Обзор военных новостей из Новороссии от 14.07.2014.

топ 100 блогов bulochnikov14.07.2014

Новости Украины и Новороссии



http://rons-inform.livejournal.com/2002284.html
Пока Путин смотрит футбол...
В районе карьера Беловодское под Луганском укронацисты копают траншею под могильник. Наш самолет скосил девятнадцать фашистских БМП. На каждом насчитали от шести до одиннадцати уничтоженных укров.
В районе Снежного уничтожено 27 единиц укровской техники, три смогли уйти.
http://vici.livejournal.com/2255363.html
Ополченцы ведут контактные бои с украинскими силовиками в центре Луганска и в его пригородах. В черте города действует украинская диверсионная группа. Примерно раз в полчаса город обстреливают из систем залпового огня "Град". Над городом замечена украинская авиация.

– Бои идут на трех фронтах на севере и западе Луганска... в городе Александровск, в 15 километрах от центра Луганска, в поселке Металлист, в 10 километрах от центра, а час назад бой завязался в районе поселка Юбилейный в 12 километрах от Луганска, – сообщил корреспондент LifeNews. В Юбилейный войска передислоцировались после неудачного наступления на позиции ополченцев в Александровске.

В течение дня 13 июля украинские военные обстреливали Луганск из минометов и артиллерии, в том числе из установок "Град". Снаряды падали и в жилых кварталах. В районе Южный сильно пострадала школа, детей в ней в тот момент не было, но женщина сторож попала в больницу с тяжелыми ранениями. Наибольшим разрушениям подвергся район Камброд. Три дома были практически полностью разрушены осколками мин. Подробной информации о жертвах не поступало.
http://lifenews.ru/news/136529

Стрелков.

"В районе Изварино идет бой.
Луганск. По проверяемой нами информации, установлен частичный контроль над аэропортом. (Ждем подтверждение от штаба).
Ну, о отбитой танковой атаке в районе Металлиста (пригород Луганска) все уже сообщили. Только почему молчат, о том, что БРОНЯ ОПОЛЧЕНЦЕВ ПОШЛА В КОНТРАТАКУ?
Сейчас идут серьезные бои в районе с. Смоляниново (на полпути от оккупированного Новоайдара к Северодонецку), идет обстрел Метелкино - пригорода Северодонецка.
Также бои в районе Суходольска (около Краснодона).
В Донецке ополченцы опять обстреливают аэропорт из всех калибров.
У Мариновки артиллерией Донбасса обстреляна колонна ВСУ из 30 брони и грузовиков. Очевидцы заявляют об уничтожении от 10 до 20 и более боевых машин хунты".
Очевидцы передают, что в Георгиевке произошел следующий инцидент: нацгвардейцы застрелили 6-летнего ребенка, случайно или специально – пока неизвестно. После чего местные жители из охотничьих ружей и другого стрелкового оружия застрелили около пятнадцати нацгвардейцев и покинули населенный пункт. Теперь местные жители опасаются проведения карательной операции".
"Президент Украины Порошенко отдал специальный приказ о применении сегодня ночью боевых отравляющих веществ против ополченцев. Эти данные поступили в штаб ополчения Донбасса от пленных украинской армии. Как сообщили пленные, они получили указание ночью отойти от линии огня. Карателям выданы комплекты химзащиты и реагенты для обработки бронетехники. Химическая атака планируется для разблокирования окруженной в районе Снежного-Саур-Могилы южной группировки украинских войск. Из Киева пришел приказ деблокировать группировку любой ценой, невзирая на жертвы."
http://twower.livejournal.com/1367201.html
В блогах на "Украинской правде" рассказ пограничника с "Должанского":

*****
Вот уже четвертую неделю подряд наши пограничники продолжают удерживать стратегически важную высоту вблизи Международного автомобильного пункта пропуска "Должанский", постоянно подвергаясь массированному минометному и снайперскому огню как со стороны сопредельной России, так и с тыла. Вчера вечером мне удалось поговорить с одним из пограничников, обороняющих эту высоту, и узнать, какова обстановка на самом деле. Предложение дать комментарий под запись он сразу отверг, так как общение с представителями медиа им строго запрещено. Дальше – немного отредактированные для удобоваримости восприятия выдержки из нашего разговора, практически прямая речь моего собеседника.

