Обязательно ли День выборов должен быть воскресным?

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»24.09.2013

В администрации президента обсуждают новый способ повышения явки на выборах. Если до сих пор политики и эксперты говорили только о том, чтобы перенести единый день голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи, то теперь в Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни.

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

— Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала, — утверждает он.

Главный аргумент в пользу инициативы — людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом Поляков уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки.

— Надо продлить время для голосования (сейчас проходит с 8.00 до 20.00. — «Известия») — скажем, с 6.00 до 22.00. Думаю, это поможет решить проблему явки, — подчеркивает он. При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы — «не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона», отмечает он.

Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

— Это хорошая идея, по крайней мере ее надо обсудить, — говорит он. — Мы изучим мировой опыт, посмотрим, как влияет на явку день голосования. Кроме этого, надо провести социологические опросы, выяснить, как граждане относятся к такой идее.

Нынешнее руководство администрации президента также заинтересовалось инициативой. В АП хотят услышать мнения разных специалистов, а также исследовать мировой опыт.

— Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и т.д., — рассуждает собеседник «Известий».

Тема явки стала актуальна после выборов 8 сентября, когда во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Например, в Архангельской области явка составила около 25%, во Владимирской — около 28%, в Смоленской — около 29%, в Иркутской — около 30%, а в Москве — 32%. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной — дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным.

В некоторых (но далеко не во всех) западных странах выборы действительно проходят в будние дни. Например, в США президентские выборы проводятся по вторникам — последнее голосование состоялось во вторник, 6 ноября 2012 года. Последние парламентские выборы в Великобритании состоялись в четверг, 6 мая 2010 года. А в Италии в этом году парламентские выборы пришлись на 24–25 февраля, причем 25 февраля — понедельник.

Правда, подготовленная ФоРГО статистика по явке за рубежом скорее свидетельствует о том, что голосование в будний день, по крайней мере на региональном уровне, не решает проблему: на выборах мэра Нью-Йорка в 2009 году явка была 26%, а мэра Филадельфии в 2011 году — 18%. В том же году на выборы губернатора Кентукки пришли 28%, а Западной Вирджинии — почти 25%. На региональные выборы в Великобритании в среднем приходят 21% избирателей.

Большинство опрошенных «Известиями» политиков и экспертов высказались против голосования в будний день. Исключение составляет вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

— Такая мера немного, но поможет повысить явку. Только надо эти дни объявлять выходными, — говорит он. — Хотя до тех пор, пока выборы будут фальсифицироваться, по большому счету проблему не решить. Люди не верят результатам и поэтому не приходят на участки.

— Идея, конечно, интересная, ее надо обсудить. Но мне кажется, что в рабочий день граждане просто не успеют проголосовать. Многие работают далеко от дома, проснутся — и сразу на работу, с работы — домой, — рассуждает зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин.

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев также против — он отмечает, что избиратели привыкли голосовать в воскресенье еще с советских времен, а переучивать их не имеет смысла.

— Идея требует проработки, но я не вижу в ней смысла, — соглашается член ЦИК Денис Паньшин. — Мне кажется, явку может повысить перенос дня голосования на октябрь-ноябрь.

В российских условиях выборы в будний день приведут к массовым «каруселям», добавляет политолог Глеб Павловский.

— Многие просто не успеют сходить на выборы, поэтому ответственность за явку будет возложена на предприятия, которые делегируют трудящихся голосовать, — говорит он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас с Сеней очередная ссора, и снова на почве гомофобии. Шли с ним по улице. Ничего не предвещало. И тут навстречу парочка, молодые парни. Вышли из какой-то кофейни, у одного на толстовке во всю грудь радуга. Идут и на ходу целуются. Целуются! Я резко осознаю: будет очень ...
Запеканка по мотивам мусаки С индейкой Часть с кабачками, часть с баклажанами Кому и кабачки, и баклажаны Мне только кабачки С сыром, конечно Очень ...
В СССР радио было самым распространенным средством массовой информации. Вначале использовались стационарные радиоприемники. Прослушать выпуск новостей или любимую передачу можно было только дома. Однако со временем появились портативные радиоприемники или транзисторы. Каждый стремился ...
Продолжая тему природных парков, расскажу теперь об одном из небольших природных заповедников, расположенных прямо под боком у Сарагосы — пятого по величине города Испании. Однако, стоит лишь отойти за его пределы, повсюду окажешься посреди первозданной природы. Так и сюда можно ...
...