рейтинг блогов

Объявляю "рапунцелю" бойкот!

топ 100 блогов stillavinsergei04.12.2010Кино Услышал название нового мультфильма, выпущенного в прокат в России компанией Уолта Диснея: "Рапунцель"... Думал сначала, что речь идёт о каком-то космическом приключенческом мультике вроде "Валли" - звучит это немецкое слово совершенно как имя какого-то робота, и если у роботов есть разделение на женский и мужской пол, то этот - на 100% мужик :) Однако оказалось, что никаких роботов и космических пиратов в картине нет, а само слово "Рапунцель" - это всем нам хорошо знакомая Златовласка! Но кому же пришла в голову эта бредовая идея - выпустить фильм с таким уродливым словом? Ответ прост: это "Уолт Дисней компани СНГ", которую возглавляет - если мне не изменяет память - гражданин Польши, надо полагать, прекрасно информированный о том, что Златовласка - это знакомое всем россиянам сказочное имя. И тем не менее, компания Диснея выбрала "Рапунцель" - почему и для чего?

Я сотрудничал с этой компанией, когда шло озвучание мульта "1001 долматинец", и знаю их технологию работы: если говорить об утверждении голоса для дубляжа того или иного персонажа, то сперва выбор редакторов утверждал поляк, а затем пробный эпизод отправлялся в Америку, где и получал окончательное одобрение. Поэтому не может быть и речи о том, чтобы слово "Рапунцель" как бренд был придуман в Москве польским начальником - указание взять именно это название спустили из США.


Фаш


Теперь вопрос: для чего был выбран именно этот вариант? Ответ: для того, чтобы продолжить переформатирование сознания россиян, шаг за шагом отрезая связи с нашей культурой прежнего времени и, соответственно, разделяя поколения по принципу культурной среды. У "нас" был Волк и Заяц, у "них" - Микки Маус и дры. У "нас" - Златовласка, у "них" - "рапунцель". Если у поколений появляются разные маркеры, то пропадает единое культурное пространство, а вместе с ним - уважение друг к другу.

Я уже слышал отзывы на мою критику названия "Рапунцель" от молодого поколения: "Ну и что?!" - звучит искреннее непонимание. В этом и заключается главная беда: переформатированные люди не понимают, что их менталитет становится космополитичным и что слово "русский" для них превращается в обычное прилагательное, которое совсем не страшно заменить на любое другое. 

Некоторые скажут: а что плохого в том, чтобы считать своим домом весь мир? А вот что: человек, который не привязан к своей Родине, не заботится о том, что с ней происходит. Если я могу жить в Австралии или в Германии, то какое мне дело до того, что происходит в моей родной стране? Те же Батурина с Лужковым купили замечательное поместье в Австрии, и им глубоко наплевать, что творится в Москве или Магадане. И если перепрошить мозги населения, можно спокойно выкачивать из этой освобождённой от патриотов территории всё, что вам нужно. 

Вот почему приучать своих детей к "рапунцелю" и прочей вторичной трансконтинентальной культуре - это убивать своё национальное самосознание, делать из граждан своей страны безродных космополитов.

Даёшь бойкот таким фильмам! Хочешь в российский прокат - прояви уважение к нашей культуре!


View Poll: #1652909

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброй пятницы всем сопалатникам :) На этот раз в целях обновления коллекции я бы хотел выставить на продажу следующие ножи: Новинки. 1. Себенза китайского происхождения . Довольно интересная Себенза непонятного генезиса. Рукоять - анодированный титан, сталь клинка по ...
P.S. С ...
За ночь ничего существенного не произошло, а потому     выкладываем       в   сокращении замечательную статью Р. Носикова «Вечера на ХУ». Правда, автор     слишком оптимистичен, но… в ...
Чу, Минобороны России едва ли не каждый день сообщает об освобождении населенных пунктов. Фронт сыпется, враг бежит. Да, да, я согласен, не надо закидывать шапками, ушанками, треухами. Не надо расслабляться, враг еще силен. Но хочется! ибо этого просто ждали с 1991 года, и очень ...
А вот действительно. С того времени, как я водила привиденческую экскурсию по Москве, прошло уже Мерлин знает сколько времени. С тех пор у меня появилось много новых френдов, друзей, коллег, короче, новых людей :) Может, кому-то было бы интересно ...