Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой

топ 100 блогов lifetastesgreat17.06.2014 Спешу поучаствовать в ФМ "Блюдо из любимой кулинарной книги" , который сейчас проводит Танечка Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой tania_bondarets.  Кулинарные книги - моя страсть!!!!!  мне вечно кажется, что если я не куплю ЭТУ книгу, то, наверняка, упущу что-то неимоверно важное))))))

Сегодня напишу про книгу, которая пока не стала САМОЙ любимой, но потенциал в ней явно есть))
Называется она "THE BRITISH LARDER" ( Британская кладовая). Я большой ценить английской и шотландской кухни, творчества британских поваров, поэтому мимо такой книги я точно пройти не смогла)

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_0992_sm
При первом просмотре мне показалось, что я мало что захочу приготовить, даже немного расстроилась, но когда я просмотрела ее внимательно, сделала огромное количество закладок! Готовила из нее 4 блюда, все очень понравилось! В журнале у меня есть рецепт "Шоколадной салями с портвейном и клюквой"

В книге все рецепты распределены с точки зрения сезонности продуктов, есть много информации по традиционные британские продукты: бузина, лесной кулик )))))), всевозможные виды рыбы, овощи и
т.п. Очень много блюд из овощей и из рыбы.

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_0995_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_1001_sm

Подача и вообще сочетания продуктов очень интересные!

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_0998_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_1002_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_1006_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_1007_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_0999_sm


Сегодня покажу прекрасный десерт из этой книги.

Шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой.

Печенье получается по текстуре очень похоже на брауни, плюс в этом рецепте используются только белки, что для меня очень актуально, т.к. у меня их всегда полно)))


Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_5214_rev_stock_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_5248-2_rev_stock_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_5265_rev_stock_sm


Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_5284_rev_stock_sm

Обзор книги и шоколадное печенье с малиновым джемом и меренгой IMG_5308_rev_stock_sm

на 15 шт ( 30 половинок)

Ингредиенты:

для малинового джема:

150г малинового пюре ( нужно около 300г ягод, замороженные отлично подойдут)
150г коричневого сахара ( я брала намного меньше, просто загустила джем пектином)
сок 1\2 лимона

для печенья:
80 г сливочного масла комнатной температуры
250г коричневого сахара
125г какао порошка
2 чл растворимого кофе
1 чл соды
1 чл молотой корицы
2 яичных белка
100г натурального йогурта
1 чл ванильного экстракта
300г муки

для меренги:
3 яичных белка
200 г белого сахара
1\2 чл белого винного уксуса

Метод:
джем:

1. В сотейнике смешать малиновое пюре с сахаром и соком лимона и варить на небольшом огне, помешивая до температуры 105С. Около 10-15 минут.  Если нет термометра, то просто до загустения. Если захотите использовать пектин, то пропорции примерно на 375г пюре - 60-80г сахара - 15г пектина).

печенье:
2. Взбить сливочное масло с коричневым сахаром, добавить какао, кофе, соду и корицу, еще раз взбить.
3. Добавить яичные белки, йогурт и экстракт ванили, опять хорошо взбить.
4. Добавить муку и хорошо перемешать. Скатать из теста 3 "колбаски" длиной примерно 10-12 см, диаметром 3-4 см. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
5. Духовку разогреть до 180С. Разрезать каждую колбаску на 10 равных кусочков ( у меня чуть меньше получилось), слегка покатать каждый кусочек в руках, чтобы получилась более округлая форма. Тесто не растекается, поэтому придайте печенью сразу форму, которая вам нравится. Выпекать около 10-12 минут, печенье должно остаться достаточно мягким.  Готовое печенье полностью остудить. Далее хранить в герметичном контейнере.

меренга:
6. Взбить белки комнатной температуры до устойчивых пик на средней скорости миксера. постепенно ввести сахара, продолжая взбивать, должна получиться блестящая гладкая масса. Добавить уксус. Взбить нужно до твердых пик.
7. На силиконовый коврик или бумагу для выпечки ложкой или при помощи кондитерского мешка выложить полученную массу маленькими кружочка , диаметр меренги должен быть не больше печенья, плюс очень тоненьким, так они быстрее приготовятся и есть будет удобнее.
8. Выпекать при 110С около 30-40 минут, но тут все очень сильно зависит от духовку и толщины меренг. Они должна стать совершенно сухими и хрустящими. Можно оставить их еще подсохнуть в выключенной духовке.

сборка:
9. Половинку печенья смазать малиновым джемом, сверху положить меренгу и накрыть второй половинкой печенья. Сверху немного посыпать корицей. Меренга от джема размокает постепенно, поэтому собирать нужно непосредственно перед подачей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1949 году молодые незамужние белые женщины, наделенные очарованием, могли работать как символы Сарасоты. Девушки, олицетворяющие солнце Флориды, были отобраны местными жителями, чтобы представлять чудеса курорта на местном и национальном уровне. Научились красиво ходить, собирать ...
После работы, после моей 6-дневной рабочей недели ( в прошлое воскресенье с 9 до 21 я организовывала олимпиаду начальной школы) в 15.30 начался пробный ОГЭ. В отсутствии детей. Без оплаты для учителей. Со стихотворением Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный», которое надо было переписать и ...
Из-за жизни не по распорядку, несколько раз утром оказывался в ванной комнате, в которой были только бритвенные станки с надписью ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. МУЖЧИНАМ НЕЛЬЗЯ "For lady". Хотя лицо требовало к себе внимания, но бриться станками чуждой гендерной ориентации я не рискнул. ...
Так как в комментариях периодически спрашивали, что там с "Рысью" случилось, живой ли, выкладываю два свежих видео с его участием. "Рысь" жив и по прежнему на Донбассе. О себе и о войне. Концлагерь под Ждановкой. А вот он же год назад, чтобы было лучше понятно, что его слова бы ...
https://www.rebelnews.com/exposed_canadian_military_targets_journalists_with_misinformation Запустили официально звучащую инфу, что в округе много опасных волков - нападающих на людей и домашних животных. Типа, проводили программу восстановления популяции и не рассчитали. Подошли к ...