рейтинг блогов

Обстрелы Донецка 02.05

топ 100 блогов colonelcassad03.05.2015 Обстрелы Донецка 02.05

Фашисты не было бы фашистами, если бы на майские праздники ожидаемо не повысили бы интенсивность боевых действий. Как стемнело, начали опять долбить по Донецку, причем что примечательно, некоторые источники указывают на то, что в ход снова пошли тяжелые РСЗО, концентрацию которых вдоль линии фронта военная разведка ДНР фиксировала последнюю неделю.

Обстрелы Донецка 02.05

Обстрелы Донецка 02.05

02.05.15. Сообщение от жителя Донецка.
"Макеевка - Горняцкий район, слышно тяжелые разрывы, аж вибрация чувствуется. Похоже Ясиноватую накрывают. С 21:30 до 22:30 был перерыв, а сейчас очень сильно обстреливают, каждые 2-3 секунды. На Куйбышевском страшный грохот."

Оперативная 02.05.2015, 22:55. Донецк
Обстрел в р-н Иверского кладбища.

Оперативная 02.05.2015, 22:59. Донецк
Каратели ведут танковый обстрел в р-н Трудовских. Артобстрел в сторону аэропорта и в направлении Ясиноватой.

Оперативная 02.05.2015, 23:04. Донецк
В створе Марьинка/Трудовские плотный бой: работают танки, стрелковое.

Оперативная 02.05.2015, 23:16. Донецк
Каратели продолжают обстрел. Прилеты: в р-н аэропорта, п. Октябрьский,р-н террикона ш. Панфиловской и в направлении северо-восток города.

Игорь Беркут:
Донецк сообщение от жителей "Крытый рынок - так не фигачило еще с лета, наверное... залп за залпом. По звукам Ветка- Путиловка падает."


Грохот канонады в центре Донецка.


Грохот канонады в ночном Донецке.


Обстрел Киевского района Донецка.


Обстрелы на фоне сигнализации.


Падение снаряда.

В целом, судя по интенсивности взрывов, на фронте под Донецком сейчас очень жарко.

К половине 12 ночи подтверждаются бои под Песками, обстрелы прифронтовых районов Донецка и Ясиноватой. Интенсивность обстрелов высокая. Наши впрочем не отсиживаются и пытаются накрывать огневые позиции артиллерии хунты. Со стороны хунты опять значительная активность беспилотников. О наступлении речи пока не идет - пока что продолжаются позиционные бои и достаточно интенсивные обстрелы. Позиции в районе Песок на данном этапе сохраняют конфигурацию установившуюся в середине апреля.

UPD: С ссылкой на МО ДНР сообщают, что хунта таки пытается атаковать под Спартаком.

Силовики атаковали позиции ДНР в районе Спартака и Киевского
Силовики атаковали позиции ополчения в районе поселка Спартак, под обстрелом Киевский район столицы ДНР – города Донецка.
«Украинские силовики обстреливают Киевский район Донецка из снарядов калибром 152 мм. Боеприпасы разрываются и в жилых районах», — заявили ДАН в Минобороны ДНР.
По словам главы администрации Киевского и Куйбышевского района Ивана Приходько, в районе населенных пунктов Пески и Спартак идет ожесточенный бой. Силовики атакуют с применением тяжелой артиллерии.
https://vk.com/feed?section=friends&w=wall49477023_14140 - цинк

Будем посмотреть, возможно хунта решила попробовать повторить наступление середины апреля, когда наших потеснили под Песками и серьезно обложили в Спартаке.

UPD:
ВСУ в Авдеевке задействовали артиллерию НАТО, ополчение начало контрбатарейную борьбу — источник
Силовики в районе Авдеевки задействовали артиллерию калибра 155 мм. Об этом ДАН заявил источник в силовых структурах ДНР.
«С Авдеевки фиксируем залпы артиллерии 155 мм. Под огнем район Путиловского моста. Начали контрбатарейную работу», — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что на вооружении стран СНГ калибров 155 мм нет, «это калибр стран НАТО».
Кроме того, по словам источника, под огнем силовиков не только Донецк и поселок Спартак. «Начался очень мощный обстрел Ясиноватой», — подчеркнул он.

http://dan-news.info/defence/vsu-v-avdeevke-zadejstvovali-artilleriyu-nato-opolchenie-nachalo-kontrbatarejnuyu-borbu-istochnik.html - цинк

UPD:
Силовые подразделения Украины начали использовать танки и минометы в ночном обстреле Донецка сегодня, сообщил ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
«По нашим позициям ведется танковый и минометный обстрел. В том числе и по жилым районам Донецка», — сказал он.
http://dan-news.info/defence/ukrainskie-siloviki-zadejstvovali-tanki-i-minomety-v-obstrele-donecke-basurin.html - цинк

UPD: Антимайдан сообщает:

