рейтинг блогов

Обзор ножа "Кондрат 12"

топ 100 блогов ru_knife04.09.2013Штуки Оригинал взят у Обзор ножа Кондрат 12 kott13 в Обзор ножа "Кондрат 12"


Недавно я писал обзор ножа Дикр, где упомянул тип узкоспециализированных ножей, предназначенных для работы по людям и под это дело заточенных. Пожалуй, самым популярным и известным ножом этого семейства является Кондрат 12. Изначально разработанный В. Кондратьевым, позже он стал производиться и другими ножевыми мастерами. При этом каждый модифицировал нож и приводил его к своему видению идеала. В частности автор делает спуски в ноль, а другие мастера обычно оставляют подвод. У автора рукоять представляет собой образец минимализма, а у его коллег наоборот разнообразие материалов и конфигураций.

Мой нож сделан Аланом Баликоевым из традиционного для Кондратов кронидура 30. На ноже при этом отсутствует стандартное клеймо, так как готовили его за час и отгравировать просто не успели. Рукоять - микарта. Как и все Кондраты, мой экземпляр имеет стамесочную заточку. Еще могу сказать, что нож не новый. Думаю, это видно по потертостям.

Чем же так хорош данный нож в качестве специзделия для работы по людям? Да всем: тут и шикарный рез, и прекрасный укол, оставляющий рану, ширина которой поражает воображение. Ну и, конечно же, заточенный обух. А это очень важный плюс. Во-первых, нож нельзя схватить за обух, а во-вторых, даже кривой удар обухом будет оставлять солидные раны там, где обычный нож оставил бы максимум синячок.

Так как, к моему удивлению, многие люди не понимают, чем широкая рана в организме хуже узкой, я специально попросил знакомого врача разъяснить этим недалеким господам суть ситуации. Ниже его ответ:
Во-первых, рассечено больше кровеносных сосудов, поэтому кровотечение быстрее и объемнее.
Во-вторых, большие повреждения внутренних органов.
В-третьих, от большей дырки поражается больший объем тканей, больше болевой эффект, что вызывает шок.


Это совершенно исчерпывающе и надеюсь "специалисты" больше не будут тут вещать о преимуществе стилетов и штыков абсолютно над всем. Ну а теперь перейдем к самому ножу.

1. Нож в родных ножнах:


Должен сказать, что при всем уважении к Алану ножны у него далеко не лучшие. Мало того, что нож в них слегка болтается, так они еще и обдирают его при извлечении. А до кучи, нож каждый раз при доставании режет ножны. При резком доставании рывком все эти минусы усугубляются. Потому для ношения лучше заказать более продуманную конструкцию у известного мастера Сергеича.

2. Извлекаем:


Царапки на ноже именно от родных ножен.

3. Острие:

Боюсь предположить, насколько глупым человеком надо быть, чтобы в здравом уме утверждать, будто такой нож плохо колет.

4. Схождение двух кромок на обухе:


5. Переход обуха в заточку:


Очень аккуратный и элегантный.

6. Подпальцевая выемка:


7. Навершие рукояти и отверстие для темляка:


8. Рукоять из микарты:

Мой любимый материал.

9. Рукоять с накладками:


10. С линеечкой:


12. SOG Pentagon, Кондрат 12, Spyderco Endura:


13. В руке:

Так удобно и надежно у меня в руке не лежал еще ни один нож. Кондрат просто создан для диагонального хвата. Именно из-за рукояти я и начал в него влюбляться.

14. Сертификат:

Нож, как известно, хозяйственно-бытовой.

Я всегда понимал отменные боевые качества этого ножа, но вот внешне он мне не очень нравился. А обзаведясь своим, мнение у меня поменялось. И дело все в необыкновенно удобной рукояти. Нож лежит в руке просто идеально. И через это у меня уже появилась к нему симпатия, которая, вероятно, перерастет в любовь.

Ну а если смотреть объективно, отбросив личные предпочтения, то Кондрат 12 просто отличный. Да, дорогой. Но это реально лучший нож на рынке в своей категории.

Оставить комментарий

Max Maximych 23.09.2013 13:39
нормальный нож но только для того чтобы допустим зайца разделать а вот для боевой схватке не подойдёт слишком большое углубление под указательный палец мешает при технической атаке но для обычных выпадов сойдет - правда если противник не знаком с техникой боя на ножах . Короче рекомендую покупать тем у кого нет ножа для охоты , рыбалке или просто для понтов, а для самообороны советую выбирать клинок по анатомическим особенностям СВОИХ рук а не экспертных выводов рекламодателей .
вольдемар 22.02.2019 21:04

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
02 декабря 2021 13:39 Массовая драка в центре Москвы попала на видео Прокуратура Москвы Telegram Сотрудники столичной прокуратуры проводят проверку обстоятельств массовой драки, произошедшей на улице Машкова в Басманном районе, расположенном в центре ...
Электрический котел – оптимальный вариант отопления для тех домов и дач, где нет возможности подключиться к газовой магистрали , нет желания или возможности постоянно ...
Оппа! Только я тут решил немного оттянуться от изнурительных поездок, только я всего один (один!) денёк полежал на ровном пляже под пальмой на мягком песочке Южно-Китайского Хайнана, только-только мой организм начал избавляться от тлетворного влияния американских сендвичей-гамбургеров и у ...
Одиннадцать лет назад встретились два страстных амиго, он и она, мексиканец и мексиканка, оба промышленные дизайнеры. И вспыхнуло между ними чувство – всепоглощающая страсть к мебели, которой суждено было воплотиться в творчество. А конкретней ...
Подростковый возраст. Первый отпор. Разговоры о сексе В старших классах я дважды уходила из дома надолго . Жила у папы с его новой женой. Первый раз сбежала в ночи, прихватив с собой только пузырек с галазолином (у меня постоянно был насморк, а я очень стеснялась набитого носа). ...