рейтинг блогов

Обстановка в Сирии к 14 октября

топ 100 блогов colonelcassad14.10.2015 Теги: Асад Обстановка в Сирии к 14 октября

Военная обстановка в Сирии к 14 октября 2015 года.

Наступление сирийской армии на севере провинции Хама замедляется, темпы продвижения упали, особенно в холмистой местности в районе Сальмы, где идут ожесточенные бои. После достигнутого успеха к северу от Бахсы, правительственные войска зачистили равнинные районы захватив несколько населенных пунктов, но далее уперлись в оборонительные позиции на холмистой местности к югу от Идлиба. Удары по створкам Эль-Латаманского кармана и его горловине так же не имели решающего успеха, противник в целом удерживает ключевые позиции и о создании котла пока что говорить преждевременно.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Отмеченные на схеме пункты образуют потенциальную крышку Эль-Латаманского котла, но закрыть ее будет непросто.

Некоторое продвижение к западу и востоку от горловины кармана, являются не более чем тактическими успехами. Планы разумеется более амбициозные - замкнуть эль-латаманский котел и осуществить прорыв в глубь территории противника, чтобы развернуть операции против позиций мятежников в провинции Идлиб. Стоит так же отметить, что дорога между Хамой и Хомсом, которая так же заявлялась среди целей операции до сих пор полностью не разблокирована. В целом, можно говорить об умеренных темпах наступления не дающих пока оснований для востороженных криков "ура".

Обстановка в Сирии к 14 октября
Потенциальные направления ударов сирийской армии.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Бои в районе оккупированных Израилем Голланских высот. Подягивая дополнительные силы пехоты из района Дераа, боевики атакуют позиции сирийской армии.
В ходе боев снаряды залетают на израильскую территорию. Вчера Израль нанес удары по позициям армии Асада в виде ответки, хотя чьи именно снаряды туда залетают, не так уж очевидно.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Военкор Стешин публикует фотографии из начавшейся зачистки района Джобар (пригород Дамаска), танки и пехота по сообщениям уже вошли в застройку.
По видео, чистый Сталинград - одни руины.


Видео о начале наступление сирийской армии в Джобаре.

Вместе с тем, на фоне продолжающегося сражения на севере провинции Хама и боев в районе Хомса, Алерпо и пригородов Дамаска, поступает много информации на тему грядущего наступления сирийской армии при поддержке иранского контингента и российской авиации на позиции боевиков под Алеппо, где севернее города Халифат разгромив прозападных мятежников давит на правительственные войска удерживающие северные районы города.
Если посмотреть на весь конфликт в целом, то можно отметить, что за последние несколько дней были анонсированиы:

1. Наступление сирийской армии при российской и иранской поддержке на Алеппо http://news.rambler.ru/world/31616751/
2. Наступление курдских ополченцев при американской поддержке на Ракку http://ru.euronews.com/2015/10/13/ypg-militia-alliance-set-to-attack-isil-stronghold-raqqa-within-weeks/
3. Наступление иракской армии при американской поддержке на Рамади http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151013_iraq_ramadi_recapture

Обстановка в Сирии к 14 октября
Генерал Сулеймани http://colonelcassad.livejournal.com/2419221.html в провинции Латакия.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Он же. Его присутствие в Латакии как бы намекает, что основные события разыграются в северных районах Сирии.

Если это не слухи, а действительно подготовка к масштабным войсковым операциям против Халифата, то вырисовывается интересная конфигурация - по сути речь идет о масштабных ударах по Халифату с запада, севера и востока.
Несмотря на то, что коалиции продолжают конфликтовать между собой и решать свои задачи в идущей войне, вполне очевидны намерения если и не полностью разгромить Халифат, то серьезно ослабить его военную составляющую и ограничить его распространение (при удачном стечении обстоятельств отбить у "черных знамен" пару городов).
Вместе с тем, полной координации между противниками Халифата до сих пор нет, США показательно отказались встречатся с Медведевым по Сирии (такой себе дипломатический плевок в адрес России), в который уже раз продекларировали, что Россия заблуждается со своим курсом на поддержку Асада, но вместе с тем вынужденно продолжили обсуждать чисто военные аспекты пересечения российской и американской авиации в небе над Сирией для избежания военных инцидентов.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Стоит отметить, что конфигурация фронтов такова, что организовать эффективное наступление на выручку Алеппо весьма затруднительно - одно дело наносит удары по позициям Ан-Нусры или Халифата на равнинной местности, другое дело протолкнуть по кашеобразной территории значительный контингент в города и тем более полностью освободить его в ходе уличных боев (сам город контролируется правительственными войсками лишь частично).

Обстановка в Сирии к 14 октября
Бои в северных районах Алеппо, где сражаются фактически три стороны.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Халифат одновременно ведет наступление на индустриальный район Алеппо и продолжает давить прозападных мятежников на северо-западе от города. Бои идут в районе населенного пункта Таль-Джаббин.

