рейтинг блогов

Обзор смартфона Highscreen Hercules

топ 100 блогов novser31.03.2015Штуки Обычно в фильмах и мультиках Геракла представляют большим и мускулистым, а вот смартфон с именем Hercules достаточно компактный, тонкий и легкий. Но при всем этом он такой же мощный и надежный. Highscreen Hercules - один из флагманских аппаратов от отечественного производителя смартфонов. Мне давно хотелось подержать в руках данный аппарат и вот, наконец, он попал мне на тестирование.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Технические характеристики

ОС: Android 4.4.2 (KitKat)
Процессор: 8 ядер, 2000 МГц, MediaTek MT6592 Turbo
Графическая подсистема: Mali-450 MP4, 700 МГц
Оперативная память: 2 ГБ
Память для хранения данных: 16 ГБ, слот для карт памяти microSD/HC (до 32 ГБ)
Экран: сенсорный, мультитач, IPS OGS матрица, 5,0 дюймов, Full HD (1920x1080 точек)
Камера: 13 МП c автофокусом (вспышка) 5 МП (вспышка)
Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS (900/2100 МГц)
SIM-карты: 2 (microSIM)
Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 4.0 EDR, Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB OTG
Навигация: GPS, A-GPS
Радио: FM-тюнер
Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения
Батарея: несъемная, литий-ионная, 2200 мА*ч
Габариты: 140х70х7,8 мм
Вес: 130 г
Цвет: белый, черный

Внешний вид и эргономика

Внешность смартфона вполне стандартная, но имеет некоторые приятные особенности. Лицевая панель черная, полностью закрыта стеклом Gorilla Glass 3.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Под экраном три сенсорные клавиши.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Над экраном динамик, датчики освещенности и приближения и фронтальная камера. Рядом с камерой есть фронтальная вспышка. Очень необычная вещь, которая явно понравиться любителям делать селфи на фронтальную камеру. Ее разрешение, кстати, составляет 5 МП, что вполне неплохо для фронтальной камеры, но к ней мы еще вернемся. Выглядит смартфон достаточно стильно. Толщина всего 7,8 мм.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Клавиши регулировки громкости расположены на правом боку телефона. Там же слот для карты памяти microSD.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

На левом боку расположены слоты для двух сим-карт. Сверху клавиша включения смартфона. Рядом с ней разъем для наушников. Внизу разъем для зарядки и прорезь микрофона.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Задняя крышка из прочного поликарбоната белого или черного цвета. Камера и встроенная вспышка расположены в верхнем правом углу.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Материал корпуса достаточно прочный и приятный на ощупь, главное, что он не глянцевый, поэтому отпечатки пальцев не остаются. Качество сборки очень хорошее, все детали плотно прилегают друг к другу, нет люфтов и зазоров.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

В руке аппарат очень хорошо лежит, все клавиши, кроме включения, расположены удобно. Клавиша питания сверху на мой взгляд не очень удобна, хотя к таким вещам быстро привыкаешь.

Экран

Смартфон Highscreen Hercules оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 точек. У этого экрана очень высокая плотность точек на дюйм (441 ppi), соответственно качество картинки на очень высоком уровне. Пиксели рассмотреть не удастся - это факт. Углы обзора хорошие, яркости хватает с лихвой даже в солнечную погоду. Вообще экран смартфона можно по праву назвать одним из лучших на рынке.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Защитное стекло имеет олеофобное покрытие, по этому отпечатки пальцев почти не остаются, а палец приятно скользит по поверхности. Также считаю немаловажным то, что дисплей Hercules выполнен по технологии OGS (One Glass Solution), поэтому изображение лежит на самой поверхности экрана.

Интерфейс и аппаратная платформа

На борту Highscreen Hercules установлен голый Android 4.4.2, что не может не радовать. Компания придерживается своих правил и не устанавливает кучу ненужного софта в свои смартфоны.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Все настройки и регулировки стандартные для системы.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Работает стабильно, без нареканий. За производительность отвечает процессор MediaTek MT6592T с 8 ядрами и частотой 2ГГц на ядро. Есть графический ускоритель Mali-450. Оперативной памяти 2 Гб. Встроенной памяти 16 Гб, из них немногим более 4 занимает система и установленные приложения.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Аппарат имеет 2 сим карты и поддерживает 3G. К сожалению, сети четвертого поколения не поддерживаются. Из коммуникаций есть еще Bluetooth 4.0 и Wi-Fi.

