рейтинг блогов

Обстановка в Крыму

топ 100 блогов littlehirosima28.06.2015 Меня забомбили письмами  - как оно там?
Решила ответить на вопросы, исходя из того, что вижу.
Сезон:
кажется, сезон будет вовсю, как бы не было это горько патриотам Украины и нашим либералам. Народу много. Может не толпы, как когда-то в нулевых, но намного больше людей, чем в том году в это же время. Намного. Про всё побережье отвечать не могу, инспекцию не проводила. Но Ялта и Гурзуф заполнены.

Обстановка в Крыму
Пляжи:
В Гурзуфе с пляжами ничего не изменилось. "Гуровские камни" - бесплатные. Общественные тоже. Санаторные как были всю жизнь пустые - так и стоят такими.
Ничего не закрылось, из того, что было всегда доступно.
Многие, увидев закрытые пустые пляжи, начинают сыпать проклятиями. Ну что ж, может они и правы - самые центровые пляжи пустые, и туда не попасть. Но так было всегда.

Деньги:
Это реально проблема. Потому что приезжать надо только с наличкой. Конечно, есть масса средств и способов снять и сделать переводы в местные банки. Но факт остается фактом - карточками виза и мастеркард нигде не расплатишься. Санкции. Для меня это сильное неудобство.
Берите наличку и не надейтесь на чудо. Пока так.

Паром:
Везде пишут, что проехать нереально и ад. Возможно, ад и будет. Может он отчасти и есть. Но вот что я точно знаю:
мои друзья приехали пару дней назад на машине. Они купили заранее электронный билет, и в очереди просто не были. Подъехали в отдельную очередь для таких же, и уже через час были в Керчи. Так что берите заранее билет через интернет. Там указывается приблизительное время (разброс часов в 5), и всё происходит быстро. Главное, не напороться на шторм.
Но, думаю, в июле и августе все равно будут очереди. Доступ через землю закрыт. А там, сами знаете как.

Цены:
Цены на все поднялись. Особенно на алкоголь. С прошлого лета, да что там, даже с мая - цены на алкоголь поднялись вдвое, на что-то и втрое! Массандра десертная в среднем в магазинах около 700 рублей. Инкерман и несладкие вина дешевле, конечно. В Москве многие вина стоят дешевле, чем здесь. Говорят, что заводы переоформляются, и распродаются старые запасы еще с 2013 года.
В разлив вина есть, и они сильно дешевле. Не везде, но есть места, где они очень даже хорошие. Ими и живем. Например, мой любимый Мускат Южнобережный 420 рублей за литр.
Алкоголь после 23 не продают.
На продукты, фрукты цены почти московские.
В ресторанах тоже стало недешево.
Что тут добавить? В Крыму цены всегда были как в столице. Я имею ввиду побережье. И многие всегда этому удивлялись.
Ожидать при общем повышении цен во всем мире, сохранение старых здесь - странно.

Обстановка в Крыму

Жилье:
Местные цены, конечно, ломят. Но пока спрос не превысит предложение, торг всегда уместен. Люди здесь всю жизнь жили тем, что сдавали жилье - и это их интерес. Мое мнение таково, что снимать надо только на месте. Очень легко и быстро найти удобное жилье. Всегда можно договориться о скидке и т.п. Но это только на месте. Заранее - можно попасть на неоправданные цены, и не лучшее удобство. Ведь многие не имеют возможности предоставить свое жилье через интернет, поэтому те, кто могут - цены завышают.
Почти все мои соседи и знакомые жилье сдали. Поэтому про пустой сезон и голодающих местных - говорить бессмысленно.

Вода:
Известно, что в Крыму нет своей воды. Но в прошлый сезон воду не отключали, и в этом году она круглые сутки. Помню 90-ые, был год, когда даже давали воду раз в три дня! И то, только на час (!). И это в жару. Это был кромешный ад. Ты заготавливаешь баки, ведра - все емкости, какие только существуют. Мыться было нереально. В начале нулевых еще частенько бывали года, когда давали воду только утром и вечером. Экономили, как могли. Насколько я понимаю, проблемы были связаны с утечками из водохранилищ.
На самом деле, артезианских вод и внутренних источников, достаточно для всех нужд людей (с/х в расчет не берем).  Даже в засушливое лето.
А в этом году, очень много дождей, и воды следовательно в избытке. Леса полны грибов и грибников.
Сейчас в горах стоят даже лужи с водой, чего на моей памяти не было очень давно. Речки переполены, словно бы это была весна, а не лето.

Обстановка в Крыму

Мои наблюдения:
Публика, приезжающая отдыхать в Крым, сильно изменилась. В Гурзуфе на каждом шагу художники. Много суетливых дам в шляпках, прочесывающих все местные музеи и с сумками через плечо, бродящими по старым переулкам. Много неформальной молодежи и фриков.
Большинство, само собой, из России. Раньше, россияне были только из Питера и Москвы. Теперь же со всех ее частей. Из Украины тоже отдыхающие есть. Проехать, конечно, сложно. Прямых поездов нет. Поэтому едут на машинах, или доезжают до границы на автобусах, перебираются, а там уже едут из самого Крыма, то есть территории России.
Для граждан РФ - только паром или самолет.

