Очеловеченные хищные животные в сказках

топ 100 блогов deti_v_semje20.10.2013 Здравствуйте!
Вчера посмотрела «добрый советский детский фильм» и потом полночи не могла уснуть – переваривала увиденное. Фильм назывался «Рыжий, честный, влюбленный» - по мотивам сказки про цыпленка Тутту Карлсон и ее друга лисенка.
Мы с детьми мультики смотрим редко и если уж очень хочется что-нибудь посмотреть, то я обычно включаю детский фильм с живыми актерами, т.к. на него дети не так «залипают»  как на мультик. Но по этой сказке сняли жуткое в своей образности кино.
Собственно, хочу обсудить, что меня напугало.
Герои сказки – лесные жители (лисы, зайцы, еж и сова) и жители фермы (куры, петух и пес).  Лесные жители имеют высокий уровень очеловечивания – разговаривают, носят одежду, живут в комфортабельных норах-домах, пользуются деньгами, ходят в школу, у них есть профессии (почтальон, сантехник).  Отличить зайца от лиса можно только по одежде – никаких хвостов-ушей ни у кого нет. Лисы охотятся – едят дичь и кур (своих соседей с фермы).
Животные на ферме тоже разговаривают, ходят в школу, но все это осуществляется при человеке.  У них нет денег, пищу им выдают, за забор они (в основном) не выходят. Людей в фильме не показывают.
Концепция фильма такова, что главный герой – лисенок – это «белая ворона». Добрый и честный поэт, который тяготится тем, что его учат дома и в школе хитрить и обманывать. Пацифист и почти вегетарианец (питается только приготовленным мясом, в забое которого не участвовал). Влюблен в девочку-цыпленка Тутту.
Я не против такого художественного приема, как говорящие зверюшки в жилетах, но на мой взгляд должны быть более четкие границы. То есть животные должны вести себя либо как животные («Маугли»), либо как люди («Алиса в стране чудес»).  Либо должно быть два типа животных – разумные и нет («Нарния»). Чтобы не было такого, как здесь: пока главные герои (лис и цыпленок) купленные на ярмарке пряники едят, отец «жениха» строит планы как перебить и съесть (на семейном обеде!) родственников «невесты».
И еще удивила параллель с «Ромео и Джульеттой». Если у Шекспира вражда между людьми – это ненормальность, опасная глупость, приводящая к жертвам, то здесь, что хотел сказать автор? Что природа устроена неразумно? Что хищники плохие?
По-моему таких сказок немало, где животные ведут себя так же как здесь.  Как думаете, не опасны ли такие двойственные образы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользуясь случяем, хотел ба поинтерисовацо, как избаветсо от говно-дезайнов жыжой придумонных? Вот я ужэ дошел до кондицыи, но даже это не снемает нопряжонносте визуальнага раздражэния жэ. ...
       Года два назад я писал своё мнение про легализацию оружия в России .        И тут вновь замечены разговоры по теме.        На примере травмата, который, кажется, ничуть не запрещён, напомню, как оно бывает. ...
Уставший хозяин приходит домой после долгого трудового дня, открывает дверь, и ему на руки вскакивает виляющий всем телом пёс: он просидел в одиночестве несколько часов и теперь не в силах справиться со своими эмоциями. Обычное дело. Но как поступить, если такая встреча не приносит ...
Фото golos-ameriki.ru Где-то месяц оппозиционные СМИ пережёвывали новость о том, что у друга Путина есть офшор и пытались связать его с президентом. Потом долго обсуждали наличие в списках владельцев офшоров "тёзок олигархов". И только про одного бывшего чиновника не было сказано ...
Только подборка из колмментов к предыдущему посту: так чтоб не сеять панику, сказали как безобиднее звучит. Так же, как с регистрацией солнечной радиации во время вспышек. На графике тупо пробел - отключились приборы. На сайте НАСА Х20 под вопросом стояла. ХЗ сколько - но вырубились ...