рейтинг блогов

Обзор пятой еврокубковой недели

топ 100 блогов russian_football29.07.2011

Заканчивается июль и начинается август, а это значит, что наступает одна из самых жарких пор в еврокубках для болельщиков почти всех европейских стран, в том числе и для нас. Как сыграли свои еврокубковые матчи «Рубин» и «Алания»? Когда Португалия обгонит Францию в борьбе за пятую строчку ТК? Какая страна набрала больше всех баллов на этой неделе, и кто лидирует по ходу сезона? Ответы на эти и другие вопросы в обзоре пятой еврокубковой недели от блога «Российский футбол».

Многие специалисты и болельщики никак не рассчитывали на то, что «Рубин» сможет добиться такого положительно и радостного для всех любителей отечественного футбола результата. Максимум, на что реально можно было рассчитывать во встрече в Киеве, так это на ничью, при этом безголевую, ведь с атакой у бронзового призера российского чемпионата в последних играх было не очень. Но вопреки всему подопечные Курбана Бердыева все-таки сумели сделать невозможное.

Тут и писать даже про наш клуб нечего. От своего привычного стиля команда отходить не стала, что и понятно: для чего нужно экспериментировать в очень важном матче, да ещё и при переполненном лазарете? «Рубин» сыграл так, как и предполагалось. Так, как и оказалось нужным и правильным. Во многом повезло гостям с быстрым голом, вот он придал просто огромный запас прочности и уверенности. Мало того, что этот гол просто гостевой, так он ещё и быстрый, заставляющий соперника, если не нервничать, то точно как можно быстрее двигаться. А от быстрого движения могут исходить неточности и ошибки, за которые динамовцы и были наказаны.

Вот такая «футбольная погода» и была в Киеве в пятницу: два гола как два урагана, с которыми ничего поделать нельзя

Игра «Рубина» такова, что она является как бы усыпляющей для защитников соперника, у которого работает только средняя и атакующая линия. Защита же редко полноценное участие в атаках принимает, вот поэтому она успокаивается, чувствует себя хорошо. Но только до того времени, когда мощный ураган под названием «контратака «Рубина» не пролетает по чужой половине поля. Ураган же часто приходит без предупреждения, поэтому во время него и не знаешь куда бежать и что делать. А когда это самое ненастье почти прошло, то ничего изменить нельзя. Вот такая «футбольная погода» и была в Киеве в пятницу: два гола как два урагана, с которыми ничего поделать нельзя. Можно только оценивать последствия. А они для «Динамо» неутешительны.

Владикавказская «Алания» из всех российских участников еврокубков находится в самом, если позволите сказать, расслабленном состоянии. Почему? Потому что на них нет никакого давления на результат, как у «Сибири» в прошлом сезоне, например. Проиграют — не беда, все равно далеко не прошли бы, выиграют — так и вовсе отлично, принесут какие-то очки в общую копилку страны. Но, несмотря на это, «Актобе» выглядит соперником весьма проходимым, даже учитывая уровень лиг. Бюджет, трансферная стоимость, зарплаты и, главное, уровень футболистов у владикавказцев выше, чем у соперника, поэтому все мы вправе были рассчитывать на положительный результат матча. Основной целью на домашний матч стала сама организация в небольших мерках европейского футбольного праздника ну и, разумеется, победа перед родными трибунами.

Праздник вышел не таким, каким он представляется большинству любителей футбола. До аншлага на стадионе было далеко, хотя поддержка и звуковое сопровождение были на неплохом уровне. Тем не менее, и игра на поле, и все её окружение не указывали на то, что это был матч именно уровня европейского, международного. Не было, если знаете, духа своеобразного для таких игр. А может это мне так все показалось, ведь это просто матч отборочной стадии.

И игра, и все ее окружение не указывали на то, что это был матч именно уровня европейского, международного

Было видно, что футболисты «Алании» испытывали некоторое волнение, ведь частенько допускались так называемые невынужденные ошибки, которые выражались чаще всего в неточности передач в простых ситуациях. Также, несмотря на то, что Владимир Газзаев владел полной информацией о сопернике, он забыл подсказать своим футболистам, что при обороне нужно держать и плотно играть с таким игроком, как Малик Мане, от которого постоянно исходила угроза, когда он был с мячом. Он не только мог спокойно пройти одного-двух защитников соперника, но и поразительно легко получал мяч в самых разнообразных позициях, из которых и шла острота. В результате быстрой комбинации аланцами и был пропущен быстрый гол.

«Актобе» здорово играл именно всей командой: хорошо ходил в атаку, хорошо оборонялся почти всем составом. Первый тайм, как и весь матч, прошел в равной борьбе без явного преимущества одного из коллективов, преимущество как на весах покачивалось то в одну сторону, то в другую. Во второй половине «Алания» преобразилась, «взяла ноги в руки» и завладела инициативой. Спустя пятнадцать минут после выхода из раздевалок команда «рождает» долгожданный гол, который забивает вышедший на замену Ацамаз Бураев. 21-летний нападающий в этом сезоне является самым частым и закономерным вариантом усиления/освежения состава, однако только в одном матче этого сезона до этого он забивал за команду: дубль за один второй тайм в матче 3-го тура ФНЛ против «Енисея». Вообще, стоит отметить удачность двух замен Газзаева-младшего (хотя участия старшего исключать не стоит), ведь также выход Царикаева укрепил оборону.