В рядах мятежников в районе Алеппо сейчас наблюдается деморализация в результате действий войск Асада и Халифата. Наблюдаются случаи дезорганизации управления и обыкновенного бегства с позиций под ударами более организованных войск сирийской армии и Халифата, которые сейчас сцепились между собой к северу от промышленных районов города. Шариатский совет Алеппо, координирующий боевиков занимающих город заявил, что несогласованность действий между ними может привести к тому, что город захватит либо Асад, либо Халифат и надо объединятся. При этом руководство мятежников начало оправдывать разгром своих войск к северу от Алеппо. В числе причин поражения были названы превосходящие качества войск Халифата, недостаток противотанковых средств, слабая поддержка со стороны США (привет Обаме), развал управления и дезорганизация отрядов боевиков. В результате было потеряно более 50 квадратных километров территории к северу от города и много различного военных запасов доставшихся Халифату в виде трофеев.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Примечательным моментов боев 11-14 октября в Сирии стало наращивание числа самолетовылетов российской авиации и вертолетов на севере Сирии. Наступающие войска требуют постоянной авиадподдержки, за счет которой во многом и удается продвигаться вперед. Противоречивые слухи о том, что в Сирию якобы будет отправлен авианосец "Адмириал Кузнецов" (что было опровергнуто http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561e4dba9a794760716e2c88в ВМФ РФ) происходят от того, что масштаб операций на севере Сирии сейчас таков, что текущая авиационная группировка работает на полную катушку, но фронт требует еще и еще. И тут либо приходится увеличивать число самолетовылетов, либо увеличивать авиационную группировку. Не обязательно, что наш авианосец там объявится, а вот наращивание авиационной группировки в Сирии очень даже не исключено, особенно если к наступлению на севере провинции Хама добавится наступление на Алеппо. Тут надо просто помнить, что длительность и успешность российских военных действий в Сирии напрямую зависят от военных успехов сирийской армии. Если ключевые задачи в Сирии решить не получится, то вся операция может оказаться ударом в пустоту, чем незамедлят воспользоваться США.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Ситуация в Рамади на 8 октября.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Общее положение к западу от Багдада. Ключевые пункты Халифата на подступах к столице Ирака - Фаллуджа и Рамади.

Американцы пока сократили число своих авиаударов в Сирии. Поддержка оказывается в основном курдам на севере Сирии, а так основные ресурсы направлены на поддержку действий иракской армии ведущей наступление в районе Фаллуджи и готовящей наступление на Рамади, который удерживают до 1000 солдат Халифата у которых за последнюю неделю выбили часть бронетехники. Взятие Рамади, который был захвачен Халифатом в мае 2015 года должно серьезно улучшить положение иракской армии в центральном Ираке.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Иракские войска на окраинах Фаллуджи.

В целом, если рассматривать ситуацию на сирийско-иракском ТВД в целом, то в ближайшее время мы скорее всего увидим:

1. Продолжение сражения на севере провинции Хама, которое в случае успеха правительственных войск переместится в южные районы провинции Идлиб.
2. Встречное сражение за Алеппо, где войска Асада при поддержке российской авиации и иранских советников столкнутся с войсками Халифата, а так же с терпящими поражение прозападными мятежниками.
3. Наступление иракской армии в центральных районах Ирака и ожесточенные бои в районе Фаллуджи и Рамади.
4. Попытки активных действий со стороны сирийских (и возможно иракских курдов) против северных районах Халифата.
5. Продолжение позиционных боев в районе Хомса, трассы Хомс-Хама, в пригородах Дамаска, в районе Дераа. В городской застройке шансов на успех понятное дело меньше, чем на равнинной местности.
6. Возможна и локальная наступательная операция в районе Пальмиры с целью освобождения города.

Обстановка в Сирии к 14 октября
Картинка несколько преувеличивает роль Китая и что любопутно, записывает Ирак в пророссийскую, а не проамериканскую коалицию, что на мой взгляд тоже является преувеличением, так как Ирак работает и с теми и с другиму.
Ну а так хорошо видно, сколько стран уже ввязались в эту войну.

В целом, масштаб осенней кампании в Сирии и Ираке продолжает возрастать и многочисленные фронты будут потреблять все больше людских и материальных ресурсов. России и США это тоже касается.
Де-факто, на Ближнем Востоке мы имеем пожалуй крупнейшую войну за последние лет 10 точно.

Видео


Война от первого лица. Пехота Хэзбаллы в городском бою.


На Милкавказе пишут, что это работа ТОС-1 "Солнцепек".
















Российский ИЛ-76 в небе над Хомсом.


Опять Т-55 без какой-либо защиты.


У мятежников ровно тоже самое.








Бои за Сальму.










Зенитный огонь по российским самолетам.





