рейтинг блогов

Обслуживать или лечить?

топ 100 блогов dpmmax25.04.2017 Обслуживать или лечить? picture-2279.jpg

Одна из современных тенденций, прочно наметившихся и уже успевших продавить колею в общественном сознании - это попытка поставить знак равенства между медициной и сферой услуг. Отсюда и шаблон поведения, который вполне ожидаем от грамотного и придирчивого потребителя - мол, обеспечь, коль я достоин.


И тут можно было бы долго и аргументированно рассуждать на тему разницы между фаберже анфас и в профиль, полемизировать на тему отличия ремесла и искусства - но надо ли? Дело в том, что зачастую мы, врачи, сами идём на поводу запросов наших пациентов - и делаем не то, что и как положено делать, а просто работаем по этому самому запросу. То есть, сами переводим себя в ранг работника сферы услуг. Пример? Да легко.

Представьте себе молодую и относительно успешную семью. Мама, папа, ребёнок - неважно, какой гендерной принадлежности. В семье некоторое время назад возникли и успешно продолжают прогрессировать сложности в отношениях между родителями. Неважно, какого плана: она ли вдруг стала зарабатывать внезапно больше его, прищемив ему тем самым, по его мнению, его основное на текущий момент достоинство; он ли успешно осуществляет своё право на лево, став классическим недоноском (в том плане, что выплёскивает всё там, а до дома не успевает донести), страшный монстр по имени Быт совесем заел обоих - повторюсь, неважно. Главное - в семье хронический разлад и несинхрон.

А мы уже однажды заводили речь о том, что одна из основных причин возникновения детского невроза (или, если выразиться точнее, невротизации), помимо генетической к тому предрасположенности - это конфликт, дисгармония в семейных отношениях. Поскольку мама и папа для ребёнка - это оплот стабильности, это материковая плита. Две. И как быть, если обе плиты колбасит не по-детски? Тут и окоп-то толком не выроешь. Отсюда и букет невротических симптомов.

Что надо сделать в такой ситуации врачу lege artis? Правильно, заняться семейной терапией, и в первую очередь психотерапией. Ну и лекарства, особенно на первых порах, дать кому попало, разобравшись как следует, чтобы снять остроту процесса. Это в идеале. А что выходит в реале?

А в реале мама и папа, как правило, и слышать не хотят, что с ними что-то не так. Вы, доктор, в какую сторону подкоп делаете? На кого батончик крошите? Вот вам больной ребёнок, лечите его, а не проповедями занимайтесь! И не учите нас жить и детей делать воспитывать! Да и некогда нам. Опять же, кого тут слушать? Вы сами-то в жизни чего добились? Воот, а всё туда же да про то же!

В итоге - в большинстве случаев - доктор просто выписывает ребёнку таблетки из своего волшебного чемоданчика, и все расстаются довольные друг другом. До следующей встречи, естественно, поскольку корень проблемы никто раундапом не обработал.

Иными словами - что происходит в большинстве случаев? Правильно, работа по запросу. Просили сделать так-то и так-то? Получите. То есть, доктор сам низвёл себя до ранга работника сферы услуг. Так чего же теперь удивляться?



Напоминаю, что мы теперь консультируем по скайпу на базе московской клиники: http://dpmmax.livejournal.com/572627.html Все подробности и условия консультаций можно уточнить по телефону клиники: 8(495)2580003

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне всё-таки вернули 5 тысяч. Это не история для похвастаться (гордиться тут ровно нечем), но случий про кидалово в автосалоне прочитали овер 20 тысяч человек, и было бы некорректно умолчать о внезапном продолжении. В офлайне я, признаться, рассказал об инциденте не очень многим, ибо ...
Когда я наконец-то сделал предложение руки и сердца своей девушке, она была на ...
Ну что, посмотрел я этих ваших "MiB Интернэшнл". С чем я не спорю, так это с количеством амбиций: перезагразка франшизы с "марвовскоим" дуэтом Криса Хемсворта и Тессы Томпсон обязана была нахально претендовать на переплюй оригинала Но что-то пошло не так... и потому мне снова придётся ...
Какое-то странное бухтение началось по поводу решения Назарбаева перевести своих казахскоподданных на латиницу. Многие узрели в этом очередную обиду, умаление прав русскоязычного населения Казахстана и даже чуть ли не плевок в лицо России. Вот этого я абсолютно не могу понять. Понятно, ...
В чём счастье женщины?В богатом муже?В карьере?В уме?В красоте?В любви?Всё это конечно так, не спорю! Но половину счастья женщины состаляеткогда муж НЕ ...