Качество воспроизведения музыки через динамик не очень высокое, а вот диапазон регулировки громкости довольно приличный. Тем более, что в настройках Hercules предусмотрена активация усилителя, что довольно заметно увеличивает громкость динамика. Там же можно отметить опцию улучшения звука для наушников.

Тесты производительности Antutu и Geekbench:

Тесты Тесты

При работе все перемещения по меню проходят плавно, без задержек, все быстро, что не может не радовать, особенно заметят пользователи перешедшие с какого-нибудь леново. При просмотре фильмов в HD никаких проблем с аппаратом не было. Все современные игры работали без глюков и на максимальных настройках.

Игры Игры

Игры Игры

Были подлагивания только с GTA SA. Но эта игра слишком требовательна и работает нестабильно на очень многих устройствах, так создавалась под процессоры Qualcomm (так по крайней мере утверждает интернет).

Камера

Основная камера имеет модуль в 13 МП. Сам чип разработан компанией Omnivision. Качество снимков достойное, особенно удачные фотографии можно получить в солнечную погоду.

Камера Камера

Ночью заметны шумы на снимках, но этим страдают почти все современные смартфоны. Видео пишется в FullHD разрешении с частотой 24 кадра.

Камера Камера

Фронтальная камера имеет разрешение 5 МП и встроенную вспышку. Качество снимков хорошее. Запись видео идет в разрешении 640x480 точек. Можно очень неплохие ролики снимать, особенно днем.

Камера Камера


Примеры фотографий на основную камеру:

Тест фото Тест фото

Тест фото Тест фото

Аккумулятор

Аккумулятор – не самое сильное место Highscreen Hercules. Емкость составляет скромные 2200 мАч. Но благодаря чистому андроиду аппарат уверенно работает сутки-двое при средних нагрузках. При желании, конечно, его можно разрядить за 3-4 часа, особенно если смотреть Full HD видео при максимальной яркости или играть в требовательные игры. Сейчас есть много вариантов недорогих портативных аккумуляторов, по этому проблема с зарядкой для многих не важна.

Вывод

Все еще не могу смириться с ценами на смартфоны из-за курса доллара. Именно поэтому цена в 19000 рублей за Highscreen Hercules кажется высоковатой. На мой взгляд, оптимальным был бы ценник в 16000-17000 рублей. Если же отталкиваться от цены на новые флагманы более именитых брендов, то отечественный смартфон дешевле более чем в 2 раза.

Обзор смартфона Highscreen Hercules Highscreen Hercules

Отойдя от цены, стоит отдать должное, что аппарат получился хорошим, качественным и стильным. Может еще немного доработок не помещали бы камере, да и аккумулятор помощнее, но общее впечатление от аппарата хорошее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открылся магазинчик азиатской бытовой химии. Все витринное окно занимает плакат: стиральный порошок, детские подгузнички, средство для чистки ванн и прочие сокровища восточноазиатской легкой промышленности. И надпись под всем этим... ВСЕ ТАЙНЫ АЗИИ. Вот оно что, ребята)) Громкоговоритель ...
Продолжаем вместе с Александром Усольцевым изучать Москву. Для тех, кто не в курсе, Саша водит самые интересные экскурсии по Москве, а также он автор замечательного проекта " Прогулки по Москве ". Давайте сегодня прогуляемся по московскому старому городу. Да, в Москве, как и ...
Теперь первая страница ЖЖ ( http://lj.ru ) формируется по вкусу редакции. Понятно, что большинство моих постов будут оцениваться редакцией ЖЖ либо как нудные (на технические темы, которых редакция ЖЖ не понимает, например про Verilog), либо как троллические (такой уж у меня стиль). Что дел ...
   Господа! Только что посмотрел статью о преимуществах Ислама над Православием. Полностью согласен с автором: Православие очень скоро сдаст свои позиции под натиском Ислама. Только не подумайте, что меня это радует. Просто более ...
Когда-то попался этот рецепт — приготовила — понравилось. В общем, прижился. Для приготовления нужно - 1 стакан мацони или кефира. У меня был мацони 3-4 средних огурца 1 ...