Обзор российской прессы 30 марта. Властям брошен очередной вызов...

топ 100 блогов evp9001.04.2010

 

Взрывы в московском метро. Повод закрутить гайки? Теракты станут вызовом для правящего тандема, и для Медведева, и для Путина. Будет ли в Москве всплеск ксенофобии? Девушек в мусульманской одежде пытались и выкидывают из транспорта.

Обзор российской прессы 30 марта. Властям брошен очередной вызов...

Главная тема свежих российских газет – произошедшие в понедельник взрывы в московском метрополитене, в результате которых погибли 38 человек и более 70 были ранены. Газеты не только описывают произошедшее, но и пытаются прогнозировать, насколько эти события повлияют на политическую стабильность в стране.

Официальная «Российская газета» отмечает, что место одного из взрывов – «Лубянка» — выбрано не случайно. «Это своеобразный ответ чекистам, уничтожившим за последнее время не только Саида Бурятского, но еще несколько одиозных личностей бандитского подполья», — пишет издание.

Аналогичную версию озвучивает «Коммерсант». При этом газета отмечает, что, если взрывы стали ответом за ликвидацию Сейфуллаха или кого-нибудь из банды Саида Бурятского, то, очевидно, это разовые акции, за которыми не последует продолжение.

«Но если в атаках были задействованы люди, подготовленные самим Бурятским, то вчерашние взрывы — это только начало, — добавляет издание. — Тем более что лидер кавказских боевиков Доку Умаров, под руководством которого действовал Бурятский, давно обещал распространить войну на всю Россию».

Большинство газет озвучивает версию, согласно которой взрывы произвели две смертницы — и это несмотря на то, что власти, по всей видимости, были предупреждены о готовящихся взрывах.

Тем не менее, как, например, пишет тот же «Коммерсант», «демонстративно одетым во все черное смертницам удалось без проблем добраться до ближайшей к центральному офису ФСБ России станции метро „Лубянка“ и отомстить обычным пассажирам за одну из спецопераций, проведенных этой службой».

По косвенным признакам можно предположить, что в данном случае кое-какой информацией компетентные органы действительно располагали

«Независимая газета»

Газета допускает, что правоохранительные органы могли располагать информацией о готовящихся в метро взрывах, поскольку с раннего утра в понедельник многих женщин кавказской внешности задерживали и доставляли в отделение.

Ссылаясь на рассказ одной из таких женщин, «Коммерсант» пишет, что, находясь в отделении милиции, она стала свидетелем, как после взрыва милиционер вбежал в комнату и прокричал: «Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!»

Об этом пишет и «Независимая газета». «В минувшую субботу в московском метро милиционеров очевидно было больше, чем обычно, — отмечает издание. — […] По косвенным признакам можно предположить, что в данном случае кое-какой информацией компетентные органы действительно располагали ».

«Независимая газета» уверена, что этими взрывами российским властям брошен очередной вызов, и допускает, что под лозунгом борьбы с терроризмов власти могут в очередной раз начать «закручивание гаек».

Газета отмечает, что такое «закручивание» явно прослеживалось в России после серии взрывов жилых домов в 1999 году, после захвата театрального центра на Дубровке в Москве в 2002-м.

Примером этого, по мнению газеты, может служить судьба телеканала НТВ. «Телекомпанию НТВ, у которой к тому времени и так были проблемы с властью, обвинили в том, что она чуть ли не сорвала штурм театра своим прямым эфиром, — пишет „Независимая“. — Звезда телеканала закатилась после этого очень быстро».

После трагедии в Беслане в 2004 году, когда боевики захватили школу с детьми, политические последствия были еще жестче.

«Как оказалось, для „усиления единства страны“, о необходимости чего заявил тогда президент Путин, в первую очередь необходимо было отменить прямое избрание губернаторов и одномандатные округа на выборах в Госдуму», — напоминает издание.

