не считала, что разделение по половому признаку - это что-то справедливое. Запямятовала свои мысли на этот счет (да и какие тогда соображения могли быть, если моим делом были еще кубики, пазлы и мультики?), но в память врезалось одно событие, которое, как мне кажется, наложило немалый отпечаток на мою дальнейшую жизнь. Однажды я самостоятельно заменила в ванной лампочку, а мама, узнав об этом, начала на меня орать, как резанная. На мою реплику о том, что мальчик должен уметь приготовить покушать, а девочка - сделать элементарную "мужскую" работу по дому, она выкрикнула: "Девочка должна уметь перед зеркалом сидеть и губы красить!!1". Казалось бы, ерунда, но так обидно мне еще никогда не было. Эти слова сильно задели.

Время шло, были у меня и пудро-кукольные моменты, но это было, скорее, не мое изъявление воли, а дань обществу, моде и детскому конформизму. Однако уже тогда у меня были какие-то проблески сознания, хотя бы в виде того, что мне нравились не "плохие" парни, как другим девочнкам, а милые домашние мальчики. По деревьям я, кстати, не лазала, окна не разбивала, но это скорее было обусловлено мамочкиным воспитанием, которая, пардон, мне задницу заносила перед каждым поворотом. Тогда, помню, очень завидовала детям, которые бегают во дворе и играют в подвижные игры, чего, казалось бы, я была лишена. Ну а уж потом, когда наступил пубертатный период, все и заверте... Помимо напульсников с шипами, тяжелой музыки в плеере и увлечения гитарой, у меня произошло еще и категорическое отвержение своего пола. Тогда я абстрагировалась от окружающего мира, все свободное время проводила в интернете за чтением слэша и просмотром яоя (представляя себя на месте верхнего ахах), носила намеренно мешковатые серые шмотки, чтоб отличаться от гламурных девушек, и показушно плевала на ванильных "девочек-дур". Это - время 9-10 классов.

А дальше - больше. Постепенно осознавая социальную разницу между женским и мужским полом, я считала себя счастливым исключением из правил, и с такой позицией мне было довольно легко жить. Да, девочки - дуры, да, они интересуются только шмотками и Пауло Коэльо, но зато я - не такая. Эта позиция еще в интернет-фольклоре называется "все - [плохие люди], а я - Д'Артаньян". И ведь действительно, я выгодно выделялась на фоне однокашников цепкой соображалкой и равнодушием к мирским радостям, вроде одежды и фоток на аватарку. Это продолжалось примерно до того самого дня, когда я ознакомилась с феминизмом и поняла это движение.

Вот теперь я подхожу к периоду, который у меня обозначен последним временем, вплоть до сегодняшнего дня. Скажу сразу, что идеи радикального феминизма я не разделяю (знаю-знаю, как к ним относятся :)). Я скорее антисексистка, чем чистая феминистка. Я поняла, что оба пола прекрасны, что женщина спокойно может быть шахтером/ученым/космонавтом, а мужчина - воспитателем/флористом, что женская слабость и мужская сила - бредовый миф, а женское отсутствие логики - еще более бредовый миф. Я поняла, что все люди разные, независимо от пола. Казалось бы, живи с этим осознанием и радуйся, но не тут-то было. Дело в том, что я стала жутко остро реагировать на сексизм и не знаю, как с этим справляться.

"А у тебя еще ничего логика, в отличии от других девушек".
"Мужчины рациональны, а женщины иррациональны".
"Мужчина никогда не позволит быть женщине сильнее себя".
"Женщина от природы нуждается в любви, альфа-самце и подчинении".
"Мужчины от природы полигамны".
"Женщина должна быть пассивной в сексе".
"Смотри, пошел в узких джинсах, ну п***р вылитый, я бы его у***ал!"
"Саня видел, как его девушку обижают, но не заступился за нее, тряпка и баба!" (это при том, что та девушка сама кого хочешь порвет за Саню)
"Не ругайтесь матом, здесь женщины и дети".

КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ я слышу эту ересь с экранов телевиденья, с видеоблоггов в интернете, от разных лиц - начиная с соседей, заканчивая преподавателями в вузе. И постоянно эта ересь меня задевает до глубины души. Понимая бредовость и противоречивость этих высказываний, я на каждое правило готова привести тысячу исключений, но не вступать же в конфронтацию с каждым подобным умником!

Поймите меня правильно, я - не поехавшая феми-наци, что видит претеснение женского пола буквально в каждом жизненном аспекте и борется за то, чтоб ходить с голым торсом по улице. Но эта ненормальная чувствительность к сексизму у меня достигла апогея и действительно превратилась в серьезную проблему, которая требует своего решения. Я одинаково переживаю за представителей как женского, так и мужского пола, которые отклоняются от традиционной модели поведения, и которых за это штрыкает общество. Каждая шуточка про женскую логику портит мне настроение на весь день, каждое грубое выражение в сторону парня с метросексуальной внешностью заставляет мои зубы скрипеть, а кулаки чесаться. Дошло уже до маразма: я не могу читать книги и смотреть фильмы (искусство ободаю, если что), потому что в них существует море сексизма. Мне неприятны Эсмеральда, Маргарита-Грэтхен... Вот сейчас писала эту строчку и поняла, что каждый мужской персонаж в искусстве, даже самый унылый, чего-то да стоит, в то время, как достойных женских персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика. Ни один герой М пола у меня не вызвал и сотой доли отвращения, которое вызвала фаустовская Маргарита. Я боюсь открывать очередную книгу, потому что в ней мне просто не будет персонажа Ж пола, на место которого я захочу себя поставить. Сейчас скачиваю "Американскую историю ужасов", и со страхом жду, что будет дальше: скорее всего, меня опять ждут многогранные мужские персонажи и тупые курицы, как придаток к мужскому полу. Разумеется, что существуют произведения Кинга с крутыми Мизери на первых ролях, но таких произведений ничтожно мало, и те появились не раньше 20-21 века, а хотелось бы и классикой почаще причащаться.

Про мнения людей я вообще молчу. Вспоминаю школу: физруки уверенны, что девочки никогда не отожмутся больше мальчиков, учителя математики считают, что девочкам математика поголовно не дана, литераторша никогда с парней не спрашивала особо, в то время, как девушек клевала за каждое неправильно сказанное слово, а трудовичка орала на меня за то, что у меня одной на весь класс не получалось готовить. Стоит ли говорить, что эти стереотипы - маразм?

Самое интересное, что я не хочу менять свою позицию по отношению к гендерным проблемам. Я знаю, что у меня есть друзья, которые разделяют мое мнение, и я найду себе подходящего молодого человека, благо сейчас достаточно парней, которые плевали на маскулинность и стереотипы, связанные с гендером. Все-таки, моя жизнь - это не то, что написали в книжке или сказали по зомбоящику. Я хочу просто прекратить переживать по этому поводу, проецировать каждый образ, каждое неосторожно брошенное слово на свою личность. Но как это сделать, черт побери?

Простите за, возможно, излишнюю сумбурность написанного, сложно сформировать адекватный текст за один присест.

ЗЫ. ОГРОМНАЯ просьба не нести этот текст в разные фем-группы и фем-паблики. У меня там сидят знакомые, которые могут догадаться, что его написала именно я, а я хочу остаться инкогнито.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большой Компутер, видимо, хочет протестировать гены у большинства народа, и теперь это можно делать бесплатно, хотя и без детальных подробностей. Перед тем, как идти на медосмотр, получила такое предложение на сайте больницы. Подписалась, мне нечего скрывать;) Было любопытно, насколько ...
...
Чтобы волосы были крепкими и красивыми, нужно использовать ополаскиватели, приготовленные на травах. Вот несколько рецептов их приготовления. ...
Фотограф: Катерина Плотникова ...
Весь мир смотрит на Трампа в Огайо и гадает решится ли партаппарат отобрать у Трампа и Круза победу. А на самом деле этот вопрос так же как и множетсво других вопросов решается в Миссури, где повторилась ситуация 2000 года во Флориде. Хиллари сказала совершенно отчетливо: "Я выиграю во все ...