Обстановка в Крыму

Я люблю этот полуостров любым - это красивейшее и потрясающее место на земле. Пожалуйста, ну утомляйте в комментариях тем, что есть что-то лучше. Я много где была.
И люблю Крым любым - хоть без воды, без отдыхающих и с проблемами.
Он всегда был неоправдано дорогим. Всегда многие приезжали, и говорили, что в Турции или Египте можно дешевле отдохнуть. Да, так было ВСЕГДА. Так есть и сейчас.
Если бы не наш дом, приезжала бы сюда только дикарем - в палатках, в места типа мыса Ая, Ласпи или Лисью бухту. Приезжала бы в сентябре, июне, зимой, весной.
Для меня Крым - это потрясающие заповедники, нереальные бухты, шикарные горы и любимое море.
Не надо ждать от Крыма дешевого аналога Европы. Он таким не был никогда.
Но это одно из лучших мест на земле. И оно точно стоит того, чтобы сюда приезжать и приезжать.
Оно особое.

Обстановка в Крыму


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

ФСБ России: Украина возобновила движение машин с продуктами в Крым - Газета.Ru | Новости
Газета.Ru
Украина возобновила движение грузовых машин с продовольствием в Крым. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу крымского пограничного управления ФСБ России. «Попытка Украины осуществить сырьевую блокаду Крыма полностью провалилась. В ночь с 26 ...
Украина разрешила грузовикам с продуктами проезжать в Крым :: Бизнес :: РосБизнесКонсалтинг - Главное - РосБизнесКонсалтингРБК
Погранслужба РФ: Киев разрешил грузовикам с продуктами въезжать в Крым - ЭкспертЭксперт Online
Ъ-Новости - Украина разрешила въезд автомобилей с продуктами в Крым - КоммерсантъКоммерсантъ
Forbes Россия -Полит.ру
Все похожие статьи: 87 »

Российская Газета

Украинцы вновь поехали отдыхать в Крым — Илья Изотов — Российская газета
Российская Газета
Жители Украины вопреки политике блокады российского Крыма со стороны официальных украинских властей все чаще приезжают на отдых в Крым. Об этом на акции "Я сердцем выбрал Крым!" в южнобережном поселке Никита заявил председатель Государственного Совета РК ...
В Крым снова стали приезжать туристы c Украины - Газета.Ru | НовостиГазета.Ru
Игнорируя блокаду, украинцы едут отдыхать в Крым. РидусРидус
Поток украинских туристов в 2015 году в Крым превысит прошлогодний - Севастопольские новостиСевастопольские новости
Корреспондент.net -Mail.Ru -Обозреватель
Все похожие статьи: 43 »

Вести.Ru

Вести.Ru: Путешествовать в Крым станет удобнее
Вести.Ru
Его можно будет приобрести как в кассах морского вокзала, так и на борту катамарана. Транспортная компания обещает, что скоро у путешественников появится возможность бронировать места он-лайн. В ближайшие дни порт «Крым» и порт «Кавказ» свяжет регулярный вертолетный ...
До Крыма можно будет добраться на катамаране и вертолете - Тюменская линияТюменская линия

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Вчера настроилась уехать сегодня утром, но утро задалось таким теплым и ярким, что я сразу вспомнила, что мне нужно ещё сжечь весь мусор и траву, Листья жгут, листья жгут... ...
В народе есть поверье, что первый мужчина остается в памяти девушки на всю жизнь. Некоторые не особо озабоченные научностью своих слов граждане приплетают к этому телегонию – мол, и дети на этого мужчину будут похожи. Есть и те, кто утверждает – мужчина должен быть только первым, в ...
Дано: я и муж, обоим 30, вместе 2 года, женаты из них год. Женились по его инициативе, сделал предложение уже через 3 месяца встречания. Я настояла на том, чтобы проверить свои чувства, сначала съездили в совместную поездку, потом он переехал ко мне, потом стали готовиться к свадьбе и ...
. Не везет Порошенке с народом. Вопросы неправильные задают, провоцируют на хамство. На днях он со сцены оскорбил шахтеров, заявив, что они такие же шахтеры, как он балерина. Впоследствии оказалось, что это были таки да шахтеры, так что теперь тушка петрушки просто обязана ...
Теннисистка Серена Уильямс (28 лет) и рэпер Коммон сейчас отдыхают в Майами. Кстати, Серена является самой богатой теннисисткой в мире. src src2 ...
  • HorningGardiner : Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • CctvReal : RT @vseshutochki: Россия отдаёт земли с одной стороны и присоединяет Крым с другой. Мне кажется, она просто куда-то ползёт.

  • Lessea_ : RT @dz791: Ереван.Из мегафона полиция говорит: "Кто хочет бесплатный свет должен бесплатно строить мост в Крым."бггг

  • skovorodka4 : RT @krai24: Соотечественники полуострова #Крым, а как получилось,что 23 года укрооккупации вы сдюжили, а год родной гавани уже подпекает ва…

  • CrimeaUA1 : RT @Helios_UA: Украинскому руководству не выгодна блокада Крыма,потому что #Крым-это "коридор" для контрабанды товаров в РФ,и мнение народа…

  • InstaGurzuf : Не смогла я устоять и купила себе живопись