Очень маленькая роль

топ 100 блогов haritonoff05.09.2011 Нижележащий бред предназначен исключительно для олдовых поклонников творчества В.П. Крапивина.

"— Я был трубачом, — вдруг сказал Валерка, не глядя на меня. — Ну... я обещал рассказать. Я был трубачом и дежурил на левой угловой башне... Всегда... И в тот вечер тоже. Они взяли крепость в кольцо, а у нас не хватало стрел. Они жгли костры, и всадники Данаты скакали у самого рва...
— Кто такой Даната? Князь? Или вождь?
— Начальник арила, — сказал Валерка. И я больше не стал спрашивать."

Владислав Крапивин, "В ночь большого прилива"

У читателя, думаю, тоже особо не возникало вопросов, кто такой Даната. Какой-то там условный завоеватель, какая разница? На момент написания "Далеких горнистов", думаю, этот образ абсолютно не волновал и Автора, тем более что действие происходит во сне, в полуреальном "междумирье". "И Даната послал Ассана, своего брата и друга, будто для переговоров. Ассан поднял шлем на копье, и мы, когда увидели его без шлема, опустили мост" – абстрактный коварный враг, напавший на Город. Город благодаря подвигу "Валерки"-Иту Дэна выстоял, ну так и хрен с ней, с Данатой этой, кем бы оно ни было.

В собственно "Ночи большого прилива" образ Данаты – мельком – получает некоторое развитие: "Даната их [наемников, творивших непотребства] потом разогнал, а начальника повесил на подъемном мосту" – то есть, не чураясь военных хитростей, был сей завоеватель благороден… во всяком случае не какой-нибудь главарь немытых дикарей – благородные законы войны своего мира чтил и нарушений их среди своих воинов не терпел.

А если задуматься, то не прост был Даната, ох не прост – и уж точно не варвар. Достаточно взглянуть на его противников – Город, который он, скорее всего, успешно взял бы, если бы не храбрый трубач. Ведь жители его подвизались в изучении сокровеннейших тайн бытия – "как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени..." – и достигли в этом немалых высот. Если уж Иту Лариу Дэн – подросток, изучивший до того судьбоносного сражения, надо полагать, лишь самые основы, мог построить Лабиринт, соединяющий пространства, послать раковину с фонограммой "по лунным лучам" и оказался в деградировавшем будущем наиболее подходящим кандидатом на должность штурмана в готовящейся кругосветке, то можно себе представить, что знали и умели Звездные Мастера эпохи Данаты! В скольких мирах и скольких культурах они оставили след? Были ли силой на чашах весов Вселенной или гарантами равновесия?

(Есть существенное отличие Валерки от других мальчишек, "проницающих пространства" в прочих книгах Крапивина (читай – последующих эпох) – те, так сказать, "стихийные гении", интуитивно вытворяющие благодаря дару божьему и чистоте души разные штуки, недоступные большинству взрослых. В "Ночи большого прилива" таковы Братик и отчасти Володька. Валерка же творит чудеса благодаря знанию. Вроде как учился когда-то. Если не знает – то без Братика и не может).

Скорее всего, в том мире существовали некие моральные нормы, не позволявшие впрямую применять "достижения высокой науки" на полях сражений – иначе откуда бы все эти стрелы и кожаные щиты вместо "битвы магов" – но в любом случае, победить народ, умеющий такое, определенно не просто (хотя бы: чем было так уж непобедимо в условиях города войско, построившееся в "боевые треугольники"? Гениальностью строевой подготовки?). Тем не менее, Даната почти сумел – а значит, и сам представлял сторону, владеющую по крайней мере ненамного меньшими познаниями, возможно, другую политическую волю той же древней цивилизации, но уж никак не "вандалов, громящих Рим".

Ну и всё. Больше Даната в творчестве Крапивина, насколько я знаю, нигде не упоминается, другое дело почитаемый сразу в нескольких мирах Валерка-Иту Дэн-Итан-Юхан, даже изображения которого на древних монетах кое-где считаются святыней и вроде как обладают магической силой. Мальчик недаром стал символом – благодаря его храбрости древний легендарный Город выстоял и победил…

Только вот… ни в коем разе не пытаясь принизить подвиг юного трубача или извратить его мотивы… что принесла та победа Городу? Надо думать, дальнейшее процветание умений "делать далекое близким и дотягиваться руками до звезд" без должных ограничений – и вот спустя сотню лет после победы Большой Звездный Мастер сумел "победить время", составить и обнародовать книги, подробно расписывающие будущее на много веков вперед. Случайно или по чьему-то дьявольскому умыслу слепое следование Книгам (вместо предотвращения предсказанных катаклизмов) стало доминирующей политической идеологией – время (возможно, впервые в истории человеческих цивилизаций Великого Кристалла) оказалось замкнуто в кольцо.