На волне успеха и поднятого настроения хозяева начали осаждать ворота соперников. Видимо от волнения за сохранение результата вратарь гостей Сидельников не в  самой опасной ситуации вылетел из ворот коленом вперед на одного из игроков «Алании», за что был справедливо изгнан с поля. В результате атакующая игра у «барсов» сошла на нет, и последние минуты игры были уже достаточно вялыми. В результате получился комфортный для «Актобе» счет, который позволяет без особого волнения подходить к домашнему поединку. «Алании» же в свою очередь надо будет обязательно забивать для того, чтобы выйти в следующий раунд. Это дополнительное давление, дополнительный груз ответственности. Как с ним справится коллектив, мы узнаем спустя неделю. Ну, заканчиваю я с пустословием и перехожу к цифрам.

Россия и её соперники в сезоне—2011/2012

Обзор пятой еврокубковой недели

*Примечание. Цифра рядом с клубом в графе «рейтинг» показывает коэффициент клуба на момент старта сезона.

Динамика за прошедшую неделю у стран ТОП—11

Обзор пятой еврокубковой недели

Из топ-11 стран больше всего баллов на этой неделе набрала Греция, клубы которой сыграли три игры и ни разу не проиграли. Португалия набрала больше французов и ещё больше приблизилась к ним. Россия с Украиной набрали одинаковое количество очков.

В этой таблице вы можете увидеть сколько набрала та или иная страна за прошедшую неделю. Дается подробный расклад по очкам и баллам, а также общим результатам матчей.

Таблица коэффициентов УЕФА

Обзор пятой еврокубковой недели

*Примечание. СНОП — сколько нужно одержать побед, чтобы подняться вверх на одну строчку. Подсчитывается количество побед, исходя из количества очков, которое дается за победу в основных раундах (2 очка за победу, 1 очко за ничью).

Ну что же, Португалий догнала Францию и теперь находится на расстоянии всего лишь одной победы от неё. Скорее всего, на следующей неделе стандартная топовая пятерка стран наконец-то будет разбавлена.

Россия находится на небезопасном от Украины расстоянии. Очень важно с точки зрения таблицы коэффициентов, чтобы казанский «Рубин» вновь смог обыграть «Динамо» в очном поединке даже если российской команде в стратегии двухматчевого противостояния и не надо.

Турки подотстали от греков и теперь им их придется ещё дольше догонять. Ну а чем ниже мы будем спускаться по ТК, тем больше будем замечать разнообразной «движухи». Я же отмечу прогресс Кипра (закончившего прошлый сезон на 21-м месте), который наверняка остался незамеченным и вами.

Изменения, которые произошли на прошлой неделе: Норвегия обогнала Болгарию и Словакию, а Венгрия — Финляндию.

Рейтинг сезона—2011/2012

Обзор пятой еврокубковой недели

Во многом, эта таблица до групповых стадии обоих еврокубков носит условный характер, ведь страны ниже расположенные в рейтинге, большим количеством команд на ранних стадиях набирают очки активнее.

Вклад клубов в коэффициент России в сезоне—2011/2012

Обзор пятой еврокубковой недели

Россия пока что набирает очки только двумя командами в отличие, кстати, от всех своих ближайших соперников. Четыре очка «Зенита» и ЦСКА — это бонусы за выход в групповую стадию Лиги Чемпионов. «Рубин» выиграл свой матч, а «Алания» сыграла вничью, так как очки за победы и ничьи в квалификационных раундах делятся пополам, то казанцы получили своё одно, а владикавказцы половину. «Спартак» и «Локомотив» очков не набрали, так как они возьмут старт на следующей стадии Лиги Европы ( с седьмой еврокубковой недели).

Стартовая таблица коэффициентов сезона—2012/2013

Как говорится, нужно думать и размышлять о будущем. Так вот, сейчас мы посмотрим, как Россия сезон начнет следующий.

Обзор пятой еврокубковой недели

Напомним, что в следующем году «сгорит» рейтинг сезона—2007/2008, где мы набрали баллов больше всех своих конкурентов — 11.250, турки — 9.750, португальцы— 7.928, греки —7.500, даже итальянцы тогда меньше набрали — 10.250. Результаты же Нидерландов (5.000) и Украины (4.875) и вовсе кажутся мизерными. Ввиду всего этого Россия больше всех и потеряет, поэтому португальцев ещё дальше отпустит вперед, а также прилично уступит своим географическим соседям и на опасную близость подпустит голландцев. Примечательность таблицы коэффициентов в том, что все годы взаимосвязаны между собой. Она включает в себя пять лет, в которых самый старый из них на старте нового «похода за трофеями» отбрасывается, и ТК принимает уже несколько другую форму. Таким образом, получается своеобразное оперативное обновление рейтингов, которые и отражаю силу клубного футбола в той или иной стране.

Итак, пятая еврокубковая неделя подошла к концу и начинается все самое интересное. Не забывайте подписаться, чтобы не упустить важного. Удачи российским клубам на международной арене!

Сколько стоят билеты на матчи Футбольной Национальной Лиги?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Десерт от шеф-кондитера Мельникова в Four Seasons на Красной площади: ...
Видимо с подачи «западных кураторов», местные журналисты состряпали очередную Утку-«Канское дело». Будто невинных «они ж детей» злобные ФБСшники засадили за взрывы здания ФСБ в Майнкрафте.  Поскольку Канск в Красноярском крае — не составило труда выйти на пероисточник. Полюбуемся ...
меняет мир. ...
Во время второй мировой войны психологи советовали американским летчикам вслух проговаривать свои действия. Ученые доказали, что если выполнять все действия "на полном автомате", велик риск хоть что-то одно, но пропустить. Поэтому, собираясь ...
Хороших всем выходных Старинная открытка с мишками, играющими в снежки. Обратите внимание, что подписана она была 21 января 1903 года, т.е. ровно 120 лет назад. mishemplushem не пропусти :) #зимавместе ...