Очень хорошо, что не Шлосберг

топ 100 блогов 21.12.2015

 

Идея сделать Шлосберга лидером "Яблока" всколыхнула либеральную общественность. В сторону "Яблока" стали посматривать с интересом даже те, кто давно разобрался в природе этой политологической реинкарнации франкенштейнова монстра. А вдруг? Ведь не просто новый. А вроде и не запятнанный. Вроде – принципиальный. Вроде – сильный. А вдруг сейчас получится? Ну, нельзя же всё время!.. Что они там с ума сошли?! Эти грабли! Всё по лбу, да по лбу... Просто не милосердно как-то с их стороны.

Здесь, в этой капельке воды отразилось всё политическое мышление нашей интеллигенции – того, что от нее осталось. А вдруг... Яблоком стали интересоваться. Ждать съезда. Как же мало нам надо!

И не то, что к самому Шлосбергу не было вопросов. Были. И серьезные. Очень серьезные. Но – нимб мученника. Но – смелость. Но (как будто) – и искренность. Или – даже не как будто. (Что в данном случае, может, и хуже.) А нам ведь, и в самом деле, много не надо. Изголодавшееся по любви наше сердце уже не ищет принца. Уже и не мечтает: "Если бы к носу Навального еще и деньги Ходорковского, да добавить еще хоть сколько-нибудь развязанности Белковского...".   Мы готовы – и черненького. Хоть какого. Хоть завалященького. А Шлосберг всё же и не замухрышка какая-нибудь. Красавец. Так чего ж нам еще?

Почему же не получилось? Почему так разгромно Шлосберг проиграл? Чем руководствовался в своем судьбоносном решении настоящий, не избираемый лидер Яблока, его первая буква, его "я"?

Мотивы просматриваются более чем прозрачно. В количестве две штуки. Были ли другие – не знаю, но эти два очевидны.

Мотив первый – сильный лидер (а Шлосберг не Митрохин, который чем-то мне напоминал – только не обижайтесь на такое сравнение – президента Медведева), неровен час, мог составить реальную конкуренцию основателю и лицу партии и, чем черт не шутит, превратить "Яблоко" в "Шлосблоко". И разбирайся с ним потом...

Мотив второй – тот же, который когда побудил реальное руководство СПС, а именно Анатолия Борисовича Чубайса, вручить пост председателя не наиболее очевидному на тот момент кандидату – Гозману, а вытащить на партработу откуда-то из Перми симпатичного, со славянской внешностью-фамилией карьериста, ищущего пути перепрыгнуть из вице-губернаторов в губернаторы. (Это только кажется, что должности похожи; похожи названия, а между должностями – пропасть, и в один прыжок ее перепрыгнуть не то что трудно –  невозможно.) Тут резоны самые простые: чтобы к партии не прилипло "еврейская" (или, чего греха скрывать и подбирать слова помягче – "жидовская"). Ну, что это, в самом деле, за партия, в которой председатель Гозман? Или Шлосберг.

Нет, боже сохрани меня упрекать Чубайса или Явлинского в антисемитизме. Скорее всего, и близко у них его нет. Ни-ни... Просто простая политическая целесообразность. Чтобы не оттолкнуть от партии тех, у кого он, антисемитизм то есть, есть. Это сколько же голосов может потерять либеральная партия, если за нее не будут голосовать антисемиты! Мы же в России. В смысле – в РФ. Впрочем, и в исторической России-СССР инвалиды пятой группы не были народными любимцами. И сейчас у нас этой заразой поражены даже некоторые властители дум и любимцы либеральной общественности. Мне вот тут давеча даже с одним таким властителем-антисемитом довелось поссориться. И именно на этой почве. Обидчивый очень властитель оказался. Но я отвлекся.

Вот я и говорю, что это просто прекрасно, что Шлосбергу дали от ворот поворот. Просто замечательно! Потому что нам и без "Яблока" хватает глупых мечтаний и бессмысленных надежд. Зачем же их еще умножать? Зачем создавать очередную иллюзию? Нам нужно очень четко видеть, что никаких представителей в политических упражнениях власти у нас нет. И – что много важнее – не может быть.

Их нет уже очень давно. Минимум – с 1996 года, когда хозяева жизни показали нам, кто в доме хозяин, а мы показали хозяевам, что вовсе не против того, чтобы хвост крутил собакой. Про Путина тогда никто и слыхом не слыхивал. А мы уже сдались и вышли из игры. Никто из нас не сказал тогда: "Раз вы ставите вопрос так: Ельцин или Зюганов, пусть будет Зюганов. Пусть!". Нет, мы боялись. Мы даже мысли не допускали, что вопрос не только можно, но и нужно было ставить именно так. И в результате мы получили то, что имеем сегодня. Хотя – повторяю – никакого Путина тогда на политической сцене и близко не было. Был Явлинский. Был Немцов. Оба надеялись получить президенство, просто отстояв очередь. И было еще очень много демократического люда. И был – я злопамятный – Виктор Шендерович, написавший на победу Ельцина репризу, в которой лихой казак Борис обращается к проигравшим конкурентам со словами, что, дескать "атаманы из вас – как из дерьма (чтобы не засорять публичное пространство обсценной лексикой) пуля".

В общем, это просто здорово, что попытка оживить политический труп не состоялась. Так нам будет гораздо проще набираться ума.       

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шокирующая новость от департамента транспорта вышла сегодня. Видимо, чтобы заполнить строящуюся трассу М11 страждущими заплатить за проезд, они решили ...
Прекрасный Hoche на ходу в спокойном море. Видно на сколько не практичными были низкобортные корабли модные в 1880-е годы во всех флотах - даже при такой глади нос корабля практически находится под водой. У Hoche это конечно выглядит еще экзотичнее так как огромная надстройка на фоне ...
здесь ...
Ближневосточное противостояние достигло апогея. Как в дальнейшем будут развиваться события в этом жарком и в прямом, и в переносном смысле регионе,сегодня предсказать не сможет никто. Не смотря на скандал вокруг поставок российского вооружения сирийскому режиму и угроз со ...
Отец убил дочь . Оказывается, это средневековая дикость , потому что убийство произошло в Чечне, а убийца чеченец.  А когда отец убивает дочь в Новосибирской области , или когда в Астраханской области отец насилует и убивает дочь , или когда в Свердловской области отец убивает до ...