Сообщение от местных жителей:
— Родители живут на пр. Партизанском (Киевский, р-н 58 школы. Стекла в подьезде повылетали, вырубился комп, тв - одновременно (был скачок наверно). Это мощные прилеты. От исходящих стекла не вылетают. Октябрьский, Путиловка, Площадка, Пески, аэропорт. Прилетают снаряды и дико свистят мины. Автоматы очень близко. Всё горит. Дым валит. Страшно! Жарят сильно. Только что пошел слух, что крупнокалиберный снаряд угодил в 58 школу или возле нее. Свистит все ближе и ближе. Ополчение, не отступай!
Сообщение от ополчения:
— Обстрел усиливается, все прежде обозначенные места под обстрелом. Каратели интенсифицируют обстрел. Прилеты: в р-н аэропорта, п. Октябрьский,р-н террикона ш. Панфиловской и в направлении северо-восток города.

UPD:
О попаданиях в жилом секторе:

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН:
- ул. Зоологическая, №? - попадание в дом
КИЕВСКИЙ РАЙОН:
- ул. Чапаева, №? - повреждено остекление
- ост. "Проходная" возле 58 училища - в некоторых домах повреждено остекление
- попадание в районе шк.№58 (пр. Партизанский, 68а)
- пр. Партизанский, №? - повреждено остекление
- ул. Листопрокатчиков, №? - повреждено остекление
- ул. Собинова - попадание (в сторону нар.суда)
- попадания на Иверское кладбище

Обстрелы Донецка 02.05
Зарево под Донецком.

UPD: Грохот канонады в центре Донецка.


Обстрелы Донецка 02.05
Сорван он был уже давно. Минское "перемирие" существует только в телевизоре.

UPD:
Украинские снаряды попали в одну из школ, расположенных в Киевском районе Донецка. Об этом в телефонном разговоре сообщили жители Путиловского микрорайона Киевского района, находящегося под обстрелами.
«По предварительным данным снаряды разорвались на территории школы номер 57. Весь наш микрорайон в дыму. По нам стреляют, нам очень страшно. Пытаемся укрываться в подвалах», — сообщила местная жительница Оксана Михайлова.
Глава администрации Киевского и Куйбышевского района Донецка Иван Приходько заявил , что в результате попадания украинских снарядов много разрушений.«Однако пока понять, куда летят снаряды невозможно. Оперативно пытаемся оценить ущерб», — сказал Приходько.

UPD: Направление, откуда идет обстрел пригородов.
Обстрелы Донецка 02.05

UPD: По уточненным данным на фронте к западу от города применялись не "Ураганы", а "Грады".

UPD: Разрывы в районе Путиловки.


UPD:
«На 12 часов благодаря Координационному центру прекращения огня была договоренность прекратить обстрел города, но со стороны Опытного (примыкает к аэропорту с севера) он ещё продолжается»
http://russian.rt.com/article/89293 - цинк

UPD:
Оперативная 03.05.2015, 00:15. Донецк
Каратели произвели обстрел в сторону аэропорта. На Песках стрелковый бой продолжается.

Оперативная 03.05.2015, 00:25. Донецк
С направления Песок нацисты произвели обстрел в сторону п. Октябрьский. Со стороны запада / Трудовские - стрелковый бой.

Оперативная 03.05.2015, 00:40. Донецк
Нацисты ведут минометный обстрел в сторону аэропорта, террикона ш. Октябрьской.

UPD:
К часу ночи интенсивность обстрелов снизилась.

UPD:
Зарево под Донецком. Примерно на 11-12 часов вечера.
Обстрелы Донецка 02.05

По факту, имеет место быть обострение позиционных боев в районе аэропорта и резкое усиление обстрелов на линии фронта и по прифронтовым районам. Массированного применения РСЗО на данный момент не зафиксировано, ряд источников указывают на 2 пакета "Градов". "Ураганы" не подтверждают.

UPD:

Грохот канонады в Донецке, вид с балкона.

UPD:
МИД РФ потребовал прекратить обстрел Донецка.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после сообщений об артобстреле Донецка призвал ОБСЕ потребовать от Киева прекратить нарушение минских договорённостей. Действующий председатель Организации Ивица Дачич пообещал принять меры. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
«В связи с сообщением о том, что Вооруженные силы Украины начали обстрелы Донецка из крупнокалиберных орудий, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров связался по телефону с действующим председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Сербии И.Дачичем и настоятельно призвал его использовать свои полномочия с тем, чтобы Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ на Украине потребовала от Киева немедленно прекратить грубое нарушение Минских договорённостей», - говорится в сообщении МИД РФ на официальной странице в Facebook.
«И.Дачич заверил, что предпримет все необходимые меры», - отметили в ведомстве.

http://russian.rt.com/article/89296 - цинк

UPD:
Будьте внимательны.
Сейчас "дочери офицеров" пытаются разгонять в сети вот это фото, выдавая его за сегодняшнее, чем обосновывают происходящий обстрел города.
Обстрелы Донецка 02.05
На деле это еще прошлогодняя фотография.

