Обучение во сне

топ 100 блогов dan_kiev_ua — 10.03.2011 Первый в мире научный эксперимент по выяснению возможностей восприятия речи во время естественного сна поставил А.М.Свядощ в 1936 году. Более того, в 1940 году он обобщил свои исследования и представил их в виде диссертационной работы «Восприятие речи во время естественного сна». Именно она и проложила путь к научному осмыслению гипнопедии.

Учёным были приведены экспериментальные доказательства того, что в период естественного сна человек способен воспринимать речь (иностранные слова, тексты технического, философского и другого содержания), переданную другими лицами или воспроизводимую в звукозаписи. Воспринятая таким образом речь может усваиваться без искажения и воспроизводиться после пробуждения. Оказалось, что сохраняться в памяти она способна не хуже, чем воспринятая в обычном состоянии бодрствования. Люди, прослушавшие во сне тексты (по часу в течение шести дней подряд), никаких признаков утомления не отмечали.

Данный эффект можно с успехом применять для запоминания больших текстовых данных (лекционный материал, страницы из учебников и т.д.), изучения иностранных языков, сложных определений и формул, слов роли в актерском деле и т.д.

Метод запоминания во время сна был известен еще с глубокой древности. Так, индийские йоги для тренировки памяти во сне запоминали труднейшие тексты. Факиры Индии с целью выработки у своих учеников наблюдательности, внимания, памяти обучали их во время сна. В Эфиопии сыщикам в состоянии сна подробно перечисляли приметы преступника.

Способность к восприятию и запоминанию речи во время естественного ночного сна легко вырабатывается специальной тренировкой в течение 2-4 недель. Если данная способность специально не формируется, спящий либо просыпается при подаче текста, либо продолжает спать, не воспринимая и не запоминая подаваемого текста. Воспринятое во время сна содержание речи либо переживается как мысли неизвестно как попавшие в голову, спонтанно возникшие, либо -- как события, возникшие по логическому ходу действий, развернувшихся в сновидении.

Такое обучение не может заменить естественный педагогический процесс. Оно оказывается полезным лишь для закрепления в памяти отдельных видов информации, например математических формул, иностранных слов и т.п.
Таким образом, отдельные удачные результаты обучения во сне, разрекламированные в печати в 60-х годах, при тщательной проверке оказались довольно скромными.

Мнение директора Сомнологического центра Минздрава РФ доктора медицинских наук профессора Я.И.Левина таково: «На самом деле для того, чтобы обучаться во сне, надо находиться в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Однако во всем массиве сна это состояние занимает всего 5%, а поддерживать его искусственно достаточно сложно, к тому же это чревато развитием расстройств сна. Более того, чем дольше человек углубляется в сон, тем меньше он реагирует на внешние стимулы (шум, голоса), за исключением биологически значимых звуков, например плача ребенка. Таким образом, полноценное обучение во сне неэффективно».

http://vkontakte.ru/note8906332_10783926

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ГУ МВД Санкт-Петербурга рассмотрит случай с полицейским, ударившим женщину с размаху ногой в живот, сообщил глава пресс-службы городского ведомства Вячеслав Степченко. Ранее в Сети появилось видео, на котором правоохранитель бьет ногой вставшую у него на пути женщину. По данным издания ...
Свое первое ножевое ранение я мог получить не сейчас, а раньше, давным-давно. Тогда – обошлось. В детстве я мечтал совершить подвиг. Эта идея озарила меня после статей в «Пионерской правде», иногда там печатали материалы о пионерах, которые спасли других пионеров или октябрят, смело б ...
Из театра до Национальной галереи идти десять минут. По пути опять снимала людей на улице. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Фотограф женщина фотографировала свадьбу на Трафальгарской площади. Спасибо, что досмотрели до конца. Осталось ...
Добрый День! Как ваши дела сегодня. Меня очень интересуют в Канаде  (Торонто, можно и другие города) "спортивные вопросы". 1. Есть ли бесплатные спортивные школы для одаренных детей? Откликнитесь, пожалуйста, те, у кого дети учатся в таких ...
Вот, скажем, пара, муж и жена программисты. Ну и что они там сидят, в России своей? Вдвоем они здесь штук триста в год запросто будут получать. Пара лет - гринкарда - покупают дом за миллион, и остается на поездки по Европе да Гаваям несколько раз в год. Это ж надо ж так родину любить. ...