Фотографии

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
На территории Халифата между тем своим чередом продолжаются публичные казни.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
Наши военные в Сирии.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
Офицер саудовской армии воевавший за джихадистов в Сирии. На днях скончался после полученных в боях ранений.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
Командир Ан-Нусры. Убит в ходе ожесточенных боев за Сальму.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября


Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
"Сирийское селфи". После боя между войсками Халифата и прозападных мятежников.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября
В освобожденном Таль-Ахмаре.

Обстановка в Сирии к 14 октября

Обстановка в Сирии к 14 октября

Оставить комментарий

Посты по теме:

Свободная Пресса

Асад готовится к броску на Алеппо
Свободная Пресса
Эффективные удары российской авиации по базам и командным пунктам «Исламского государства» * и других террористических группировок в Сирии позволили войскам президента Башара Асада перейти в наступление по нескольким направлениям. Еще две недели назад положение ...


Коммерсантъ Приложения

«Договоренность с США по недопущению инцидентов в небе над Сирией должна заработать со дня на день»
Коммерсантъ Приложения
«Может быть, Запад думает: пусть “Исламское государство” и Асад друг друга истощают. Но мне не хотелось бы думать, что такой “простенькой логикой” руководствуются наши западные коллеги». Об обстреле посольства РФ в Дамаске и отказе США трактовать его в качестве теракта:.
Сирия обернется Испанией 1936-гоСвободная Пресса - ЮГ

Все похожие статьи: 551 »

Навигатор

Вести из Сирии: Асад продолжает наступление
Навигатор
Вести из Сирии: Асад продолжает наступление. Как замечательно, что СССР/Российская Федерация давали возможность сирийской молодёжи и военным учиться в нашей стране и изучать русский язык. Теперь, в эпоху электронных коммуникаций, любой интересующийся сможет найти ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Я никогда их не видела, на Севере полно комаров и гнуса и я научилась с ними жить дружненько, а в этом году приехала на пенсию жить на Урал и вот те раз! Я то от незнания моментально его оторвала и выбросила, крича об этом сестре. Пока она ко мне ...
Против Германии началась гибридная война. Удар нанесли греки, решив задавить немцев сотнями тысяч арабских и негритянских мигрантов-паразитов. По мнению поколений греков, во всех их бедах виновата Германия. И особенно сейчас, когда Ципраса унизили, заставив подписать позорное соглашение о ...
Девушки, подскажите. Попробовала в гостях у подруги губку для умывания лица и пропала! В сухом состоянии она твердая как пемза, а намокнув размягчается и работает как скрабик. Нанесла гель на нее, потерла и лицо реально делается чистым-пречистым! ...
Поскольку в России и ее Вооруженных Силах больше не осталось других насущных проблем, то российскому военному ведомству для закупаемых самолетов Бе-200ЧС (необходимость которых в Морской авиации тоже выглядит сильно сомнительной) срочно понадобилось построить гидроаэродром на Камчатке. Тол ...
Про доходный дом братьев Елисеевых на улице Ломоносова я уже писал некоторое время назад, но на этой же улице есть ещё один доходный дом, постройки 1894 года, в котором хотелось побывать, т. к. я знал, что у него красивая парадная. И вот недавно у меня это получилось. ...
  • KarinaOmanova : RT @SapeginVlad: #MOUNTSHOW (выпуск 19) @daniel_msk – #Сирия #Россия #Путин #Асад #запад #сша #usa #англия #иг #игил #обама #маккейн https:…

  • 777hjr : RT @radiosvoboda: "Підтримуючи #Асад'а, #Росія вступила у війну проти сунітів" - експерт http://t.co/GfbMAPHhbr http://t.co/79mHpxUzBU

  • Al_Firsov : SEGODNYA: Асад планирует атаковать повстанцев в Алеппо при поддержке ВВС России. (http://t.co/eXABWVoCIo)

  • HToshko : RT @na5ballov: #Россия #МО #МОРФ #ВКС #ВКСРФ #Сирия #Асад #США #ИГИЛ #САР #терроризм #БлижнийВосток #БВ http://t.co/vksBuWJuS9

  • nektonh : RT @vladicvp: Вскоре Асад будет отдыхать в Ростове с Яныком на пару а русских туристов будут мочить на курортах средиземноморья https://t.c…

  • na5ballov : #Россия #МО #МОРФ #ВКС #ВКСРФ #Сирия #Асад #США #ИГИЛ #САР #терроризм #БлижнийВосток #БВ http://t.co/vksBuWJuS9

  • SapeginVlad : #MOUNTSHOW (выпуск 19) @daniel_msk – #Сирия #Россия #Путин #Асад #запад #сша #usa #англия #иг #игил #обама #маккейн https://t.co/BFF7IJMETb

  • begehunter : Асад официально стал главой Сирии в 2000, т.е. как Путин.