Обслуживание маломобильных групп в ванных комнатах

топ 100 блогов commodus — 10.08.2017 — Технологии

Маломобильные группы нуждаются в особой помощи в местах общественного пользования. Они должны себя чувствовать комфортно и удобно при получении услуги, информации, и даже просто во время самообслуживания в уборной. Поэтому особенными объектами для адаптации по федеральной программе «Доступная среда» являются ванна и санузел, в которых всё оборудование должно быть максимально приспособлено для осуществления личной гигиены.

Так все санитарно-гигиенические устройства (дозатор жидкого мыла, кнопки слива, смесители, выдача полотенец, сушилки для рук) должны быть автоматическими. Такая организация позволяет содержать помещение в чистоте, а для посетителей «автоматическое обслуживание» намного удобнее и безопаснее от микробов.

Что касается раковины и унитаза, в этом случае важен размер. Так специально для пересадки людей с инвалидной коляски, он должен быть выше обычного. При этом раковина должна быть глубже и иметь борта, за которые можно подтянуться. Расстояние между унитазом и раковиной должно быть большим, чтобы маневрировать на кресле-коляске. Дополнительно рядом с унитазом следует размещать крючки для сумок и костылей, чтобы человек легко мог воспользоваться своими вещами.

Но если еще санузлом человек с ограничениями может воспользоваться самостоятельно, то в ванной комнате в основном он пользуется посторонней помощью.

В общественных банях или ванных комнатах для ухода в реабилитационных центрах или учреждениях для пожилых людей чаще всего используются специализированные ванны для ухода, для которых обеспечивается подход или подъезд с нескольких сторон. Вход в ванну облегчается за счет использования нескольких приспособлений, таких как открываемая сбоку дверь. При использовании подъемных механизмов снабжение и отвод воды чаще всего легко осуществить.

Из-за используемого технического оснащения размеры таких ванн составляют 85 х 210 см, что больше, чем у стандартных ванн. Чтобы обеспечить возможность использования подъемника, рекомендуется предоставить боковые площади для передвижения глубиной 150 см.

Государственная программа «Доступная среда» нацелена на адаптирование окружающей среды для людей с ограничениями. С этой программой привычные ежедневные заботы, получение информации и общественные маршруты должны стать намного доступнее для всех. Поэтому для обустройства территории организации, отдельных помещений и пространств следует обращаться не просто к компаниям, производящим оборудование для МГН, но главное занимающимися непосредственно вопросами адаптации пространства и проектирования.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментах к статье про сериал "Школа" вместо ожидаемых абстрактных воплей про ...
Вот ужас, уже август ... У нас свежая новость : Начиная с сегодняшнего дня все возвращающиеся из заграничных путешествий обязаны иметь при себе пцр-тест, не важно на поезде или на машине (до сих пор это требовали только в аэропортах). И другие короно-ожесточения уже замаячили на ...
Я сейчас снова буду хвалить транспортников Москвы ( конверты с деньгами снова носят вовремя - теперь я снова всех люблю! ). Дело в том, что к Чемпионату мира по легкой атлетике, который в августе пройдет в Москве, была выпущена специальная ограниченная серия проездных билетов на одни ...
Как известно в 2018 году должен состояться чемпионат мира по футболу в РФ.Позиция правительства РФ не менять курс на проведение чемпионата.По военно-стратегическим соображениям целесообразно предположить,что если он состоится ,на время проведения его будет ослаблена бдительность.Это почти ...
Развитие пластических искусств в России неразрывно связано с искусством Западной Европы. Франция и Италия — это страны, оказавшие наибольшее влияние не только на русское искусство, но и на искусство других стран. В Риме самым посещаемым местом был район площади Испании и прилегающих к ...