Всё, чем прикрыта граница вблизи "Должанского" – это пограничники со стрелковым оружием и двое уцелевших во время трагедии в Зеленополье радистов, которые сами попросили остаться с пограничниками. Граница прикрыта только по видимой части горизонта, "зелёнка" – вся в минах и растяжках. Кроме того, из "зелёнки", с территории РФ, постоянно работает снайпер, из-за которого наши бойцы вынуждены по многу часов подряд перемещаться ползком, а есть и оправлять естественные надобности – в положении лёжа. Судя по звуку двигателя, на позицию снайпер приезжает на кроссовом мотоцикле и только после того, как он уезжает, бойцы могут подняться. За это время снайпер убил четверых. Стреляет метко – одному из наших пуля попала в рот. После каждого удачного выстрела снайпер громко смеётся из "зелёнки" – издевается.
Вчера ночью сгорела последняя БМП, которая шла с группой на броне забирать "трёхсотых" после очередного обстрела нашей техники из РПГ и ПТУРов. Машина горела восемь часов. Когда попытались забрать хотя бы прах экипажа – обстреляли из рва, который выкопан нашими же пограничниками вдоль границы.
Каждую ночь слышен шум моторов тяжелой военной техники со стороны РФ. Техника все время маневрирует. Над позицией наших пограничников постоянно кружат российские "акулы" – ударные вертолёты Ка-50, а также беспилотники, с помощью которых и производится корректировка миномётного огня. Нашим пограничникам удалось сбить один дрон.
Начальник заставы бросил бойцов и уехал, сославшись на "ну его на х..." и выдуманную контузию.
Прямых столкновений, при которых пограничники могли бы эффективно применить стрелковое оружие, не было, нет и, похоже, не будет. Из "зелёнки" со стороны РФ ведется интенсивный огонь из тяжелого вооружения – до 70 мин и до 20 ПТУРов за полчаса. Пятнадцать человек ранено. В принципе, наши могли бы ответить "Градами" или артиллерией, но слишком велика вероятность попадания на российскую территорию – при нынешней ситуации это очень опасно. Вследствие этого, а также по причине отсутствия нормальных корректировщиков огня (не говоря уже о беспилотниках), в ответ на миномётный дождь наша артиллерия делает максимум 2-4 залпа, которые, похоже, не особо тревожат противника.
Сдать высоту нельзя, так как выбить оттуда террористов затем будет весьма сложно. Собственно, термин "террористы" там, на месте, не в ходу, потому что все понимают: против наших солдат воюют хорошо подготовленные российские спецы. Ни о какой АТО на "Должанке" речь не идёт, т.к. в отношении наших пограничников и военнослужащих осуществляется самая настоящая войсковая агрессия со стороны вооруженных сил РФ.
Словом, на текущий момент вся проблема сосредоточена в той самой "зелёнке", которую, по-хорошему, уже давно нужно было выжечь авиацией. Кроме того, необходимо подкрепление, так как держатся только контрактники и офицеры. Большинство срочников деморализовано – благо, их не так много.
С продуктами, водой и боеприпасами проблем пока нет.

Вчера с помощью коллег мне удалось донести все эти сведения до ведома руководства Генштаба. Обещали принять меры. Какие именно – не уточнили, ну да нам, гражданским, знать это и не полагается. Как, видимо, не полагается знать точное количество погибших в Зеленополье, а также то, почему министр обороны Гелетей не упускает возможности несколько часов кряду стоять в позе Супермена в освобождённом Славянске, но молчит как рыба после вопиющей халатности своих упитанных генералов всё в том же Зеленополье.
Утром с нескольких попыток удалось дозвониться моему вчерашнему собеседнику. Ночь прошла спокойно. На текущий момент пока всё без изменений.
Защитники высоты вслушиваются в испепелённую врагом степь в ожидании ставшего практически будничным звука приближающегося кроссового мотоцикла.
*****
.

Наконец-то



Спецназ МО России объявил о проведении спецоперации в районе Изварино, откуда регулярно производятся ракетные обстрелы российской территории.

 Обзор военных новостей из Новороссии от 14.07.2014.

В своем Twitter Министерство обороны России уточняет, что целью операции было уничтожение позиции, с которой по территории России производились пуски ракет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал "Звезда".

В ходе рейда завязалась перестрелка с боевиками "Правого Сектора", четыре спецназовца получили легкие ранения. Они доставлены в госпитали Ростова.
За первые сутки российской военной операции «Чистые границы» в районе Изварино погибли около 160 боевиков, более тысячи получили ранения.

В субботу вечером в результате российского авиаудара по дому спонсора боевиков Коломойского, финансирующего карательные отряды "Днепр" и "Азов", единовременно погибло наибольшее количество боевиков за время проводимой операции российской армии. Медицинские службы Днепропетровска подтвердили гибель 15 человек.

Напомним, Россия и Украина обмениваются обвинениями в провокации последние три недели. В воскресенье Министрество обороны РФ объявило о начале операции против боевиков. Операция получила название «Чистые границы». В субботу украинские боевики обстреляли пограничный пункт России. В ответ в ночь на воскресенье армия России нанесла удары по 160 целям в Луганской и Донецкой областях.

Источник в Министерстве обороны России сообщил, что в течение ближайших дней будет принято решение о наземной операции в районе Изварино. На данный момент сосредоточенно около 33 тысяч солдат российской армии. Они дислоцированы перед границей в районе Изварино и готовы войти на территорию Украины при поддержке танков и артиллерии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До тех пор, пока мне не пришло время продлить платный аккаунт, я не подозревал, что в ЖЖ можно делать виртуальные подарки, оплачивая их смсками. Причем это недорого, всего лишь - 99 центов за sms, и доходят они до адресата мгновенно. Выбор - от ...
Существует только два типа воздействий в природе, это свободные взаимные воздействия (взаимодействия), и принудительные силовые (иерархические) воздействия. Свобода, это сеть взаимодействий, между субъектами всех уровней и ступеней иерархий. Такие свободные взаимодействия, называются ...
Неожиданно, но необходимо. В связи с появлением этого и аналогичных комментариев к " Рудименту ", вынужден объяснить некоторые нюансы, которые, как думалось, нет нужды объяснять... Г-н Кадыров, как глава Чечни, - высокопоставленный чиновник, важная функция властной вертикали, ...
Я не ханжа. Но есть вещи, которые меня шокируют. Вчера захожу в маршрутку и попадаю в эпицентр личной драмы. Молодая женщина делится по телефону своими новостями с подругой. - Я с аборта еду. Да ещё какое-то воспаление нашли, надо лечить. Нет, Сергею не могу сказать! Он же в командировке ...
А вот такая сетуация - 4 плотно идущих авто параллельно перестраиваюццо влево с разгонной полосы КАД. У каво из них преимущество? Кто должен маневрировать первым? А есле последний движется на более высокой скорости и перестроился в соседний ряд ...