Обвальное

топ 100 блогов persona_grata15.12.2016 Любопытно, что в одном из переводов Скотного двора главного революционера звали Обвал. В других вариантах он же был Цицероном и Снежком (Snowball).
Хотя Снежок - достаточно нелепо, учитывая контекст, потому что какой же это снежок, это снежный ком.
Что можно сказать о том обвале, которому Навальный подверг традиционные правила игры? Ведь он не стал ждать всяких там традиционных официальных объявлений о старте кампании, а пошел на опережение.
Навальный - не мой президент, строго говоря. Но тут я процитирую самого Навального с его вчерашнего эфира на Эхе. Мой ответ в точности совпадает с его. Если не Путин, то кто? - Да кто угодно; хуже не будет.


А.Венедиктов
― Вы считаете, что президент Жириновский или Зюганов лучше, чем президент Путин?
А.Навальный
― Я считаю, что сейчас любой из этих людей лучше, потому что это будет означать, что через 4 года (через 6 лет сейчас) мы его переизберем. Россия сейчас нуждается просто в ротации руководителей, она нуждается в том, чтобы прервалась узурпация власти сейчас. Вот, что нам нужно больше всего.
Вот для этого выборы и нужны. Я хочу об этом много говорить. Поэтому любой человек… Да господи, поменять Путина на Шойгу, Медведева, Сечина… Не знаю, кого я больше всего не люблю в правительстве? Сечина или Шувалова. И то было бы гораздо лучше!

А что касается оценки хода, сделанного Навальным, лучше пусть выскажется профессионал. Екатерина Шульман в интервью ВВС:

Это в высшей степени своевременное политическое действие, игра на опережение. Навальный пытается повлиять на выбор нового тренда внутренней политики, который сейчас делает администрация президента. До этого заявления руководство АП сидело и думало, какой сценарий выборов им больше нравится - с реальной конкуренцией, или как обычно, или с низкой явкой. А теперь им надо отвечать Навальному, реагировать на то, что произошло. Дальше все, что они сделают, будет ответом.
Если Навальному назначат наказание, связанное с реальным или условным сроком - это запрет на участие. Если нет - разрешение. В том-то и прелесть ситуации: сейчал АП не может не ответить оппозиционеру. Он скажет либо "мне разрешили идти на выборы, потому что они боятся меня не пускать", либо "мне запретили идти на выборы, потому что они боятся меня пускать".
Если АП действительно руководит процессами в суде, то не надо было отправлять дело "Кировлеса" на пересмотр, нужно было его закрыть и согласиться с ЕСПЧ. Ввязавшись в процесс, они открыли Навальному возможности, которыми он немедленно воспользовался. Его шаг можно назвать правильным в сложившейся ситуации - до самих выборов еще далеко.
С точки зрения дальнейшей политической жизни, его решение тоже хорошее - если Путин пойдет на выборы, то на последний срок. И главное здесь - присутствовать в политическом пространстве, в кампании 2018 году кандидаты будут заявлять намерения на 2024 год. И если мы про 2018 не знаем, то, как будет в 2024 году, мы не знаем тем более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Репотраж умалчивает, что кроме всего - Система моментально определяет место запуска вражеских ракет и передает координаты авиации для уничтожения расчета. Кроме того, из репортажа ясно почему США так настойчиво пытались "убить" проект, ...
Вот и пришло время уезжать в Питер. Билеты в этот раз покупала кассе для военнослужащих.  «Нижние места только сбоку» - извиняющимся голосом говорит девушка .  «Да я и наверху очень даже люблю ! – отвечаю ей.  - А мужчины-военные обычно просят нижние.  - Так я же не ...
Не знаю у кого как, а у меня заход пустого "гуманитарного" конвоя для кражи оборудования с украинских заводов просто вызывает чувство гадливости. Dixi. Можно поанализировать, но просто противно. Гадость. Crosspost from atytarenko.dreamwidth.org ...
Привет, родные мои. Поскольку к пятнице все немного устали, сегодня мы разыграем простенький "двойной маржинальный аукцион с открытыми ставками и преимущественными двусторонними прямыми договорами с возможностью перепродажи купленных ...
...