Обвинения

топ 100 блогов el_murid11.10.2017 Российское минобороны снова выступило с обвинением Соединенных Штатов в потворстве Исламскому государству, а также предупредило, что такая ситуация чревата срывом мирного урегулирования на юге Сирии.

Позиция странная. Борьба с ИГИЛ что для США, что для России служит прикрытием совсем других планов, и неудивительно, что они не совпадают ни у России, ни у США. "Международный терроризм" - явление во многом фейковое и медийно раскрученное, в реальности же под прикрытием этого фейка решаются проблемы иного порядка.

Вообще, тема борьбы с международным терроризмом всплыла и была поднята на щит после теракта 911, который выглядит не просто сомнительно, а вопиюще сомнительно с точки зрения его соответствия официальной версии. Тем не менее, именно он позволил США совершить две полноценные агрессии под вывеской борьбы с некими международными террристами, которых к моменту совершения теракта не существовало как явления. Талибан был сугубо афганским субъектом и называть его террристической организацией к моменту агрессии против Афганистана было проблематично - талибы уже были полноценным государством, а потому по определению террористами быть не могли. Усама бен Ладен и его опереточная Аль-Кайеда были скорее психопатами и маргиналами-мечтателями, а совершенные ими теракты - примитивными и не имели ни малейшего политического будущего. Других группировок, которых можно было бы назвать международными террористическими, к началу борьбы с ними вообще не существовало.

Тем не менее, борьба с международным терроризмом и привела к тому, что огромный регион был разгромлен, в нем были созданы предпосылки для будущей Арабской весны и возникшими в ее ходе мощными движениями вооруженного сопротивления, которые теперь и названы "международным терроризмом".

Сегодня к этой сомнительной борьбе подключилась и Россия с лозунгом "борьбы на дальних подступах", который не выдерживает ни малейшей критики. Причина роста количества выходцев с территории России, уходящих в различные боевые группировки, действующие на Ближнем Востоке - зверская политика самой российской власти, создающая все условия и предпосылки для терроризма на нашей собственной территории. Скорее, Кремль должен благодарить ИГИЛ и другие группировки Сирии и Ирака, оттягивающие с нашей территории обездоленных Кремлем людей к себе.

Причины, по которым США и Россия ведут "беспощадную" борьбу с "международным терроризмом", различны. США - сверхдержава, которая реализует глобальные задачи. Россия - региональная страна с откровенно мафиозным государственным устройством, соответственно, она решает задачи правящих в стране кланов. Естественно, что эти задачи вступают друг с другом в противоречия.

Естественно, что и для США, и для России война в Сирии имеет откровенно империалистический, грабительский характер. Российское левачье, ставшее в одночасье записными патриотами и поддерживающее эту войну, как будто сошло со страниц событий 1914 года, где произошло точно такое же разделение по вопросу об отношении к Первой мировой войне.

Проблема заключается в том, что в самих США жесткий элитный кризис. Противоречия между элитными группировками в США привели к тому, что война на Ближнем Востоке рассматривается каждой из группировок по-разному, соответственно, и подходы к этой войне, стратегическое видение ее целей у каждой группировки серьезно отличаются. Россия, вступив в войну в Сирии во время правления одной группировки, встраивала свои собственные цели и задачи в те, которые реализовывали США в тот период. Сегодня у власти в Соединенных Штатах другая группировка, и ее цели кардинально отличны от предыдущих. Соответственно, Россия перестала вписываться в рамки проводимой Трампом политики в Сирии. Противоречия нарастают, механизмов их разрешения нет.

Очевидны попытки договориться заново, однако республиканская элита рассматривала даже Советский Союз крайне враждебно, при этом отдавая себе отчет в его мощи. Россия для республиканцев - не партнер, а второразрядный кормовой ресурс, наивно даже предполагать, что они будут учитывать хоть какие-то интересы кремлевских.

Туманные угрозы в адрес США со стороны российских политиков и военных не имеют под собой никаких оснований. У России нет инструментов влияния на США, нет ресурса, сопоставимого с американским, а потому она не может рассчитывать на равноправные отношения даже в локальных событиях в Сирии. Вряд ли российское руковдство не отдает себе в этом отчет, но продолжает политику угроз (правда, в основном словесных) в адрес США. Скорее всего, речь идет о попытках сохранить лицо, причем ориентированы эти попытки скорее на внутреннего потребителя, чем внешнего. Популярность сирийской войны внутри страны изначально была невелика, а невыразительные результаты заставляют искать объяснения, почему они таковы. США, которые мешают добиться убедительной и скорой победы русского оружия - вполне приемлемый тезис с точки зрения кремлевских. Во всяком случае лучше, чем правда, которая, скажем так, выглядит очень неприятно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел с утреца. ...
Как резать хамон, как готовить фабаду, как взять ситу на отпечатки. Теперь не пропадёт ...
Звонит сегодня приятельница и говорит, что поправилась за новогоднюю ночь, вернее за сутки, на килограмм, а точнее на 1300 граммов, очень много ела и все такое калорийное. Килограмм жира – это 9000 калорий. 1300 граммов жира – это 11700 калорий. Сожрать столько калорий за сутки невозм ...
Завалили письмами, не могу найти. Могу в блоге разобрать ситуацию жены: какие шансы на выживание? Без дат и имён и без оплаты. Проклятие чёрного вдовца\вдовы. Для кого-то пост печальный, но я сама была в подобной ситуации, был такой бойфренд и придраться было не к чему: любил, ...
Мое терпение кончилось. Я всегда была за ПМЦ, но за 2 года общения с ними мое терпение вышло. У нас педиатр. Страна должне знать своих героев. Беликова О.Л. Так вот на прошлой неделе мы к ней приходим с карточкой ребенка и с сертификатом привовок, спрашиваем, что вроде бы надо прививку ...