Обязательный праздник

топ 100 блогов mavkakrasiva18.07.2013 Недавно у меня была встреча выпускников, на которую я даже собиралась пойти. Вернее, мы с однопартницей хотели зайти минут на десять, поздороваться со старыми друзяками, и уйти себе восвояси.

И вдруг оказывается, что эти нехорошие люди купили нашей классухе подарок. И не просто какую-нибудь памятную мелочь, а пароварку. ПАРОВАРКУ, блять! Они что, совсем охренели?! И теперь с каждого пришедшего на встречу снимается обязательный побор в 100 гривен. Ага, щас, только лыжи смажу. Во-первых, у нас с руководительницей были крайне теплые и душевные (от слова душить) отношения, и я бы по своей воле даже дельфинчика с надписью "Алупка-2013" ей не привезла. Ну это ладно. Но даже если бы мы с ней все десять лет лупились в десны - какого черта?

Вот почему на всяческих коллективных праздниках так получается? Кто-то один, исходя из своих извращенных понятий, решает, что и как нужно сделать. А потом все молча соглашаются. Даже если он решит, что будет круто взять мартини с оливками, а до того собирались на водку с пельмешками. Ёжики плакали, кололись, ага. Что характерно, потому уже никто и не вспомнит, кто был этот "кто-то". Что характерно, этим "кем-то" никогда не оказываюсь я.

Вот например, на моей последней работе, которая уже успела стать бывшей (не срослось), было принято отмечать Дни Рождения. И "кто-то", как всегда - загадочный и непонятный, постановил, что будем собирать на подарок юбиляру по 75-100 гривен с морды. А морд в наличии было 7-8 штук. Путем нехитрых математических вычислений получаем, что общая сумма составляет около 700 гривен. Может, я - законченный нищеброд, но мне кажется, что это очень до хрена.

И ведь даже не жалко-то, не в том дело. Ко всем этим людям я относилась с большущей симпатией. Но - зачем?! Вполне приличный подарок может обойтись в 200-300 гривен. Такой что, в принципе, не стыдно преподнести. Да так оно и получалось в итоге - покупали один хороший презент, а потом ломали голову, на что же потратить оставшиеся финансы. И ладно ещё женщине - кожаная сумка там, или блендер какой. Это, как минимум, нормальные нужные подарки. А вот что подарить 20-ти летнему сисадмину под кодовой кличкой "гопник"? В итоге накупили каких-то причиндалов из магазина приколов. Опять же - на здоровье, но где логика?

К стати, сам именинник должен был, как водится, выставляться. И не символическими "по пять капель" с бутербродами. А накрывать здоровую такую поляну, с отбивными, картошкой, салатами, и целой батареей бутылок в холодильнике. Путем тех же математических, хоть и более хитрых подсчетов, выходило, что счастливчик влетает в сумму, примерно равную потраченной ему на подарок.

Я вот уже лет пять не праздную свой День Рождения в компании. Не зову полон дом гостей, не торчу всю ночь на кухне и, уж конечно, не пою-кормлю всю свору в каком-нибудь кафе. Просто не вижу смысла. Я не особый фанат тусовок, у меня нет внутренней необходимости окружать себя толпой народу. Может, и хотелось бы, но я для себя решила, что это - лишние, и довольно бессмысленные затраты. За те же деньги мы вдвоем с мужем можем трое суток висеть в полный рост. И потом не придется отмывать всю квартиру и чинить мебель.

А там бы пришлось. Просто потому, что так принято. Я же пила-ела на чужих днюхах? Так что будь добра. И ведь нельзя отказаться, сказать, что мне, мол, религия не позволяет, и давайте я вас не буду объедать - а вы меня. Обиделись бы, не поняли, потому что коллектив маленький, в таких нельзя выбиваться из строя. А ведь кем и когда были заложены такие традиции фирмы - теряется в Лете.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... papalagi по-стариковски брюзжал: литература умерла - меня не читают история книги и читателя заканчивается , пусть кто последний будет уходить потушит свет . Я его подбадриваю: не боись, дескать, может, разразится техногенная катастрофа какая глобальная, и людям больше ...
Внемлите, щенки! )))) И устаршитесь, ибо с вами говорят сверхчеловеки Оригинал взят у sozecatel_51 в Права человека И чтобы два раза не вставать Борцун за ту же свободу ...
Всё больше причин перепостить о том, что Файзер состоит в основном из наноГрафена, симптомы отравления которым полностью соответствуют коронавирусу ... https://fingaring.livejournal.com/52058.html и https://aizen-tt.livejournal.com/3640517.html ...
Никогда не знаешь, что обнаружишь внутри. За одной я наблюдаю особенно пристально. Чего там только не было! Знаю, что крутые блогеры предпочитают немного другой фасон, но что поделать? На вкус и цвет... Не стесняйтесь выкладывать фото ваших сумочек в комментариях. ...
Уважаемые коллеги! У нас семья неверующая, я вообще не крещеная, дети тоже, мужа крестили, но в церковь не ходит, крестик не носит. Мои родители тоже не ...