рейтинг блогов

Обстановка на 28 октября

топ 100 блогов el_murid28.10.2015 Первый канал в своих отчетах о ходе наступления сирийской армии стал применять словосочетание "тяжелые бои". Судя по сообщениям, речь, действительно идет о существенном изменении обстановки. Наступление остановлено, сирийские войска пытаются удержать занятые территории от контратак противников.

Во всяком случае, из пяти направлений, в которых было предпринято наступление (в Латакии-Хаме направлением на север, Алеппо - направлениями на юго-восток от Алеппо к авиабазе Куэйрес и на юго-запад от Алеппо, удары в районе Ар-Растана и локальные удары по окраинам Дамаска) три практически остановлены: в Латакии-Хаме и оба направления под Алеппо. В Дамаске наступление как таковое идет в том же ритме, что и последние два года. Относительные успехи (во всяком случае на фоне всех остальных направлений) есть только в районе Ар-Растана, хотя темпы продвижения не превышают полукилометра-километра в сутки.

Противник предпринял встречные удары, причем во всех случаях речь идет о классических ударах во фланги наступающим группам сирийцев.

ИГИЛовские командиры ведут контрнаступательные действия гораздо активнее и успешнее. Ожидать чего-то другого от выпускников советских академий бывшей армии Саддама Хусейна, которые воюют с однокашниками из сирийской армии, не приходится.

Еще одни выпускники тех же учебных заведений - россияне - пытаются оказать воздушную поддержку союзникам. По меньшей мере 5 массированных авиаударов были нанесены сегодня южнее Алеппо по наступающим боевикам. Как говорят комментаторы футбольных матчей, для любителей статистики названия мест авиаударов: Хани Туман, аль-Эйс, аль-Хадер, аль-Зебрех, и Кафр Джум южнее Алеппо.

Сражение за авиабазу Куэйрес и Сафиру становится ключевым на данном этапе. Обе стороны решают аналогичные задачи: и правительственные силы, и боевики пытаются перерезать дороги, через которые осуществляется снабжение противника. Тот, кто сумеет первым решить задачу, сумеет серьезно укрепить свое положение. Пока шансы тех и других примерно равны.

Правительственным войскам приходится снимать часть сил для отражения контрударов противника. Ко всему прочему боевики предприняли ряд атак в самом Алеппо в районе Сейф-аль-Дауля. Несмотря на вражду, в данном случае ИГИЛ и группировки Ан-Нусры и Исламского фронта воюют вполне согласованно.

Наконец, ИГИЛ и Ан-Нусра согласованно наносят встречные удары в районе Шейх-Хиляль с целью перерезать южную часть ключевого участка дороги Саламийя-Итрия, через который проходит снабжение Алеппо. ИГИЛ сообщил о взятии Шейх-Хиляль и нескольких блокпостов на указанном участке, хотя пока это не подтверждено.

Общая обстановка:
Обстановка на 28 октября

Обстановка в районе Сафиры и авиабазы Куэйрес.
Обстановка на 28 октября

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Платье из туалетной бумаги, поделки из пластиковых бутылок и полиэтилена – все это и многое другое было представлено на выставке дизайн-проектов «В ритме города-2», которая открылась в выставочном зале регионального отделения Союза художников ...
Вот смотрите, все в Мире, и даже в России знают, что мы можем повторить. Ой, упс, не то, секндочку... Вот это можем повторить. Ну, типа российский придворовой истеблишмент, кичась перед друг другом клеят эту посхалку-напоминалку на пепелацы и тазы, чтобы каждая пропендоская ...
Среди высоких гор и прекрасных равнин раскинулся красавец Пятигорск !  Именно в пятигрской гостинице "Интурист" проходил межрегиональный сбор руководителей организаторов проектов Росмолодежи в СКФО. Именно отсюда и небольшой фоторепортаж ...
Когда мне было 17 лет, один очень-очень нравившийся мне мальчик позвал меня на свидание. Я долго и придирчиво выбирала, что надеть – на улице стоял жаркий июнь, хотелось влезть в легкий развевающийся сарафанчик для пущей загадочности. Ну и, конечно, ножками сверкнуть. Благо при моем росте ...
Всех с наступающим Рождеством! Не надоела еще еда? До 4 января  это слово даже слышать не могла, было такое впечатление, что наелась на весь 2014 год! Пришлось пить анисовую настойку, которую мне привезли с Майорки. Стало легче. Этот пост я хотела выставить еще до Нового Года. На ...