Обсессивно-компульсивное расстройство

топ 100 блогов lual09.05.2010 Как оно выглядит - завершение

Обсессивно-компульсивные «надо» и «должен» имеют две, весьма любопытных, особенности.

 

Во-первых, они изготавливаются из абсолютно любого подручного материала. Если такому человеку не установят рамки извне, он сам их себе установит, решив обязательно сделать ремонт за две недели, генеральную уборку – строго в один день, обед – непременно из трех блюд с закусками и десертами, дело – только идеально - и будет постоянно напоминать себе об этих обязательно, строго, только и непременно.

При этом они никогда не жалуются на эту черту своего характера, не считают ее «невротической». С точки зрения обсессивно-компульсивного человека, здесь если что и присутствует, то только и исключительно здравый смысл.

 

Вторую особенность их «надо» и «должен» уже упомянутый Шапиро описывает так: «когда обычный человек говорит, что попытается что-либо сделать, он имеет в виду, что приложит к этому все усилия…  Когда обсессивно-компульсивный человек говорит, что постарается что-то сделать, то имеет в виду, что не обязательно приложит все усилия, но при этом он изнурит себя работой, будет о ней помнить и даже, возможно, волноваться».

 

Что еще отмечает обсессивно-компульсивных людей, так это то, что у них идентичность часто бывает намертво пришита к социальной роли. Как правило – к одной. Для такого  человека очень важно осознавать, что он представляет из себя «то» или «это». Это делает их практически нечувствительными к окружающему контексту, и заставляет вести себя сходным образом совершенно независимо то того, «где я, кто эти люди».

Обсессивно-компульсивный доктор – доктор 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 в году.

Обсессивно-компульсивная мать будет пытаться «усыновить» всех, до кого сможет дотянуться.

Обсессивно-компульсивный учитель будет одинаково разговаривать и с первоклассником, и с выпускником, и с родителем, без малейшей поправки на ветер пол, возраст и статус собеседника.

Они могут даже понимать, что находятся во власти играемой роли, и, тем не менее, продолжают ее играть.

 

Поскольку поступать правильно (в соответствии с правилами) для обсессивно-компульсивного человека – единственно возможный способ существования, то все, что может помешать этой правильности объявляется врагом, подлежащим тотальному изничтожению. Ибо оно может ослабить их решимость, их усилия и их целеустремленность. Страх потерять контроль над собой ходит за ними по жизни, как призрак коммунизма за Карлом Марксом. Шапиро описывает пациента, который «считал, что вовсе не должен смотреть телевизор: вдруг ему понравится, он привыкнет и захочет смотреть его все время, а что в таком случае будет с книгой, которую он пишет?». Им не нравятся действия, направленные только на достижение собственного удовольствия, и они не понимают, как можно найти удовлетворение в жизни, если нет постоянной цели и отсутствуют усилия, стремление улучшить карьеру, заработать денег, подписать бумаги и т. д.

 

Понятно, что будучи постоянно стиснутым жесткой рамкой норм и правил, такой человек время от времени выходит за пределы своей зоны терпимости и начинает оглашать окрестность тоскливыми вопросами типа «ну, почему всегда я?», «ну, почему я постоянно должен?».

Отвечать на эти вопросы и, тем более, пытаться убеждать в том, что не должен, не имеет смысла. Потому что, на самом деле, вопроса там нет, а ответ находится в голове у вопрошающего: он должен – по определению. Примерно в 9 жизненных случаях из 10 они сами являются своими гонителями, давителями, душителями, надзирателями и пинателями. Потому что без них – обязательно! - небо рухнет, и солнце не взойдет. А подобные вопросы – это способ выразить чувства, связанные с этим хронически напряжением. Способ максимально непонятный – и для них самих, и для окружающих – и максимально гарантирующий неполучение заботы и поддержки извне.

 

Такой способ выбирается в связи с тем, что чувства и переживания людьми этого типа обычно восприниматься либо как что-то «детское» и «слабое», либо как что-то «грязное» и «неприличное». Импульсы и желания – помеха поставленной цели, они воспринимаются как искушение, с которым нужно бороться.  

Соответственно, они часто бывают успешны в социальных ролях, при этом проявляя полную беспомощность в сфере близких отношений. Они могут создавать привязанности, но, испытывая крайнюю сложность в том, чтобы проявлять чувства, заменяют их либо разговорами и нравоучениями, либо какими-то действиями во имя и на благо.

 

 

 

В терапию такие люди часто приходят с дилеммами, суть которых сводится все к тому же извечному вопросу – «как правильно?»: менять работу или нет? развестись или остаться в семье? выбрать из двух мужчин того или этого? При этом они неосознанно пытаются втянуть терапевта в то, чтобы он давал им советы. Однако любой полученный совет тут же будет опровергается по принципу «да, но…». Поскольку их истинная – хоть и не осознаваемая задача – не сделать выбор, потому что, как уже говорилось, любой выбор может оказаться ошибочным.

 

Поскольку основной лейтмотив обсессивно-компульсивного типа – «быть правильным», то такие клиенты и в терапии обычно ведут себя очень хорошо и правильно. При этом с ними бывает невыносимо трудно.

Клиенты этого типа бывают склонны к построению концепции своей симптоматики – «а почему у меня это так? а что это может означать?» - и способны заниматься этим долго и упорно. Это для них очень увлекательно, хотя и не приносит никакой терапевтической пользы.

В ответ на любимый гештальтистский вопрос «что ты чувствуешь?», обсессивно-компульсивный человек обычно начинает рассказывать о том, что он думают.

Слова он использует, в основном, для того, чтобы скрыть чувства, а не выразить их.

 

А про генез, извините – уже завтра, сегодня не осилю.  

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) ...
Собянин сообщил о начале сборки а/м под брендом "Москвич". Невелико событие, но либерда (и примкнувший к ней Буркина) старательно вылили ушат помоев... Предыстория такова. Огромный советский завод "Москвич" добили лет 20 назад, после чего обанкротили, распродали... Один недостроенный цех ...
Алтай разделён между четырьмя странами - Россией, Казахстаном, Монголией и Китаем, и на Русском Алтае живут алтайцы, на Монгольском Алтае (как и на китайском) - казахи, а на Казахском Алтае - русские. Здесь исповедуют 6 разных религий - православие, староверие, шаманство, бурханизм, ...
Цены на совершенно новый Range Rover Sport: Range Rover Sport TDV6 3.0 SE 14MY 3 230 000 рублей Range Rover Sport SDV6 3.0 SE 14MY 3 500 000 рублей Range Rover Sport SDV6 3.0 HSE 14MY 3 894 000 рублей Range Rover Sport SDV6 3.0 AB 14MY 4 297 000 рублей Range Rover Sport V6 S/C 3.0 S ...
Хоккей на траве - популярный и массовый вид спорта; это аксиома. Олимпийский вид спорта; это лишняя строка в бюджете в соответствии с ФЗ о спорте. В России, хоть и декларируется развитие всех видов спорта, но происходит это более чем неравномерно, что доказывает именно плачевное положение ...