«Сохранит ли власть свой авторитет, зависит только от нее самой, — пишет „Независимая“. — В частности, от того, сможет ли она эффективно защитить своих граждан. Сплошным образом, на всей территории страны. При этом не превратив страну в концентрационный лагерь, а продвигая дальше идеи политической и экономической модернизации».

«Теракты в столичном метро поставили власти в довольно трудное положение, — считает газета „Время новостей“. — Происшедшее фактически продемонстрировало, что добиться принципиального перелома в решении проблемы северокавказского сепаратизма и сопутствующего ему террора федеральному центру так и не удалось».

«Если северокавказская террористическая версия получит окончательное подтверждение, это станет страшным напоминанием для тех, кто считает, что проблема Кавказа в России решена» — пишет газета.

«Теракты станут вызовом для правящего тандема, и для Медведева, и для Путина», — приводит «Время новостей» в другом материале на эту тему мнение генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова.

Вместе с тем он считает, что доверие к власти не будет подорвано. «Теракты не вызовут протестные настроения в обществе, однако такого рода события демонстрируют недостаточную активность в борьбе с терроризмом, опасения граждан, что власть не способна их защитить. Возникнет довольно мощный запрос на наведение порядка, и его нужно будет удовлетворить», — цитирует Орлова «ВН».

«Античеченская истерия»

Газета «Новые Известия» допускает, что одним из последствий взрывов в метро станет рост ксенофобии по отношению к выходцам с Кавказа в Москве.

По мнению пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, которого издание цитирует по этому поводу, главная цель взрывов — не запугать людей, а вызвать злобу, которая приводит к ксенофобии.

Как рассказывает «НИ», в Чечне после поступления известий о взрывах началась настоящая паника, поскольку родственники многих людей живут в российской столице или оказались там в силу каких-то обстоятельств в самый неподходящий момент.

Свои страхи они обосновывают, прежде всего, возможным началом преследований по национальному признаку, возникновения очередной античеченской истерии.

Газета также ссылается на слова лидера «Движения за права человека» Льва Пономарева, который говорит, что свою основную задачу организаторы взрывов уже выполнили – возникли случаи ксенофобии.

«Мне звонят и рассказывают, что девушек в мусульманской одежде пытались выкинуть из транспорта. Людей кавказской внешности начали избивать в метро», — говорит правозащитник.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Власти.нет

Смотреть ссылку

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похороны — неотъемлемая часть жизни, а поскольку многие знаменитости и политические деятели живут на широкую ногу, в последний путь их провожают соответствующим образом. Леонида Брежнева , скончавшегося 10 ноября 1982 года, как и других советских генсеков, хоронили с ...
Вот сижу я, пишу выводы и следствия из логики теракта Брейвика, и в ходе процесса возникло у меня объяснение текущего момента, которое я давно хотел сформулировать, но никак не получалось. Причем, объяснение я хотел сделать таким, чтобы оно было ...
Как же я в школе мечтала о туфлях на каблуке! Помню, когда мама уходила на работу, я тайком примеряла ее чешские замшевые полусапожки на высоченной и острой как кинжал шпильке, набивала в пятку вату или скомканные носки и так ходила туда-сюда по квартире, вонзая безжалостно шпильку в ...
Ну вот, наконец-то я побывал на Параде тюльпанов! Сегодня у меня была возможность ощущать это чудо всеми рецепторами организма. Устал я пролистывать страницы телеграм-каналов и завидовать тем¸ кто видит живое сияние цветка в проходящих лучах солнца  и  чувствует тонкий медовый ...
Однажды в сумерках сидела Шура на окошке и вдумчиво смотрела во двор. И тут вдруг маленькая льдинка — тук! — ударила по карнизу. Но это я знала, что это  всего лишь льдинка ударила по карнизу. А Шура этого не знала. Для нее этот стук был полон тайны. Может быть, кто-то подбирается? ...