Общество потребления

топ 100 блогов armnacionalist — 02.07.2012

Общество потребления
Общество потребления Думаю, что я ни для кого не открою Америку, если скажу, что наше общество является обществом потребления. «Ну и что? Что тут такого? Мы живем в 21 веке епт. Это естественно!» — именно так говорят или думают большинство людей, с которыми удавалось начать говорить на данную тему. Давайте разберемся что к чему, и вы уже сами решите хорошо это или плохо, и что можно с этим сделать.

Во-первых, основной чертой общества потребления становится то, что постепенно роль небольших магазинов и лавок сходит на нет. Люди предпочитают огромные супермаркеты и торговые центры. И со временем самой популярной формой досуга становится шопинг.

Во-вторых, кто думаете руководит такими культурными феноменами, как желания, вкусы, интересы? Думаете общество их создает? НЕТ! Их создает бизнес! Во много раз ускорился темп изменения моды. Вещи устаревают морально во много раз быстрее, чем изнашиваются физически. И те, кто отстают от моды чувствуют себя ущербными. Думаете вы не такие? Если даже нет, оглянитесь вокруг — их сотни! Взять к примеру моду на узкие спортивки найк, адидас, кросовки Nike AirMax — что это все по-вашему? Откуда взялась мода именно на эти бренды, вы о этом никогда не задумывались? А взять к примеру шапки 228, которые в начале зимы начинали носить практически все школоло, а к концу зимы те, кто носит эту шапку — лох. Это придумал не я — это все диктуют сверху.

В-третьих, физкультура, спорт и здоровье входят в моду. Особенно это наблюдается в среде среднего класса. В огромных количествах открываются салоны красоты, тренажерные залы, и профессиональные спортивные клубы. Доступ к занятиям — обычная рыночная услуга.

Ну и, в-четвертых, система кредитования, как система манипулирования людьми. Потребляй больше — застревай в долгах поглубже, и ты никуда не денешься.

1. Общество потребления делает человека зависимым, несамостоятельным.

2. Основной целью индивидуума становится потребление, а упорная работа, учёба, повышение квалификации представляют собой лишь побочный эффект.

3. Основой общества потребления являются природные ресурсы, многие из которых относятся к невосполнимым.

4. Общество потребления существует исключительно в высоко развитых странах, в то время, как страны третьего мира используются в качестве сырьевого придатка.

5. В обществе потребления поощряется ускорение процессов. В том числе ускоряются отрицательные, разрушительные процессы.

6. В обществе потребления снижается ответственность отдельного человека. Так, например, ответственность за загрязнение окружающей среды выбросами заводов целиком ложится на производителя, а не на потребителя.

7. Моральные ценности общества потребления отрицают необходимость всестороннего умственного, нравственного и духовного развития человека. Это ведет к оболваниванию людей, деградации их как личностей, упадку массовой культуры. Кроме того, это упрощает манипулирование сознанием, так как тёмных, невежественных людей очень легко обмануть. Думаю хватит копипасты с небольшим подмешиванием дерьма и комментариев, если захотите, то найдете много забавного материала, даже например тут — http:// lurkmore.to/Общество_потребления. Моя задача, которую я себе поставил – поднять эту довольно щекотливую тему, и чтобы о ней задумалось как можно большее количество людей…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кефир не жирный — 1 литр яйца — 6 шт. мука пшеничная в/с — 8 ст. л. крахмал картофельный — 12 ст. л. сода — 1 ч. л. соль — 2/3 ч. л. сахар — 2 ст. л. масло растительное — 8 ст. л. Яйца смешать с сахаром и солью. Влить кефир, размешать до однородности, ...
Здорово, мальчуки и девчуки... Вот прилетевшее от камрада l_h_keeper про продолжающий переть и ни в какую неотпускающий хохлов неконтролируемый здравым смыслом позыв к изобретательству. Вот оно... чудо современной нам хохляцкой инженерной мысли — Особенности быстрой установки гл ...
Осенью 2020 года в издательстве «Бок о бок» вышел сборник статей «Квир-пространства в России: прошлое, настоящее, будущее». Книжка совсем небольшая, всего шестьдесят две страницы, но весьма информативная. Я антологию приобретала из краеведческих интересов, и, что характерно (или не ...
Господа и дамы, а давайте для разнообразия называть вещи своими именами. В Украине НЕТ гражданской войны. Нет и быть не может (пока, по крайней мере). Почему? Потому. Согласно общепринятым нормам, гражданской войной вооружённый конфликт признается после, внимание, одной тысячи ...
...