Очень специальные эффекты

топ 100 блогов yuri_grymov03.04.2012 Много писали про выдающиеся спецэффекты этого фильма. Произносились фразы: компьютерная графика на уровне мировых стандартов! чуть ли не лучше, чем в Голливуде! Вчера я посмотрел это кино – «Август. Восьмого».
Не хочу обсуждать качество кино, вообще не хочу обсуждать этот фильм! Но после его просмотра я сформировал свое отношение к российской компьютерной графике.
Как и многие из нас, в детстве я ждал мультиков по телевизору. И если после заставки «мультики» шли кукольные мультфильмы, я сильно расстраивался (как и многие мои товарищи), потому что мультфильмы у меня ассоциировались с чем-то живым. Живое же – это когда есть простор воображению, вы можете додумать, дорисовать образ, созданный автором. (Тем самым, мы становимся соавторами.)
Может быть, это происходило потому, что мир куклы в руках ребенка гораздо богаче, разнообразнее, чем мир куклы, показанный по телевизору. И, наоборот, когда оживал рисованный герой, художественно воплощенный автором, включался мир фантазий, мир домысливания, и это было прекрасно!
Так вот, мое отношение к кукольным мультфильмам в детстве сегодня проецируется на современную компьютерную графику в российских фильмах.
А люди, которые говорят, что российские спецэффекты просто потрясающие, должны обладать, как минимум, плохим зрением, как максимум, рассеянным вниманием. Я отношу себя к категории внимательных зрителей. (Но, на самом деле, я растерян, потому что читал восторженные отзывы на этот фильм...) Неужели, все это вижу только я один?!
Наверняка, читатели скажут мне: что же вы это, Юрий, языком треплете, а сами-то, что сделали? Даю ссылку на то, как я понимаю должен выглядеть спецэффект. Фрагмент фильма «На ощупь»:

Для меня было важно художественное осмысление. И если кто-то скажет, что это неправда, что двигатель не может пролететь сквозь машину, тогда вам нужно смотреть «Август. Восьмого», – там все «по правде».
Уверен, появятся художники, которые не будут делать «как у них», не будут плестись в хвосте с желанием догнать. Делать, ошибаться, но продолжать делать СВОЕ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русских в Крыму - 58.1 % Если верить экзит-поллам референдума - ок. 81% проголосовало, ок. 93% - за уход в Россию, итого за отделение от Украины - более 75% от списочного состава избирателей. Т.е. голосовали против текущей украинской власти и украинцы, и татары и пиндосы (которые ...
Еще эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Из свежей сводки о боях в районе Славянска. В Славянске продолжаются столкновения между народным ополчением и Нацгвардией. Ополчение заявляет о как минимум четырех убитых силовиках, сообщили РИА Новости в штабе ополчения. "Накануне вечером и ночью были бои около Славкурорта (пригород ...
Впервые английские пехотные танки Matilda пошли в бой на советско-германском фронте где-то ближе к концу 1941 года. Впрочем, по-настоящему массово их применение началось позже - в начале 1942 года. Основой поставок стали Matilda IV, первые машины данного типа прибыли в конце 1941 ...
Помните это волшебное ощущение наутро после новогодней ночи, когда ты находишь под ёлкой яркие, завернутые в шуршащую бумагу и подпоясанные лентой, подарки? От волнения и предвкушения даже покалывает в кончиках пальцев, на щеках появляется румянец, а на губах играет улыбка. Примерно такие ...