UPD: По сообщениям хунты, одновременно с обстрелами Донецка, шли боевые действия в районе Новотошковского и Крымского. За вечер в районе Трехизбенки у ВСУ по официальным данным 4 300х.

UPD: Комментарий Басурина относительно НАТОвских калибров.
Басурин не подтвердил, что силовики использовали технику НАТО
Это возможно. Это можно только под светом будет определить, какие были калибры. То, что можно было зафиксировать — это 120-миллиметровые, 152-миллиметровые и танки 120 миллиметров — снаряды, которые прилетали в черту города", — ответил Басурин на вопрос, действительно ли при обстреле использовалась артиллерия "натовского калибра", и добавил, что "украинская сторона не отвела тяжелое вооружение по Минским договоренностям".
Он уточнил, что в черте города в результате этого обстрела силовиков были зафиксированы более 100 взрывов, однако число пострадавших неизвестно.
При этом Басурин опроверг сообщения о том, что силовики начали наступление. "Нет, этого не зафиксировано", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".


PS. В принципе логично, без соответствующего осмотра мест падения снарядов (чего на данный момент не производилось), трудно отличить выстрелы из 152мм от выстрелов из 155мм орудий. Собственно, такие снаряды обнаруживались после захвата аэропорта, поэтому тут стоит подождать выводов экспертов.

UPD:
Сообщение из Широкино: "На южном фронте обострение. В Широкино у нас один 300й и один 200й."
https://vk.com/feed?section=friends&w=wall248529551_5216 - цинк

UPD:
"Украинские силовики продолжают проведение провокаций, используя при этом артиллерию, танки, минометы, противотанковые радиоуправляемые ракеты, гранатометы и стрелковое оружие. Хотелось бы отметить, что усиление обстрела жилых кварталов произошло после интервью президента Украины телеканалу СТБ" (с) Басурин


UPD:
Если вы заметите передвижение террористических РДГ украинских вооруженных сил, немедленно сообщайте по телефонам горячей линии:
102 или 093-463-07-29, 093-954-80-79, 095-660-75-85, 099-458-71-34, +380635557157

UPD:
Репортаж с Киевского проспекта и железнодорожного вокзала. Говорят о боях в районе аэропорта и "Вольво-Центра".


UPD: Бои под Ясиноватой так и не прекратились.
Глава Ясиноватского района Юрий Корсар заявил, что украинские силовики обстреливают из танков и миномётов блокпосты на окраине города.
«В данную минуту обстрелу подверглись окраины города. Украинские силовики из танков и минометов обстреливают блокпосты. Пока данных о пострадавших нет»
http://russian.rt.com/article/89300 - цинк

UPD: К северо-западу от Горловки слышны взрывы.

UPD: Районы, куда залетали снаряды и мины.
Обстрелы Донецка 02.05

UPD: Есть информация, что в ходе обмена артиллерийскими ударами. наши смогли удачно накрыть позиции хунтовской артиллерии к западу от Песок.
В районе аэропорта интенсивность обстрелов значительно снизилась.

UPD: Дом в Донецке после попадания снаряда.


Так, пока обстрелы вернулись к обычному полуночному состоянию, то до утра перерыв. Если высокая активность боевых действий сохранится, то сделаю что-то вроде трансляции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером в сеть попала Windows 7 SP1 Release Candidate (RC) под номером 7601.17105.100929-1730 (v.721), нарушив планы Microsoft представить сборку на конференции PDC. Напомним, что Microsoft обнародовала свои планы относительно Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1 еще в июне в ходе ...
Разгребала сегодня съемку с первого полёта и кое-чем захотела поделиться и напомнить, что сегодня, 14 июля исполнился ровно месяц, как впервые поднялся в небо Airbus350. Первый и второй репортажи из того дня. Тут подборка из картинок, которые не вошли в предыдущие посты - зрители, ...
Сегодня, в "без двух минут десять" (причем по новому стилю времени), мне позвонили. И первое, чем поинтересовались: не разбудили ли меня? Если бы не то обстоятельство, что я в очередной раз бросаю ругаться матом (что-то мне подсказывает, что это ...
Из оперативной сводки по Ленинскому району ГУВД Нижнего Новгорода: "13 декабря 2010 года около 18.30 неизвестный молодой человек, находясь в одной из аптек, расположенной по пр. Ленина тайно похитил с витрины четыре упаковки презервативов ...
В Крыму все 23 года присутствовали десятки тысяч военных и членов их семей, а ещё тысячи гражданских сотрудников военных баз и городков. Все они были гражданами РФ, получали ЗП по табельной сетке РФ и вообще жили и работали по законам РФ. А у военных ещё и ротация бывает. Кроме того, чт ...