Очень краткая история государства Израиль

топ 100 блогов sergeydolya22.02.2010 Я вернулся из Израиля. Такое впечатление, что побывал в Библии. Куда ни глянь, везде библейские места. В голове осталась полная каша. Чтобы с ней справиться я написал очень краткую историю еврейского народа. Она нам понадобится для понимания следующих статей об Израиле…
 
Первым евреем был Авраам - вавилонянин, который в возрасте 90 лет поверил в единого бога, сделал обрезание себе и всем своим родственникам.
 
У Авраама появился сын Исаак, у Исаака Иаков, а у Иакова было 12 детей, которые стали главами 12 колен (племен).
 
Из-за голода евреи ушли в Египет, где прожили 300 лет.
 
Ушли как несколько племен, а вернулись как народ. Тем не менее, евреи были разобщены и постоянно проигрывали в войнах филистимлянам.

Через  250 лет после возвращения из Египта они пришли к мудрецу Самуилу и попросили у него царя.
  
Первым еврейским царем стал Саул, но он оказался очень мягким правителем и не смог объединить все 12 колен. Через несколько лет его убили, и Самуил помазал нового царя - Давида.
 
Давид объединил евреев, победил филистимлян и основал город Иерусалим. Он так же был музыкантом и написал около 60% всех псалмов ветхого завета.
 
После Давида на престол взошел его сын Соломон, который построил Первый храм на Храмовой горе. При Соломоне была самая большая еврейская империя.

После смерти Соломона в 920 году до н.э. она развалилась на 2 части - Израиль и Иудею.
 
Израиль (северное государство) дожил до 721 года до н.э. и погиб под натиском ассирийцев.
 
Иудея (южное государство) дожила до 586 года до н.э. Навуходоносор (самый знаменитый вавилонский царь) захватил страну и разрушил Первый храм

70 лет евреи были в плену в Вавилове (территория Ирака), пока Персия (территория Ирана) не победила Вавилон, и царь Кир не отпустил евреев в Иерусалим строить Второй храм.
 
Строительство Второго храма заняло 100 лет.
 
В 330 году до н.э. на 10 лет в Иерусалим пришел Александр Македонский.
 
После его смерти Израиль дружил с Птолемиадой (греко-египетским государством, управляемым Птолемеями, потомками Птолемея Первого, друга Александра Македонского)
 
Через 100 лет процветания Птолемеи проиграли войну Селевкам и евреи попали под их влияние.
 
В 164 году до н.э., после восстания Маккавеев, евреи вновь обрели независимость.
 
В 64-ом году до н.э. в Израиль пришли римляне и посадили Ирода Великого на престол в 37-м году до н.э.
 
Ирод перестроил второй храм, заметно его увеличив. Умер в 4 году до н.э.
 
Израиль разделили на 4 части, в каждой из которых правят дети Ирода. По мере смерти детей эти территории становятся протекторатом Рима.
 
В 70 году произошла Иудейская Война, в результате которой римляне разрушили Второй храм.
 
Еще через 50 лет вспыхнуло восстание Бар Кохбы. В наказание, римский император Адриан убил 2/3 всех евреев, а остальных рассели по миру
 
До 325 года здесь провинция Рима
 
Дальше до 614 года Византия
 
В  634-ом году византийцев  победили арабы и правили здесь до 1099 года, когда в Землю Обетованную добрался первый крестовый поход.
 
Через 100 лет крестоносцы проиграли войну Саладину, и Иерусалим опять перешел в руки арабов.
 
Еще 100 лет крестоносцы правили в Акко. Всего было 13 крестовых походов, из которых только 2 добрались до Иерусалима и еще один до Акко.
 
В 1292 году крестоносцы изгнаны мамелюками (бывшими элитными турецкими отрядами)
 
В 1516 вся территория стала турецкой на 400 лет.
 
В 1917 году англичане выгнали турок, и Израиль стал британским мандатом до 1948, когда ООН признал Израиль как независимое еврейское государство
 
P.S. Записано со слов Очень краткая история государства Израиль [info]Игоря Торика, автора самого полного Энциклопедического путеводителя по Израилю.
 
P.P.S. Я понимаю, что очень сильно все упростил и опустил многие детали. Тем не менее, эта история важна для понимания дальнейших постов о моей поездке в Израиль. Stay Tuned.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При виде огромных авиалайнеров меня охватывает дрожь. Это не страх. Это - предвкушение далекого перелета и безумного приключения. Но сейчас я расскажу о перелетах домашних. Уютных и простых, будто присел в гостиной почитать газету. И вот - ты уже спускаешься по трапу в другом городе. ...
После неудавшейся провокации в Керченском проливе Украина готовит новое вооруженное нападение на границе с Крымом. Прямо перед новогодними праздниками, когда народ не будет ожидать чего-то подобного. Об этом в эфире «Комсомольской правды» заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. ...
Созвонился с мужем Ксении узнать о том, как обстоят дела по недавнему инциденту на Кутузовском проспекте . Новости не в пользу 2 спецполка, и после этого поста они будут еще сильнее кусать локти. Александра и Ксению пригласили на прием лично к ...
В воскресенье 6 ноября в Москве на Лермонтовской площади прошел пикет за свободу «узников Болотной» и других полтзаключенных. «Комитет 6 мая» проводит акцию в защиту политических заключенных 6-ого числа каждого месяца, чтобы выразить протест против нарушения конституционных прав и ...
Что будет и какова реакция России будет после того как НАТО начнёт бомбить бывшую Украину а ныне ДНР и ЛНР никто сейчас сказать не может, но всё идёт к тому, что бомбить будут. Завтра всё решится. После вчерашнего автобуса Киев просит включить ДНР и ЛНР в список террористических ...