Большая часть великих и не столь великих знаний была безвозвратно утрачена и даже военные навыки (даром что население последнюю сотню лет занималось исключительно гражданскими войнами) к моменту начала действия собственно "Ночи большого прилива" находились в чрезвычайно плачевном состоянии. О том, что это именно деградация, а не "первобытная девственность", свидетельствует, например, использование шпаг при неумении ими пользоваться – шпага, в отличие, скажем, от меча, предполагает наличие у владельца относительно высокого уровня мастерства и как тип оружия появилась лишь в результате развития фехтовального искусства. А тут – "наш" городской обыватель, когда-то занимавшийся в спортивной секции, в теле двенадцатилетнего пацана запросто уделывает трех гвардейцев и чуть позже в поединке, хоть и не без труда – лучшего бойца города.

Вообще при прочтении "Ночи" создается впечатление, что бардак во всех сторонах жизни в Городе кем-то искусственно поддерживается – как-то слишком уж всё безалаберно, и следование Предначертанному – лишь предлог для плебса (причем Канцлер со своими оговорками ("Мы не поняли, нам казалось, что ты объявишься среди барабанщиков...") тут лишь пешка… ну ладно, что-то типа шахматного короля, но уж точно не Игрок. Начало "ренессанса", вызванное его убийством, похоже, было лишь временным – вспомним заброшенную взлетную полосу в безлюдном будущем того мира). Кем? Поминая старину Оккама, мы можем лишь предполагать, основываясь на других произведения цикла.

Что принесла "победа" Города другим мирам? А тоже ничего хорошего. Народ, "строивший сторожевые крепости, но ни с кем не воевавший" (есть основания предполагать, что это были соотечественники Иту Дэнов) резко свернул внешнюю деятельность и свалил домой "на истинный полдень" – там стало нехорошо. Неизвестно, от кого и что охраняли эти крепости, но коль скоро их возводили, значит, это было нужно. Из щелей Мироздания по проторенным Звездными Мастерами, но больше не охраняемым дорожкам полезло всякое… Но главное – системные знания о природе Времени и Пространства оказались утерянными (или, что не лучше, стали достоянием немногих, причем не тех, кого хотелось бы), путешествия между мирами забыты, а полуслепые попытки хоть как-то латать дыры расшатанного пытливыми умами Мироздания стали уделом редких вундеркиндов и еще более редких Командоров…

Так чего хотел Даната, в древние времена штурмуя Город? Разграбить? Поработить? Или предотвратить что-то, что мог знать и предвидеть, на равных воюя с покорителями пространств? Не был он определенно ни местным чингисханом, ни местным безграмотным феодалом. Похоронили победители, надо сказать, его в свое время с честью – "под курганами давно и храбрый Даната, и все его воины. И кони..." Кем они были – начальник арила Даната и названый брат его Ассан? Кто ж теперь скажет…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.09.2011 О дряни
30.08.2011 О дряни
Архив записей в блогах:
Отзвучали салюты, отговорили президенты и прочие Главы, созвонился с родней и в ДНР и вна гидний краини, вот и пришла в голову пара-тройка мыслей. Что касается президентов - Путин выступил как всегда, особо даже не меняя текст. Собственно российская традиция - в новогоднюю ночь ...
Под Нижним Новгородом в России появилась новая религиозная секта, в которой поклоняются российскому премьер-министру, международному вору и аферисту Владимиру Путину. Секта основана в селе Большая Ельня. Возглавляет ее матушка Фотинья - ...
1 Подготавливая подборку обложек импортных пластинок, я обратил внимание, что были и у нас свои шедевры в плане оформления. Вот сегодня на них и полюбуемся. Заглавная картинка невероятно хорошо. Валерий Леонтьев знает толк в картинках. Нет, ну серьёзно. Это же прекрасно. ...
Был приглашен в числе других блоггеров на экскурсию по БАЭС - действующей атомной электростанции, что в городе Заречный. Меророприятие прошло отлично, и хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам. Побывать и даже пофотографироваться ...
Сегодня смотрю Интерфакс и вижу там вот что, ...