Очень общественное питание

топ 100 блогов pora_valit04.02.2013 - Алекс, как твой салат?

Как говорится, ничто не предвещало беды. Это был мой первый опыт ужина в большой компании, состоящей исключительно из испанцев. После затянувшегося просмотра домов рядом с озером Баньолас я, тогда ещё в качестве клиента, и вся команда агентов-адвокатов-архитекторов - 2 синьора и 3 синьоры, оккупировали небольшой ресторанчик на набережной. Мой испанский в то время был в самом зародыше, английский моих компаньонов - ненамного лучше, поэтому порядком подустав от сложностей в коммуникации, я был рад возможности посидеть и спокойно поесть. Когда мучительный выбор вина, салатов и горячего остался позади, испанцы о чём-то защебетали, совсем забыв о моём присутствии. Принесли закуски, я взял вилку и погрузился в раздумья.

Совсем, однако, ненадолго.
- Алекс, так как твой салат?

Сколько заботы было в этом голосе! Я поднял голову, чтобы уверить свою соседку, что у нас с салатом всё складывается как нельзя лучше, и обомлел. За столом творилась настоящая вакханалия. Ни одна из "испанских" тарелок не стояла на столе, все держали их в руках и активно обменивались содержимым. Помидоры, козий сыр, карпаччо. Налево, направо, напротив. К еде никто и не притронулся ещё. Сразу стал понятен скрытый смысл вопроса. Когда вас спрашивают "как дела?", "how are you?" или "qué tal?", можно отделаться ожидаемым "прекрасно", "fine" или "muy bien", поскольку ваши дела, как правило, мало кого интересуют. Другое дело салат. Он, напротив, вызывает неподдельный интерес окружающих. На него изначально делалась ставка и, возможно, даже не одна.

Я, конечно, не настолько наивен, чтобы, видя сразу трёх женщин в компании, рассчитывать на то, что в мои тарелки никто ни разу не залезет, но не ждал атаки до подачи десертов и поэтому был застигнут врасплох. Желание стать полноправным членом испанского социума в итоге взяло верх над жадностью, и моя закуска покорно отдалась давно нацеленным на неё вилкам.

Подали основное блюдо. История повторилась. Я уже действовал как местный житель, без особого, впрочем, энтузиазма. Потом десерты, делиться которыми русские тоже натренированы.

Брать что-то из чужой тарелки, находясь в ресторане, для меня было довольно странно, поэтому баланс отданного и приобретённого сложился не в мою пользу. Из-за стола я встал с лёгким чувством голода, но в неплохом настроении - испанское вино и позитив, исходящий от друзей-товарищей, помогли справиться с последствиями культурного шока.

Пару недель спустя, сидя в кафе с друзьями, я столкнулся с другой забавной ситуацией. Ужин был в фазе "основное блюдо", в подфазе "после делёжки". Съел с удовольствием кусок рыбы, а в гарнире поковырялся и бросил - совсем не понравилось. Секунд тридцать разваленная куча гарнира лежала спокойно, пока не стала предметом пристального изучения:
- Алекс, ты почему не ешь?
- Да что-то не хочу уже.
- Ты не против, если я съем?
Вот так вот. Перевалил себе на тарелку и вперёд. Тут это нормально, никто не брезгует. Не всегда, конечно, спросят прямо в лоб, но уж точно никто не обидится, если ты предложишь доесть после себя, наоборот, сочтут за дружескую заботу.

Сейчас, понятно, меня уже ничего не удивляет и хоть с аппетитом смотреть на чужую тарелку я так и не научился, на вопрос "Не хочешь попробовать?" всегда отвечаю утвердительно. Очень может быть, что это не просто проявление вежливости, а ожидание ответного предложения. Поделюсь немного - не убудет, в крайнем случае хлебом доберу.

Вообще, отношение испанцев к еде достойно особого внимания мрачных северян. Набить брюхо - явно не первостепенная здесь задача. Насладиться разнообразием вкусов и разделить эту радость с друзьями - вот это важно. И несмотря на то, что бушует кризис, четверть страны сидит без работы, а остальные три четверти не вполне уверены, что сохранят её, люди не зациклены на тяжёлых мыслях и сохранили способность принимать удовольствие как божий дар, а не как короткую паузу в работе во имя прекрасного будущего.

Другие статьи, которые могут быть интересны сообществу - что происходит на рынке недвижимости Испании, кто "понаедет" в Испанию в ближайшие годы, как едят и что пьют испанцы, чем Барса отличается от Барселоны - в моём ЖЖ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вашингтон пост" опубликовала исследование компании по кибербезопасности Dragos, которые сделали шокирующее открытие. Издание написало, что российские хаккеры разработали кибероружие, которое может получить доступ к энергосистеме США и устроить энергетический коллапс. Выяснилось ...
Ещё одна мысль, на которой поймал себя, просматривая фильмы и читая книги. О галстуках. Особенно когда звучит фраза вроде "какой у тебя шикарный узел!" или "как этот галстук подходит к твоему костюму!". Или не подходит. А я ведь уже давным-давно их не носил. С первым-то галстуком ...
Новый день- новый кофе ) Ароматный, ммм! Почти новогодний. Сливки и немного корицы. Очень приятный, теплый и уютный аромат. Мотивирующий не на работу, а на посидеть под пушистым ...
Коллеги по материнству! Не бросьте в беде, подскажите, где в Москве можно купить пищевые красители. Помню такой вопрос в сообществе, но не нашла. Да и хочется актуального. А то домик пряничный икеевский пропадает :-) ...
Глянула в новости, сразу настроение испортилось. Что в этой истории с пуськами больше всего раздражает, так это что меня вынудили встать на их сторону. Они мне не нравятся. Я эпатаж, да еще такой нахрапистый, терпеть не могу. И "Война" не нравится, и ...