Очень короткий рассказ о длинной жизни…

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»23.09.2014

Очень короткий рассказ о длинной жизни…

 

Мой Папа, Алексей Лукич Сологубовский, –мы все, близкие, друзья, знакомые, всегда его называли Батей, – и моя мама, Анна Владимировна Стеценко, – мы все ее звали, как и Батя, Мамой Нюсей, – поженились в 1928 году И уже в следующем году родился мой брат Леша…Так продолжился большой род Сологубовских.

Мой папа прошел всю войну. Он был офицером, коммунистом и атеистом!

Моя мама прошла всю войну. Она была медсестрой и глубоко верующей христианкой!

Краткая, сухая запись из представления к правительственной награде:

«В августе 1941 года полковник Сологубовский  А.Л. - командир 78-го кавалерийского полка 55-й кавалерийской дивизии.

Передовой полк дивизии под его командованием в районе Житня, Мужиново  нанес большей урон противнику, при незначительных своих потерях. В период с 19-28 сентября 1941 года, наступая на Ямполь, его полк уничтожил до 400 фашистов, сам имел незначительные потери.

3 октября 1941 года при выходе дивизии из окружения под селом Веселая Калина первым с одним эскадроном бросился в атаку на прорыв через тракт  на вражеские танки и машины. В результате налета уничтожено до 50 машин, 3 танка, 2 бронемашины и машина с ВВ, уничтожено до 200 фашистов.

Сам полковник Сологубовский А.Л. был контужен, комиссар полка погиб.

Несмотря на контузию, он 5 дней оставался в строю,  вывел своих бойцов из окружения, после чего в тяжелом состоянии эвакуирован в госпиталь».

И Господу было угодно, что когда Батю везли умирающего в санитарном поезде на восток, – его вынесли на руках из окружения, пробиваясь с боями через заслоны фашистов, его верные бойцы и удивительно добрый военный доктор Александр Галкин, – что из тысяч дорог те русские люди, кто его берег и спасал, выбрали самую верную и принесли – совершенно случайно! – моего отца в палату в городе Оренбурге, где тяжелораненых лечила хрупкая женщина Нюся...

Когда в Победном 1945 году я родился, а война все еще грохотала тогда на Дальнем Востоке, весь маленький украинский городок Изяслав радовался этому событию и приветствовал советского генерала, который шел улицами Изяслава и нес в руках новорожденного. А потом мама меня отнесла в православный Храм на Лысой горе в Харькове и крестила!

Была Советская власть и коммунисты, которые уважали чувства православных. И православные уважали чувства коммунистов. И была счастливая, скромная жизнь, где все, – и русские, и украинцы, и абхазы, и греки, и татары, – жили дружно и помогали друг другу. И все называли себя советскими людьми!

Шли годы. Были радостные встречи и страшные потери. Нет больше Советского Союза. Разбросали события всех нас по разным странам и заграницам…

Но осталась с тех времен крепкая дружба двух товарищей, репортеров-журналистов. О них и хочу рассказать в заключение этой короткой истории…

В далеком Тунисе, в городе-порту Бизерта, куда в окаянном 20-ом году из России, объятой пламенем Гражданской войны, ушла Русская Белая, Черноморская Эскадра, коммунист Сергей Филатов участвовал в спасении от разорения православного Храма Александра Невского. Храм, построенный глубоко верующими русскими людьми, морским офицерами, моряками и членами их семей, которые остались верны Андреевскому Флагу, России и Православной Вере.

А другой коммунист, друг Филатова, потом сделал - как сценарист и оператор -   об этом Храме и о русских людях на чужбине полнометражный документальный фильм «Анастасия», который в 2008 году был признан лучшим неигровым фильмом России. Режиссер этого фильма – Виктор Петрович Лисакович!

Главная героиня фильма, Анастасия Алекандровна Ширинская-Манштейн, попросила его посетить родной, прекрасный, мирный городок Рубежное, который находится в Луганской области Украины, и привезти горсть земли. И он выполнил ее волю…

А потом в апреле 2011 года этот друг Филатова уехал добровольцем на фронт в арабскую, африканскую, мусульманскую Ливийскую Джамахирию, под бомбы НАТО и пули террористов Аль-Каиды, чтобы рассказать об этой подлой войне, заснять разрушения и страдания, которые  эта война  принесла  ливийцам. Потому что русский человек не может стоять в стороне, когда уничтожают другой народ, когда страдают люди!

