Очень грустная история

топ 100 блогов doktor_killer24.12.2016 Оригинал взят у Очень грустная история sovenok101 в Очень грустная история
Нестарый мужчина поступил с ЛОР-отделение с жалобами на боль в горле. История ангин у него долгая, запущенная и тд. Но факт в том, что пришел он туда на своих ногах. А потом, практически в присутствии врача, перестал дышать.
И вот картина: туча ЛОРов, реально, штук 5, во главе с Самым Главным ЛОРом, несутся к нам с каталкой, на которой лежит бездыханный, в самом что ни на есть прямом смысле слова, пациент. Оцените: это оперирующие врачи, прекрасно умеющие накладывать любые стомы на дыхательные пути. До нашего отделения минут 10 пути по коридорам и лифтам. По дороге пациент, естественно, останавливается: сердце не умеет биться без хотя бы минимального дыхания.
Прибегают к нам, мы заглядываем в рот и внятно объясняем, что интубационная трубка туда не пройдет. Никакая, даже детская. Тогда Самый Главный ЛОР достает из кармана набор для трахеостомии и виртуозно, за десяток секунд, накладывает трахеостому. Ему почти не мешает непрямой массаж сердца, и параллельная установка центрального катетера. Быстро, виртуозно и бесполезно: пациент уже умер окончательно и бесповоротно. Да, изо рта и из трахеостомы валит гной: густой и смертельный.
Поймите правильно: далеко не факт, что пациент выжил бы, если бы. У меня был случай, когда мы вот так раздышали пациента с одонтогенным осеомиелитом и неколькими свищами, но он все равно через несколько дней умер от сепсиса. Гной дело такое. Но какой-то шанс, наверное, был.
А потом, когда ЛОРы сидели у нас в ординаторской и расспрашивали, что и как им писать в истории болезни, я вдруг осознала, что они, такие знакомые, так много нам помогающие -они постоянно приходят к нам то отеки Квинке смотреть, то те же трахеостомы накладывать -так вот они совсем не осознают, что больной может умереть. В любой, в общем-то, момент времени. Не осознают и теряются. Невзирая ни на какой опыт и мастерство -а к ним на операции стоят очереди, они реально крутые профессионалы.
И снова и снова мучает простая и незатейливая мысль, что врач, не понимающий, что смерть всегда где-то рядом, не имеющий представления о том, что нужно делать при остановках дыхания и кровообращения, оказывается беспомощен в достаточно простых, да просто фельдшерского уровня ситуациях. Другое дело, что думать о возможной смерти пациента, оценивать риски и шансы страшно. Но мы же взрослые люди. И взрослые врачи. И давно выросли из иллюзий бессмертия, как своего, так и чужого. Застывать столбом и терять такие драгоценные 5 минут после остановки сердца -это ли не позорище?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что ж... думаю, все кто хотели-уже поугадывали :) За медведей проголосовали - tvsher soie_voie и chudo_2016 За поросят проголосовали - pryanik agape2 natalia_goodler zemlymag likynia lacr1ma и ...
Полуэкзотические фрукты, такие как абрикосы, персики, нектарины и прочая, в этом году не цветут. Прям дружно и у всех. С чем связано я хз, но злые языки утверждают, что во всём виноваты депутаты госдумы ледяные дожди, пару-тройку раз нас посетившие. А почему полуэкзотические? Потому что ...
View Poll: #1943149 ...
Девушка Саша родила себе доченьку. Сашин муж думает, это его заслуга, но на самом деле за все девять месяцев он был нужен только первые 15 минут. Может быть, еще принес чуть-чуть пользы, когда сходил в магазин за фруктами и хлебом. Мужчины не ...
с утра в ленте прекрасное! даже два прекрасных )) первое от Марины dinasovkova —  ролик что было бы если бы не родители отводили детей в детский сад, а дети отводили бы родителей на работу. и второе  от misareg   и даже если вы это уже ...