рейтинг блогов

Очень длинный в женских руках

топ 100 блогов lenorlux16.04.2018 Фотография это штука эротическая, особенно это понимаешь, когда разговаривая с людьми далекими от всякой фотоштучек в речи проскальзывает какая-нибудь "открытая дырка на длинном конце" и ты ловишь на себе странный взгляд собеседника.
Как говорил один наш знакомый: "Хочешь, что бы все девочки были твоими? Возьми объектив побольше, одень бленду и выдвини зум. " ))
Все свою оптику я условно делю на "девочек" и "мальчиков". Ну вот например фиксик 40мм явно девочка, а 70-200 конкретный мальчик. Но то, что попало в мои цепкие ручки на ближайшие пару недель это не просто "мальчик" это "самЭц"
Очень длинный в женских руках


Первое впечатление :" Ой, мамадорогая пипецкактяжело" Вес этого фотосчастья 2 кг, плюс сама тушка, в результате возникает первая мысль : " Надо было ходить в спортзал"
Умные люди такую оптику ставят на штатив или монопод, ну а альтернативно-одаренные снимают с рук))

Итак, что мы имеем? А имеем мы TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD G2 A022 привинченный к Canon 5dMarkIII.

Моего энтузиазма и сил хватило примерно на час съемки, за это время я попробовала поснимать неподвижные объекты и объекты в движении.

Начнем с неподвижных. В принципе попасть фокусом в здание проблем нет, Самая большая сложность - это удержать объектив на зуме 600мм, что бы не было шевеленки. В брак ушло примерно 50% кадров, но я еще списываю это на то, что левая рука пока плохо работает и всю тяжесть приходилось держать практически одной рукой.

Все фото кликабельны, можно посмотреть то, что дала камера в полном размере, обработки никакой, только конвертация из RAW с нулевыми настройками.

Вот это снято на диафрагме 11, ФР 150мм
Очень длинный в женских руках

Диафрагма 11, ФР 600мм. От точки съемки до зданий примерно 2,2км
Очень длинный в женских руках

Вообще 600мм это очень много, если работая с 70-200 я периодически страдала, что не дотягиваюсь до нужного объекта, то на 600мм понимаю, что нужный объект иногда просто не влезает в кадр.  При желании его вообще можно как подзорную трубу использовать.

Кстати, обратите внимание, что нет аббераций практически и кадр по краям по детализации не хуже, чем в центре. Для тех, кто снимает городские или природные пейзажи это огромный плюс.

Со съемкой движения уже сложнее, ибо тут снимать надо быстро, и в этот момент хорошо начинаешь ощущать вес объектива.  Но надо отдать должное - автофокус работает очень быстро, тут важно опять-таки удержать его в руках без шевеленки. Ради эксперимента на этом этапе включила стабилизатор 3, при съемке недвижимости он был выключен.

 О стабилизаторе в этом объективе:

VC MODE 1 — режим по-умолчанию, предназначенный для сохранения баланса между стабильностью картинки в видоискателе и непосредственно оптической стабилизацией.
VC MODE 2 — специализированный режим, предназначенный для спортивной съемки с проводкой (так называемое панорамирование), либо для панорамной/пейзажной съемки.
VC MODE 3 — особенно интересен, ведь именно в нем достигаются те самые 4.5 ступени компенсации, поскольку именно с VC MODE 3 задействован алгоритм, отдающий все ресурсы системы непосредственно на стабилизацию кадра, игнорируя стабилизацию изображения в видоискателе.

Очень понравилось, как оптика размывает задник, выделяя тот объект, по которому ведется фокусировка. С таким размытием отлично снимать портреты.

Диафрагма 8, ФР 600мм. Звенящей резкости нет, но как материал для дальнейшей обработки вполне годится.
Очень длинный в женских руках

Сложнее всего получилось, вернее пока не получилось, снять быстро движущийся объект с проводкой. Возможно нужно было переключить стабилизатор в положение 2, которое как раз предназначено для проводки или отключить совсем.

Диафрагма 9, ФР 600мм
Очень длинный в женских руках

Ну и последний кадр теста - съемка в условиях плохой освещенности . На удивление быстро поймал фокус, качество картинки на твердую 4+. Единственное, что тут подправила это баланс белого, остальное как "родила" камера

 ИСО800, диафрагма 5, выдержка 1/40, ФР 150 мм, включен стабилизатор. Вот тут на мой взгляд именно стаб спас кадр, поскольку удержать на 1/40 даже легкий объектив сложновато, а такую махину и подавно.
Очень длинный в женских руках

Как промежуточный итог могу сказать - супердлинный объектив это очень классно, главное хорошо понимать зачем он нужен и иметь очень крепкие руки))

Для прогулки по городу он врядли пригодится, а вот поохотится на птичек или зверей,  поснимать пейзажи в подходящих условиях ( например в Тоскане или Моравии) ,порепортажить на спортивных и прочих мероприятиях или "поохотиться" на людей для любителей стрит-фото он подходит отлично.

Следующий рассказ об этом объективе будет после возвращения с соленых озер. Ждите!

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!




Очень длинный в женских руках 18-1100.jpg Очень длинный в женских руках Очень длинный в женских руках Очень длинный в женских руках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
красные трусы детектед Инцидент произошел на улице Саксаганского в Киеве. Может кто не в курсе, Наталья Розинская - известная украинская телеведущая, светская львица, тусовщица и экс-любовница скандального майора Мельниченко. подсмотрено у ...
Поговаривают, что причина стойкой нелюбви Запада к России всего одна . И её зовут отнюдь не Владимир #Путин – признанный и главный нарушитель мирового порядка , установившегося после окончания «холодной войны». Всё несколько прозаичнее. Вот понятная и наглядная карта. ...
Первым делом хочу сказать, что я никого не осуждаю и вообще ничего такого. Но просто у меня внутри встроен такой датчик баттхерта и вчера он сработал -- поэтому я хочу об этом поговорить. В смысле мне интересно, почему у меня датчик сработал, а у остальных нет. Мне вот не понравилась ...
Собирательный образ украинского блоггера (а возможно, и российского тоже). Мужского пола: 1. Студенческого или ближнего пост-студенческого возраста. 2. Живёт обязательно в Киеве или в невероятно ближайшее время понаезжает в Киев. Если не в Киеве ...
Спайк Джонз пародировал драмы 70-х годов, такие как Старски и Хатч в видео “саботаж” Beastie Boys 1994 года. Члены группы бесновались в плохо подогнанных париках и порно-усах. ⠀ "Им нужны были некоторые фотографии для их рекламы, когда их запись [плохое общение]вышла. Мне было 23 или ...