И больше всего он хотел заснять и показать в своем будущем фильме мужество и стойкость Человека, его Веру! И он решил посвятить этот фильм своим родителям, которые прошли Великую Отечественную войну, выдержали все испытания и своей Любовью дали ему жизнь.

Перед отъездом на фронт он пришел в  Тунисе в Храм Воскресения Христова, построенный русскими людьми в пятидесятые годы прошлого века, к отцу Дмитрию, настоятелю  православной общины, и попросил его благословения. И батюшка дал это благословение и осенил его православным крестом на добрые дела.

А провожал его до самой ливийско-тунисской границы его тунисский друг, Нуреддин Сасси, глубоко верующий мусульманин, который потом все дни молился за своего русского друга и ждал его возвращения...

А Сережа получал от него репортажи и фотографии, которые удавалось, хотя и с большим трудом, публиковать в тех российских газетах и на сайтах, которые сочувствовали борьбе ливийского народа против террористов и их западных покровителей.

Ливийская Джамахирия погибла, десятки тысяч ливийских патриотов были убиты и зверски замучены. Силы были неравные:  на маленькую арабскую страну обрушились 28 стран альянса НАТО. Россия встала на сторону этого альянса. Один из погибших офицеров закончил, как и Батя, Академию Фрунзе в Москве.

Русский человек вернулся с фронта контуженным, но живым!

Его репортажи прочитали, его фотографии увидели тысячи россиян. И каждый из них проклял войну и пожелал мира ливийскому народу. Мира, который когда-нибудь все-таки вернется на ливийскую землю. Мира, за который продолжают сражаться ливийские патриоты.

Потом был Дамасский фронт, репортажи из сирийских военных частей, которые сражались с террористами и выстояли! Россия пришла им  на помощь…

А потом запылала, подожженная спецслужбами НАТО, родная Украина… И в цветущем, мирном городке Рубежное шли ожесточенные бои между наступающими киевскими карателями и ополченцами, местными жителями, которые пытались защитить свой городок, но не смогли. Россия не пришла им на помощь…

Он так и не сделал фильм о своих родителях… Потому что надо сначала остановить войну, которую Киев начал против Новороссии!

Он пытался прорваться в Рубежное, но не смог… Иногда и один в поле воин, а иногда нет…

А успеет ли он сделать фильм о Бате и Маме Нюсе, покажет время.

Ведь война с фашистами, в которой Они, граждане великого Советского Союза,  воевали,  еще  не кончилась…

И вечный бой, покой нам только снится…

Вот такая короткая история одной длинной жизни…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 20 июня 2011 г. В Малом зале ГД РФ прошёл очередной Круглый стол, где обсуждались проблемы защиты прав русского народа и сохранения культурного наследия русской нации. Организатором Круглого стола выступила фракция ЛДПР. В работе ...
Закрутила! Ура! Помните тот прекрасный тазик с живописными овощами? Вооот. Теперь это икра из овощей, по банкам разложенная, закатанная, укутанная в кучу одеял, сверху для пущего тепла дрыхнет кошко Дуся. :)) Клянусь мамой, получилось очень вкусно! ...
Жызнь моя - полная фигня и муть. Ничего в ней не происходит, и даже пузырьки не поднимаются со дна. Вот съездила я, к примеру в Киров. Там меня засыпало пухом, тополиный снегопад валил мне на косы.  Еще мы с сестрой Катей, а еще с Лёшей и Викой (в ...
Нередко гараж - это своеобразный маленький мирок, разительно отличающийся от окружающей действительности. Вот и у японского коллекционера военной техники Масахико Кобаяси именно такая ситуация. И это лишь маленькая часть того, что у него есть. ...
Я обожаю научную фантастику. Почему? Всё просто. Нашу цивилизацию движет вперёд жажда познания. Освоение космоса, клонирование, искусственный интеллект, путешествие во времени – лишь немногие вызовы, стоящие перед наукой. И все они параллельно исследуются в кино и художественной ...